RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Миллионеры стали «вымирать»

Миллионеры стали «вымирать»

За прошедший год число миллионеров в Челябинской области незначительно сократилось. Теперь официально на Южном Урале проживает 10 019 миллионеров. Таковы итоги декларационной кампании...

" width=

За прошедший год число миллионеров в Челябинской области незначительно сократилось. Теперь официально на Южном Урале проживает 10 019 миллионеров. Таковы итоги декларационной кампании, подведенные управлением федеральной налоговой службы региона.

Всего по предварительным итогам декларационной кампании в налоговые органы по состоянию на 30 апреля текущего года поступило 136,8 тысячи деклараций о доходах граждан за 2008 год, что в 1,3 раза больше, чем в прошлом году. По результатам декларирования частным лицам было начислено к доплате налога на доходы 423 млн рублей, что на 335,3 млн меньше показателей прошлого года.

При этом сумма налога на доходы, подлежащие возврату из бюджета, составила 1149,3 млн рублей. В прошлом году сумма налога на доходы частных лиц, подлежащая возврату, составляла 709 млн рублей. Показатель увеличился в 1,6 раза.

Как отмечает начальник отдела налогообложения физических лиц Елена Зотова, в 2008 году самая многочисленная категория налогоплательщиков обратилась за имущественными вычетами, связанными с продажей либо приобретением имущества. В налоговую службу поступило более 122 тыс. заявлений на сумму 33 млрд рублей. Вторая по численности категория налогоплательщиков – это те, кто обратились за социальными вычетами по расходам на образование. С такими заявлениями обратилось около 32 тыс. человек. Около 5,5 тыс. налогоплательщиков обратились за социальными вычетами по расходам на лечение.

При этом основную сумму в уменьшении налоговой базы, по словам Елены Зотовой, занимают документально подтвержденные расходы по приобретению проданных ценных бумаг. В этой категории налогоплательщиков было зафиксировано порядка 1200 человек, сумма заявленных вычетов составила около 139 млрд рублей.

Ситуация с миллионерами в регионе несколько изменилась. Так, если по итогам 2007 года число миллионеров в Челябинской области увеличилось в два с половиной раза и достигло 10 168 человек, то в ходе декларационной кампании 2009 года в налоговые органы области частными лицами было представлено «всего» 10 019 налоговых деклараций с доходами свыше 1 млн рублей. Этой категорией граждан было заявлено к доплате 373,2 млн рублей, что составило около 88% от общей суммы налогов на доходы частных лиц. В 2007 году от налогоплательщиков-миллионеров в бюджет было направлено 703,9 млн рублей. Вероятно, снижению доходов населения поспособствовала нестабильная ситуация в стране и, как следствие, сокращение уровня заработной платы и возникновение проблем с ведением бизнеса. Разглашать фамилии и размеры полученной прибыли налоговые органы не имеют права. При этом если раньше многим казалось, что стать миллионером практически невозможно, то сейчас это «звание» может получить даже человек, к примеру, продавший квартиру или дом.

Кроме того, в этом году индивидуальными предпринимателями было представлено 11,8 тысячи деклараций по налогу на доходы за 2008 год. Документы в налоговые органы по форме 3-НДФЛ направили также 400 нотариусов и адвокатов, учредивших свои кабинеты.

Представители налоговой службы отмечают, что с каждым годом граждане становятся более сознательными и самостоятельно подают декларации в налоговые органы, ведь в противном случае их ждут штрафы в зависимости от размера заявленных доходов. Напомним, проведение ежегодных декларационных кампаний является важнейшим направлением работы налоговых органов в рамках администрирования налога на доходы частных лиц.

Фото: Фото с сайта Paradigmediashop.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления