Бизнес Приток в ПИФы облигаций: инвестиции в долг

Приток в ПИФы облигаций: инвестиции в долг

На фондовом рынке наблюдается замедление оттока средств частных инвесторов из паевых инвестиционных фондов. В апреле из ПИФов было выведено 159 млн рублей, что является минимальным показателем за последние...

На фондовом рынке наблюдается замедление оттока средств частных инвесторов из паевых инвестиционных фондов. В апреле из ПИФов было выведено 159 млн рублей, что является минимальным показателем за последние семь месяцев. Аналитики отмечают, что повысился интерес частных инвесторов к фондам облигаций, которые впервые за девять месяцев показали приток средств.

В апреле продолжился отток средств из паевых инвестиционных фондов: по данным сайта Investfunds.ru, за месяц частные инвесторы вывели из открытых ПИФов 159 млн рублей. И все же прослеживается обнадеживающая динамика: в прошлом месяце ряд управляющих компаний добились чистого притока средств в фонды. К примеру, частные клиенты принесли в компанию «Ингосстрах-Инвестиции» 199,1 млн рублей, а ПИФ «Ингосстрах облигации» стал лидером среди всех открытых фондов, показав приток в 199,4 млн рублей. Высокие показатели продемонстрировала и управляющая компания «Райффайзен Капитал»: приток средств в фонд акций «Райффайзен – Сырьевой сектор» составил 64,6 млн рублей. Замыкает тройку лидеров управляющая компания «Альфа-Капитал», клиенты которой инвестировали в паевые фонды 32,2 млн рублей.

Отток средств в большей степени коснулся фондов компании «КИТ Фортис инвестментс». Так, из фонда «КИТ Фортис – Фонд денежного рынка» было выведено 249,5 млн рублей. Совокупный отток средств из фондов компании составил 280,9 млн рублей. По словам генерального директора УК «КИТ Фортис инвестментс» Владимира Кириллова, апрельский отток из фондов компании носит «частный характер» и не является тенденцией для всего рынка коллективных инвестиций. По его словам, деньги из фондов в основном вывели крупные клиенты, которым понадобилось поддержать уровень ликвидности.

Представители управляющих компаний отмечают, что в апреле общий отток средств из ПИФов оказался минимальным за последние семь месяцев, а по итогам второй недели апреля даже был зафиксирован чистый приток. При этом на тот момент наибольшей популярностью пользовались фонды акций, в которые за пять дней пайщики принесли почти 100 млн рублей.

По оценке Investfunds.ru, в прошлом году инвесторы вывели из ПИФов 16,4 млрд рублей. В 2004 году частные инвесторы принесли в открытые паевые инвестфонды 5,9 млрд рублей, в 2005 году – 8,9 млрд рублей, в 2006 году – уже 42,4 млрд рублей, а в 2007 году – лишь 8,3 млрд рублей. Чистый приток средств в ПИФы в прошлом году наблюдался лишь в январе и июле, а по итогам года наиболее значительные потери – 6,9 млрд рублей – понесли фонды смешанных инвестиций; из фондов облигаций инвесторы вывели 5,3 млрд рублей, из фондов акций – 4,7 млрд рублей. Наибольший отток средств пайщиков пришелся на первое полугодие: в период с марта по май индекс ММВБ вырос почти на 15%, и, по словам экспертов, погашая паи, частные инвесторы фиксировали прибыль.

В первом квартале 2009 года, когда фондовый рынок показывал неплохой рост, приток средств пайщиков был зафиксирован только в фондах облигаций. В апреле управляющие компании смогли привлечь в фонды облигаций 328 млн рублей – чистый приток средств наблюдался впервые за последние девять месяцев.

«Это долгожданное событие, с конца прошлого года мы потратили очень много усилий, чтобы привлечь пайщиков в фонды облигаций», – отмечает Владимир Кириллов. По его словам, в конце 2008 года облигации были самыми высокодоходными инструментами: так, доходность бумаг эмитентов первого эшелона, к примеру госбанков, достигала 30%. Однако дефолты компаний второго и третьего эшелонов, которые случались один за другим, накладывали отпечаток на весь долговой рынок, и частные инвесторы утратили доверие к облигациям. Сейчас доходность облигаций снижается, но она по-прежнему выше уровня инфляции и ставок по банковским депозитам.

По мнению генерального директора УК «Финам Менеджмент» Андрея Шульга, замедление оттока средств пайщиков из сегмента коллективных инвестиций связано с ростом индексов российских фондовых площадок, наблюдаемым с начала текущего года. «В результате указанного роста основная масса ПИФов продемонстрировала положительную доходность, что простимулировало пайщиков не выводить средства из паевых фондов, прежде всего открытых», – отмечает эксперт. При этом наиболее высоким спросом, по его словам, пользуются ПИФы, связанные с инвестированием в акции, поскольку такие фонды демонстрируют в последние месяцы положительную доходность.

Среди наименее рисковых инструментов сейчас выделяются паевые фонды денежного рынка и банковские вклады по причине существенного увеличения ставок по депозитам в 2009 году.

Старший финансовый консультант ГК «Тройка Диалог» Максим Вишняков говорит, что у рынка коллективных инвестиций открылось второе дыхание. «Отток средств из паевых инвестиционных фондов уменьшился, а интерес к ним со стороны новых клиентов увеличился. Главная причина – ралли на фондовом рынке. По мере восстановления цены на нефть и стабилизации курса рубля аппетит инвесторов к риску растет как снежный ком. Если в начале года, получив доход на фондовом рынке, они предпочитали фиксировать прибыль, чем и был обусловлен отток средств из фондов, то сейчас при цене на нефть, закрепившейся на уровне 50 долларов, инвесторы, наоборот, закрывают валютные позиции и несут деньги на фондовый рынок. А те, у кого уже есть паи ПИФов, с оптимизмом смотрят в будущее, – отмечает Максим Вишняков. – Причин оптимизма три. Во-первых, фондовые рынки, по мнению аналитиков, разворачиваются за полгода-год до восстановления реального сектора экономики. Во-вторых, падение в IV квартале на российском фондовом рынке было чрезмерным и носило отчасти технический характер; следовательно, потенциал роста до справедливых уровней остается. В-третьих, принятые правительством и компаниями антикризисные меры должны в обозримом будущем принести результат».

По мнению аналитиков, российский фондовый рынок пока еще в значительной степени подвержен сильным колебаниям, но реализация его долгосрочного потенциала только началась. Именно после серьезных обвалов, подобных тому, что произошел в прошлом году, у инвесторов есть возможность зарабатывать высокую прибыль. Руководитель управления аналитических исследований управляющей компании «УРАЛСИБ» Александр Головцов считает, что сегодня лишь страх мешает инвесторам получать рекордные доходы. «Последние два месяца стали лучшими в истории российского рынка акций за 10 лет. С начала года котировки выросли в среднем почти на 50%. Лучшие ПИФы заработали для пайщиков еще больше, – рассказывает Александр Головцов. – Между тем индустрия коллективных инвестиций в последнее время продолжала испытывать отток пайщиков, хотя и довольно умеренный. Среди тех, кто все-таки покупает паи в этом году, пока преобладают спекулянты, которые стараются поймать краткосрочные движения котировок. Поэтому спросом в первую очередь пользуются фонды, показывающие высокую доходность на самом коротком промежутке – вплоть до нескольких дней. Такое случалось, например, с ПИФами акций нефтегазовой отрасли, металлургии и финансового сектора».

Зато в последнее время на фондовом рынке уже почти не наблюдаются попытки «поймать дно», когда клиенты покупают паи после кратковременного резкого снижения их стоимости – это обычно приносит более высокий доход, но смелости для таких операций хватает немногим. По словам Александра Головцова, сейчас приобретать паи фондов акций имеет смысл с прицелом как минимум на год, а лучше – на три года. Именно на трехлетнем горизонте инвестиции в фондовый рынок в 95% случаев приносят прибыль. В качестве чуть более агрессивной «добавки» для повышения дохода аналитик рекомендует инвесторам отраслевые фонды энергетики и финансов: по его мнению, активы энергетических компаний сейчас в 5-10 раз недооценены рынком, а финансовый сектор в первую очередь выигрывает от глобальной денежной эмиссии.

Однако ожидать возвращения массового инвестора на фондовый рынок, несмотря на позитивный новостной фон, по мнению экспертов, пока не стоит. По прогнозам Александра Головцова, рынок ценных бумаг должен оставаться в восходящем тренде еще три-четыре месяца, чтобы управляющие компании увидели заметный приток пайщиков.

Фото: Фото с сайта Dmitrovskoe.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления