RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Давно назревшая коррекция прервала штурм на фондовом рынке

Давно назревшая коррекция прервала штурм на фондовом рынке

На прошедшей неделе российские биржевые индексы приготовились к преодолению психологически важных уровней 1000 пунктов по индексу РТС и 1100 пунктов по индексу ММВБ, однако давно назревшая коррекция прервала начатый...

" src=

На прошедшей неделе российские биржевые индексы приготовились к преодолению психологически важных уровней 1000 пунктов по индексу РТС и 1100 пунктов по индексу ММВБ, однако давно назревшая коррекция прервала начатый штурм и вынудила рынок откатиться на запасные рубежи.

Во вторник, открывшись после длинных выходных, российские биржевые площадки вновь продемонстрировали интенсивный рост по широкому спектру бумаг, отыгрывая продолжающийся подъем сырьевых цен. Фон на открытие сессии вторника носил умеренно негативный характер. Накануне на мировых фондовых площадках преобладали негативные тенденции. Европейские биржевые индикаторы снизились в пределах 1-2%, индекс широкого рынка США S& P500 потерял более 2%. На рынках Азии во вторник также преобладали продажи на фоне опасений относительно долгого восстановления мировой экономики и рекордных рыночных мультипликаторов за последние пять лет. Японский индекс «Никкей» потерял 1,6%. Коррекцию товарных рынков смягчило существенное ослабление доллара, нефтяные фьючерсы возобновили рост и в течение российской сессии даже преодолевали отметку 60 долларов. На фоне ожиданий масштабного выкупа с рынка казначейских облигаций США и ожидания данных об ухудшении торгового баланса Америки евро укреплялся к доллару, преодолев сопротивление уровня 1,365 доллара за евро. Росли также цены на металлы, золото преодолело планку 920 долларов за тройскую унцию. Открытие российских бирж прошло разнонаправленно, однако затем позитивные настроения взяли верх на фоне продолжения роста сырьевых цен, зарубежных бирж и укрепления рубля к доллару. Во второй половине дня рынок несколько откатился от максимумов после ухода в минус европейских индексов, но рост вскоре продолжился. Выход данных по росту отрицательного сальдо внешней торговли США, оказавшемуся ниже ожиданий, существенных изменений в настрой инвесторов не внес. После короткой фиксации прибыли на ММВБ рост возобновился. Сильнее рынка на российских площадках выглядели банковские бумаги, акции ВТБ прибавили 10%, Сбербанк подорожал на 4,2%. Также активно росли бумаги металлургических компаний и производителей удобрений, ВСМПО «Ависма» подросло на 12,4%, «Уралкалий» – на 18%. На закрытие сессии вторника индекс РТС вырос на 4,43% до 979 пунктов, индекс ММВБ прибавил 2,97%, превысив 1059 пунктов.

В среду российский рынок акций, открывшись интенсивным ростом, вскоре начал корректироваться вниз на волне фиксации прибыли инвесторами, а затем перешел в пикирующее снижение, лишь в последний час торгов отыграв часть потерь. Фон на открытие торгов носил нейтральный характер. На американских биржах накануне была зафиксирована разнонаправленная динамика, индекс S&P500 не претерпел существенных изменений, а хуже рынка выглядели акции финансового сектора. На фондовых площадках Азии в среду наблюдается умеренный рост котировок, японский индекс «Никкей» прибавил 0,45%. Ожидания ослабления рецессии продолжали оказывать давление на американскую валюту и подталкивать сырьевые котировки вверх. Нефть накануне выросла практически до 60 долларов за баррель, золото – выше 920 долларов за унцию, однако в среду на сырьевых площадках наблюдается откат, баррель марки Brent опускался в район 58,5 доллара. Вышедшие вечером данные о существенном сокращении запасов нефти в США, в то время как рынок ожидал их роста, несколько поддержали нефтяные цены, однако данные вышли всего за 15 минут до окончания торговой сессии на ММВБ и существенно повлиять на российский рынок не успели. Российские биржи открылись с гэпом вверх, индекс РТС преодолел уровень 1000 пунктов уже в первые минуты торгов, однако затем последовала фиксация прибыли инвесторами, и большая часть утренних завоеваний была утрачена на фоне негативной динамики европейских бирж и рынков сырья, корректировавшихся после интенсивного роста. Вскоре индексы ушли в минус, несмотря на резкое укрепление рубля к бивалютной корзине. Индекс ММВБ даже на какое-то время пробивал вниз уровень 1000 пунктов. Поводом к усилению продаж стали данные о большем, чем ожидалось, падении промышленного производства в Еврозоне, а также негативные заявления Банка Англии о перспективах национальной экономики. Статистика из США также не порадовала инвесторов. Розничные продажи в апреле упали на 0,4%, в то время как рынок ожидал сохранения мартовских уровней. В то же время экспортные и импортные цены в Америке выросли существенно больше, чем ожидал рынок. На этом фоне американские биржи открылись снижением, что, однако, не помешало российскому рынку к закрытию отыграть часть потерь. По итогам сессии среды индекс РТС снизился на 3,3% до 947 пунктов, индекс ММВБ потерял 4,8%, откатившись до 1007 пунктов.

В четверг российский фондовый рынок продолжил снижение, однако уже не столь интенсивное, как накануне, периодически демонстрируя попытки зацепиться за уровни поддержки и отыграть потери, и в результате индекс ММВБ смог закрыться выше отметки 1000 пунктов. Фон на открытие сессии носил негативный характер. На мировых биржах накануне преобладали негативные настроения, в среду американские индексы в среднем опустились на 2-3%, отыгрывая неожиданное сокращение розничных продаж в апреле. Азиатские индексы в четверг также снижались в условиях уменьшения оптимизма инвесторов относительно способности мировой экономики быстро восстановиться после кризиса, японский индекс «Никкей» потерял 2,6%. Укрепление доллара оказало давление на сырьевые площадки, где нефтяные фьючерсы опускались ниже 57 долларов, однако от этого уровня начали постепенно восстанавливаться. Российские биржи открылись в умеренном минусе, затем почти смогли отыграть потери, но вскоре возобновили снижение, периодически прерываемое отскоками наверх. К закрытию рынок вновь смог подрасти, отыгрывая стабилизацию сырьевых цен и неуверенный оптимизм на зарубежных биржах. Впрочем, отскок на зарубежных площадках носил скорее технический характер – данные статистики по экономике США вновь оказались негативными. Количество первичных заявок на пособие по безработице на прошедшей неделе составило 637 тысяч против ожидавшихся 610 тысяч и предыдущего значения 601 тысяча. В то же время индекс цен производителей в апреле вырос на 0,3%, в то время как ожидался рост на 0,1%. Вкупе с опубликованной накануне информацией о падении розничных продаж данные свидетельствуют о развитии в американской экономике стагфляционных процессов. Продажи на российском рынке в основном сосредоточены были в голубых фишках, что свидетельствует в пользу коррекционного характера снижения. Лучше рынка в течение всего дня среди ликвидных бумаг были Сургутнефтегаз и «Уралкалий», выросшие к закрытию на 2,7% и 7,2% соответственно, хуже других смотрелись акции ВТБ, потерявшие 6,6% на фоне информации о том, что совет директоров не стал рассматривать вопрос о компенсации участникам IPO. По итогам сессии четверга индекс РТС снизился на 1,63% до 932 пунктов, индекс ММВБ потерял 0,72%, откатившись до 1000 пунктов.

В пятницу российский фондовый рынок продолжал упорную борьбу за свои уровни поддержки и по итогам дня смог их удержать, индексы даже закрылись в небольшом плюсе. Фон на открытие сессии носил скорее позитивный характер, что предопределило открытие рынка с гэпом наверх. Американские индексы накануне закрылись в положительном диапазоне на фоне оптимизма инвесторов относительно снижения угрозы дефляции в экономике, основаниями для которого стали данные о росте цен производителей. Аутсайдеры последних дней, акции банков, выделялись среди лидеров роста. На биржах Азии в пятницу также получили развитие умеренно позитивные тенденции, индексы прибавили порядка 1-2%, японский индекс «Никкей» вырос на 1,8%. На товарных рынках нефтяные котировки поднялись выше 58 долларов, однако в течение российской сессии баррель марки Brent опускался почти до 57 долларов. Цены металлов также демонстрировали высокую волатильность. В частности, тройская унция золота утром тестировала на прочность поддержку уровня 920 долларов, а к вечеру поднялась выше 930 долларов. Российские индексы начали сессию ростом более 1%, но вскоре скорректировались вниз, после чего перешли в высоковолатильное слабопонижательное движение, в результате которого к 16:00 оба индекса торговались на отрицательной территории. Лишь в последние часы торгов, на фоне публикации данных о большем, чем ожидалось, росте потребительских ожиданий в США и индекса потребительских цен, российский рынок смог отыграть потери, и индексы закрылись в плюсе. К вечеру в плюс вышло большинство ликвидных бумаг, хотя в течение дня именно они подвергались активным продажам. Лидерами роста стали бумаги Сбербанка и ВТБ, выросшие на 4% и 3,5% после ослабления в последние сессии. По итогам сессии пятницы индекс РТС вырос на 0,45% до 936 пунктов, индекс ММВБ прибавил 0,15%, превысив 1002 пункта. Рынок демонстрирует нежелание снижаться, чему может способствовать приток средств нерезидентов, о котором сигнализирует продолжение укрепления рубля. Однако в случае развития коррекционных настроений на зарубежных биржах и товарных площадках может быть предпринята еще одна попытка продавить рынок вниз.

Владислав ИСАЕВ, аналитик ИК «Финам»
Фото: Фото с сайта Philadelphia-reflections.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления