Бизнес Экономика Экспресс-кредит: утро вечера мудренее

Экспресс-кредит: утро вечера мудренее

Министерство финансов России на днях внесло на рассмотрение в правительство долгожданный проект закона «О потребительском кредите». Законопроект предусматривает безусловное право заемщика вернуть кредит в течение 14 дней, с уплатой процентов лишь за факти

Автор карикатуры – Евгений Кран

Министерство финансов России на днях внесло на рассмотрение в правительство долгожданный проект закона «О потребительском кредите». Законопроект предусматривает безусловное право заемщика вернуть кредит в течение 14 дней, с уплатой процентов лишь за фактический срок пользования ссудой. Это положение приравнивает кредит к большинству потребительских товаров, которые можно вернуть в магазин в течение двух недель без объяснения причин. Таким образом, разнообразные моратории на досрочное погашение потребительского кредита, действующие сейчас во многих банках, окажутся вне закона.

Законопроект также содержит запрет на одностороннее повышение банком процентной ставки по уже выданным кредитам, чем ряд банков злоупотреблял в кризис.

Еще одно важное изменение – банки будут обязаны уведомлять заемщиков о возникшей просроченной задолженности не позднее одной недели с момента ее появления и только письмом с уведомлением. Не секрет, что сегодня многие банки, предоставляющие услуги экспресс-кредитования, предпочитают «умалчивать» о просроченной задолженности, пока она не достигнет солидной суммы. Если законопроект Минфина будет принят, банки, работающие в сфере необеспеченных кредитов, не смогут включать в банковские договоры иные услуги, в частности, страхование. Все эти изменения призваны сделать потребительское кредитование более прозрачным и цивилизованным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления