Бизнес Нужна передышка. Пора фиксировать прибыль

Нужна передышка. Пора фиксировать прибыль

Значение индекса РТС уже на 60% превышает минимумы последних месяцев, и инвесторам, возможно, стоит зафиксировать прибыль – если только они не убеждены, что цена нефти продолжит движение к 60 долларам за баррель...

" src=

Значение индекса РТС уже на 60% превышает минимумы последних месяцев, и инвесторам, возможно, стоит зафиксировать прибыль – если только они не убеждены, что цена нефти продолжит движение к 60 долларам за баррель.

Какова чувствительность российского рынка к изменению цены нефти? Кризис восстановил давнюю зависимость российского рынка от цен на нефть. По расчетам аналитиков компании «Тройка Диалог», при их отклонении от текущих уровней на 10 долларов за баррель в ту или другую сторону спреды российских облигаций изменятся на 100 б. п., курс рубля – на 7%, прибыли компаний – на 18%, а индекс РТС – на 25%. Кроме того, доходы бюджета увеличатся или уменьшатся приблизительно на 20 млрд долларов, а экспортная выручка – на 40 млрд долларов.

Индекс РТС уже вышел на уровень, соответствующий текущей цене нефти. При цене нефти в 50 долларов за баррель Индекс РТС должен находиться вблизи отметки 800 пунктов, а спреды российских облигаций – составлять 400 б. п. Эти уровни в целом уже достигнуты, и дальнейшее восхождение рынка возможно, только если цена нефти продолжит расти или если у инвесторов появится достаточно уверенности в том, что индекс, как в 2007 году, преодолеет зависимость от нефтяных котировок. Последнее, однако, маловероятно: опасения, связанные с корпоративным управлением, остаются в силе, а дивидендные выплаты российских компаний по-прежнему слишком низки.

Очень дешевых акций осталось немного. Некоторое время рынок был сильно недооценен, но инвесторы быстро «исправили» это, и теперь многие сектора и бумаги котируются без значительного дисконта к иностранным аналогам. Исключения: Сбербанк, «Уралкалий», Peter Hambro Mining, «Полиметалл» и X5 Retail Group, а также ряд менее ликвидных акций.

Рекомендуются рублевые корпоративные облигации. В условиях стабилизации курса рубля и замедления инфляции Банк России начал снижать процентные ставки, что, как правило, дает рынку облигаций, номинированных в национальной валюте, положительный сигнал. Инвестиционный интерес представляют долговые обязательства таких высококачественных заемщиков, как «РусГидро», РЖД и Москва, имеющие доходность в 14–20% годовых.

Обзор прежних рекомендаций. Рекомендованные аналитиками компании «Тройка Диалог» в апреле стратегии относительной стоимости позволили бы инвесторам заработать в среднем 20%. Аналитики по-прежнему выделяют пару Сбербанк-ВТБ, в которой советуют увеличивать позиции по первой акции и сокращать по второй: в прошлом месяце такая стратегия принесла бы 18%-ный доход. Кроме того, аналитики рекомендуют акции «Уралкалия» и «Полиметалла» как сильно недооцененные бумаги с защитными характеристиками. К списку фундаментально привлекательных акций в мае добавлены «Верофарм», ОГКF3, «CTC Медиа», «Рамблер Медиа», «Шатура» и ГАЗ.

Материал подготовлен аналитиками компании «Тройка Диалог»

Фото: Фото с сайта Postcarbon.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления