Бизнес Молодежь тратит вклады на крупные покупки, а старшее поколение – на хлеб и воду

Молодежь тратит вклады на крупные покупки, а старшее поколение – на хлеб и воду

Агентство по страхованию вкладов подтвердило прежний прогноз об увеличении депозитной базы российских банков в 2009 году на 14-18%. Однако реализация прогноза возможна только в том случае, если сохранится стабильность...

" src=

Агентство по страхованию вкладов подтвердило прежний прогноз об увеличении депозитной базы российских банков в 2009 году на 14-18%. Однако реализация прогноза возможна только в том случае, если сохранится стабильность национальной валюты, реальный уровень инфляции будет соответствовать прогнозным показателям и произойдет торможение темпов снижения доходов населения.

Рядовые россияне действительно в полной мере почувствовали ухудшение социально-экономического положения в стране, произошедшее с сентября прошлого года, и изменили привычную модель инвестиционно-сберегательного поведения, выяснилось в ходе недавнего социологического исследования, проведенного Всероссийским центом изучения общественного мнения при участии Агентства по страхованию вкладов. Так, 44% опрошенных отметили, что из-за кризиса их доходы снизились, при этом 9% опрошенных отметили рост уровня благосостояния за последние полгода. Примечательно, что масштабные потрясения в финансовой сфере пока не отразились на заработке подавляющего большинства россиян, что, как отмечают социологи, свидетельствует, что прогнозы по обвальному падению уровня жизни в стране не оправдались.

Однако необходимо принять во внимание, отмечает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин, что наиболее негативно последствия кризиса отражаются на малообеспеченных слоях населения. «Снижение доходов, увеличение уровня безработицы, высокие темпы роста цен на товары и услуги, наблюдавшиеся в последние пять-шесть месяцев, создают для них все менее комфортные условия существования, – рассказывает Максим Клягин. – В ближайшее время стоит ожидать серьезного, прежде всего психологического удара по только формирующемуся в России среднему классу, представители которого будут «откатываться» обратно к черте бедности».

Неудивительно, что в стране сегодня наблюдается снижение сберегательной активности населения. Так, в текущем году всего 9% населения намерены открывать новые банковские вклады или пополнять ранее открытые депозиты. Немногим меньше – 8% опрошенных – отметили, что вообще не видят смысла откладывать сбережения на черный день, объясняя свою позицию тем, что в стране слишком высокий показатель инфляции (26% опрошенных), а экономическая ситуация отличается нестабильностью (14%). При этом многие опрошенные указали, что низкий уровень доходов позволяет в лучшем случае сводить концы с концами (22%), либо не доверяют банкам, основываясь на негативном опыте 1990-х годов (19%).

Вместе с тем, как показало исследование, 36% опрошенных имеют банковский вклад. При этом 72% вкладчиков заявили о том, что в последние месяцы не снимали деньги со вклада в связи с негативными прогнозами и слухами о банкротстве финансовых организаций. Практически никто из респондентов не сообщил о намерении закрыть депозиты досрочно.

Те же клиенты банка, кто все-таки забрал деньги из банка (6%) или собирается сделать это в ближайшее время (17%), в качестве причины называют нехватку средств на жизнь (38%), перевод накоплений в наличную валюту (19%), а также совершение крупной покупки (19%).

При этом представителями разных поколений, как правило, движут разные мотивы: респонденты в возрасте от 18-24 лет намерены потратить сбережения на крупную покупку, а респондентам в возрасте 45-59 лет часто не хватает средств на жизнь.

Директор департамента маркетинга и планирования продуктов Москоммерцбанка Дмитрий Орлов говорит, что объективно ситуация такова, что части населения из тех, кто раньше накапливал средства, сейчас просто нечего сберегать. С другой стороны, поведение тех, кто может откладывать средства, также несколько изменилось, серьезно усилились опасения за сохранность сбережений. Высокая инфляция и нестабильность валютных курсов также не способствуют увеличению доли сберегающего населения. «Впрочем, в последний месяц видно, что постепенно восстанавливается интерес к банковским депозитам как к способу сохранения денежных средств. Возможно, из-за отсутствия сопоставимых в текущих условиях иных финансовых инструментов, но скорее – из-за изменения отношения к банкам. Все-таки за последние годы доверие к банковской системе выросло, и, несмотря на пошатнувшиеся позиции ряда банков из-за кризиса, доля населения, доверяющего банкам, значительна», – уверяет эксперт.

В ходе опроса 36% вкладчиков сообщили, что хранят деньги на депозите в банке, находящемся под контролем государства, 24% опрошенных вложили средства в покупку недвижимости, 16% хранят сбережения дома, в рублевой наличности. Россияне спокойно относятся к финансовым потрясениям: 85% респондентов не совершали никаких действий, связанных с защитой от валютных рисков, а у 57% опрошенных и вовсе не было каких-либо накоплений. Вместе с тем, как показало исследование, число россиян, кто не считает целесообразным делать какие-либо сбережения, постепенно снижается. По словам Максима Клягина, высокая инфляция, наблюдавшаяся в последние годы, как правило, не стимулирует основную массу населения к созданию сбережений, а в условиях снижения доходов это еще менее актуально. Согласно данным Банка России, темпы роста вкладов частных лиц в 2008 году оставались весьма невысокими, а с началом кризиса стала наблюдаться отрицательная динамика. По итогам первого квартала ситуация несколько улучшилась, обозначился восходящий тренд. Однако в апреле показатель снова ушел в отрицательную зону – объем вкладов в российских банках снизился на 0,3%. При этом высокая степень зависимости банков от средств населения сохранилась, в связи с чем эксперты не исключают, что необходимость привлечения денежных средств может привести к дальнейшему росту процентных ставок по вкладам, прежде всего, рублевым депозитам.

Фото: Фото с сайта Detroithardmoneysecrets.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления