Бизнес Инфляция замедлилась, но доходы населения падают

Инфляция замедлилась, но доходы населения падают

Правительству страны удалось добиться замедления темпов инфляции до минимальных значений. Однако кризис, сокращения на предприятиях и прошлогоднее ослабление курса рубля привели к значительному снижению реальных...

" src=

Правительству страны удалось добиться замедления темпов инфляции до минимальных значений. Однако кризис, сокращения на предприятиях и прошлогоднее ослабление курса рубля привели к значительному снижению реальных доходов россиян, а летом и осенью ожидается новая волна роста безработицы.

В первом квартале года уровень заработных плат в десяти крупных городах России, согласно официальной статистике Росстата, в среднем снизился чуть менее, чем на один процент. Однако из-за произошедшей девальвации рубля, сокращения размера заработных плат и отказа предприятий от выплаты премий сотрудникам реальные доходы россиян, по оценкам специалистов кадрового холдинга «Анкор», уменьшились более чем на 40%.

При этом наибольшее снижение уровня заработной платы зафиксировано в Екатеринбурге: падение составило 4,5% относительно показателей первого квартала 2008 года. В Краснодаре аналогичный показатель уменьшился на 4%, заработные платы в Москве снизились на 1,6%. А в Воронеже и Перми размер зарплат вырос на 3,5% и 3% соответственно. В Челябинске уровень заработных плат также возрос по сравнению с апрелем прошлого года на 2,1%. Директор Центра аналитических исследований кадрового холдинга «Анкор» Наталья Данина отмечает, что данные по зарплатам в разных регионах страны «колеблются, но несущественно». «Мы зафиксировали отрицательный рост зарплат в половине исследуемых регионов. Но в целом можно говорить, что зарплаты заморожены, и подобная ситуация будет сохраняться до конца года», – прогнозирует эксперт.

Аналитик ИК «Финам» Максим Клягин уверен, что тенденция снижения реально располагаемых доходов населения в текущем году продолжится. Также стоит ожидать замедления темпов роста безработицы. «Эти факторы будут зависеть от государственных мер, предпринимаемых в решении данной проблемы. Будет иметь значение и сезонный характер, так как по статистике летом, в сезон отпусков, происходит снижение уровня безработицы в стране. Осенью негативная тенденция, вероятнее всего, продолжится», – полагает эксперт.

В конце апреля 2009 года Министерство экономического развития России обнародовало данные по сокращению заработных плат россиян. Как следует из отчета, в марте сокращение составило 5,65% относительно показателя марта 2008 года. Согласно данным Росстата, задолженность по зарплате российских организаций в марте возросла на 8,3% и достигла 8,755 млрд рублей. Снижение среднего уровня зарплат за первый квартал составило 2,25%.

При этом пока правительству страны удается сдерживать темпы инфляции. Согласно данным Росстата, в апреле 2009 года уровень инфляции в России составил всего 0,7%, тогда как в марте – 1,3%, а в апреле прошлого года – 1,4%. За четыре месяца инфляция в России составила 6,2%, что на 0,1% меньше, чем за январь-апрель 2008 года. Однако эксперты пока не готовы считать снижение темпов роста цен долгосрочной тенденцией.

Аналитик отдела анализа рынка акций инвестиционного банка «КИТ Финанс» Дмитрий Полевой отмечает, что основным сдерживающим фактором инфляции сегодня является сокращение потребительского спроса и сжатие денежного предложения. «В ближайшее время зафиксированные в апреле тенденции замедления инфляции продолжатся, что, в том числе за счет эффекта высокой базы прошлого года, приведет к дальнейшему снижению годовых показателей инфляции, – отмечает Дмитрий Полевой. – При этом шансы на замедление темпов роста цен до однозначных показателей в последнее время возросли, но пока это вряд ли реализуется. Основные факторы, которые будут поддерживать рост цен – рост регулируемых тарифов и активные бюджетные траты, пик которых придется на вторую половину 2009 года».

По словам Максима Клягина, в ближайшие месяцы стоит ожидать сохранения уровня инфляции на уровне 1% или чуть больше. По итогам года, вероятнее всего, уровень инфляции достигнет 12%, снижение его до однозначных показателей пока маловероятно.

По данным Росстата, снижение цен на плодоовощную продукцию в апреле в среднем составило 0,1%, хотя в марте 2009 года фрукты и овощи подорожали на 4,5%, а в апреле 2008 года – на 5,5%. При этом цены на апельсины снизились на 8%, на лимоны – на 4,3%, виноград и груши подешевели на 2,8% и 1,5% соответственно. Стоимость овощей за прошедший месяц в среднем выросла на 3,5%, капуста возросла на 6,4%, лук – на 3,8%.

В апреле стоимость подсолнечного масла упала на 2,7%, в марте снижение составило 2,9%. Цены на сахар в апреле сохраняли стабильность после роста на 6,4% в марте. Яйца в апреле подорожали на 4,3% после снижения цен на 1,5% в марте. В итоге продовольственные товары в России в апреле 2009 года подорожали на 0,8%, непродовольственные товары стали дороже на 1%, тарифы на услуги населению выросли на 0,3%.

При таком показателе инфляции в стране вполне возможно осуществление годовых прогнозов российского правительства на уровне 13%, отмечают эксперт. Замедление темпов роста цен наблюдается по всем основным группам товаров, и в основе процесса лежит сокращение доходов населения. Очевидно, что рост безработицы в стране и сокращение рабочих мест является одной из важнейших проблем. Сегодня безработными в Челябинской области числятся около 78 тысяч человек. По словам председателя регионального управления по труду и занятости Леонида Шушарина, летом удастся трудоустроить только каждого пятого выпускника южноуральских вузов. При этом в скором времени более 50 тысяч молодых специалистов закончат обучение и займутся трудоустройством. Две трети выпускников работой обеспечат вузы, для этого в аспирантурах появится дополнительно 35 тысяч бюджетных мест. Часть выпускников планируется устроить в технопарки, бизнес-инкубаторы, лаборатории, студенческие научно-конструкторские бюро при вузах. Однако это не сможет полностью удовлетворить потребности вчерашних студентов. По оценкам Леонида Шушарина, в службы занятости обратятся около 15 тысяч молодых специалистов, и только 9 тысяч человек смогут найти работу. «Мы называем время выпускных в вузах четвертой волной безработицы. Количество вакансий практически не меняется – 11 тысяч. Возможно, через пару месяцев удастся увеличить их количество, но трудоустроиться выпускникам будет непросто», – отмечает Леонид Шушарин.

Аналитик по стратегии ГК «Тройка Диалог Андрей Кузнецов считает, что в Уральском округе вполне вероятен дальнейший рост безработицы, так как большинство работников занято на предприятиях, ориентированных преимущественно на российский рынок. «В нынешних условиях компаниям приходится нелегко, – отмечает эксперт. – Правительство и местные власти традиционно выступают против массовых увольнений, и это несколько сдерживает рост безработицы. Однако многие предприятия по-прежнему несут убытки, и сокращение персонала неизбежно. Региональные власти ожидают, что осенью, когда бедствующие компании исчерпают оставшиеся финансовые ресурсы, произойдет новая волна сокращений».

Фото: Фото с сайта Rosbalt.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления