Бизнес Ангелы и демоны из ЖКХ

Ангелы и демоны из ЖКХ

Сотрудники коммунальных служб Троицка нашли новый способ борьбы с должниками по оплате услуг ЖКХ. Хозяйственные службы начали подсылать к неплательщикам группу актеров...

" width=

Сотрудники коммунальных служб Троицка нашли новый способ борьбы с должниками по оплате услуг ЖКХ. Хозяйственные службы начали подсылать к неплательщикам группу актеров, переодетых в костюмы ангела и черта, которая исполняет похоронный марш и разыгрывает сценки с обсуждением, почему надо платить за квартиру.

Число должников по квартплате на Южном Урале с каждым годом увеличивается. Коммунальщики уже перепробовали все традиционные способы «выбивания» денег, однако должного эффекта они не произвели. В итоге коммунальные службы решили пересмотреть свой подход к этой проблеме и нашли новые варианты воздействия на несознательных граждан. Столь оригинальная идея – отправлять к неплательщикам актеров – возникла у сотрудников троицкого ЖКХ на семинаре по проблемам коммунальных служб, который недавно прошел в Москве. На мероприятии уральским хозяйственникам рассказали о творческих способах борьбы с должниками, вскоре после этого в Троицке стартовала акция «Должник, мы идем к тебе».

В рамках акции актерская команда исполняет небольшую программу под окнами домов, в которых проживает наибольшее количество должников по ЖКХ.

В ЖКХ говорят, что акция «Должник, мы идем к тебе» уже оправдала ожидания коммунальщиков. Как отмечают работники хозяйственных служб Троицка, после того, как проект был запущен, большая часть жильцов, для которых игрался похоронный марш, погасили имеющиеся у них задолженности.

Психолог Елена Сыркина отмечает, что подобные меры будут наиболее эффективны для людей, ориентированных на общество и боящихся за свою репутацию. «Такие действия направлены на актуализацию чувства вины, стыда и страха у людей, для которых важно мнение окружающих. Ведь человек, который испытывал эти чувства, зачастую не хочет, чтобы они повторились вновь. У неплательщиков возникает ощущение, что их «раздевают» на публике, прилюдно порицают, они понимают, что в скором времени все соседи узнают о том, что они не платят за квартиру. Для того, чтобы не испытывать этих чувств снова, многие решают оплатить имеющиеся у них долги, – рассказывает Елена Сыркина. – Однако есть и другая группа людей. Они более самодостаточные, ориентированные на собственные нормы и ценности. Вероятно, такой спектакль их только рассмешит».

По ее словам, немаловажным фактором является и возраст должников. Осознают последствия таких спектаклей люди более старшего поколения, молодежь же относится к ним с юмором.

С креативными идеями недавно выступили и коммунальщики Калининского района Челябинска, решившие вывешивать в подъездах «позорные» списки с данными о каждом проживающем в доме неплательщике. Однако результат не оправдал их ожиданий, так как жильцы просто уничтожали эти списки сразу после того, как они появлялись.

Вскоре после этого специалисты ЖКХ Калининского района начали присылать неплательщикам квитанции об оплате услуг ЖКХ с небольшими стихотворениями на обороте. К примеру, на одной из них значилось: «Ваш долг вернем мы обязательно! Какой ценой? Реши самостоятельно». Результат оказался весьма успешным. По словам сотрудников челябинских служб ЖКХ, должники начали оплачивать хозяйственные услуги.

Добросовестных жильцов коммунальщики также не оставили в стороне. Такие жители Калининского района получали квитанции с поощряющими стихотворениями.

Изобретение оригинальных способов борьбы с должниками в различных сферах уже вошло в практику. К примеру, встречались случаи, когда неплательщикам предлагали отработать долги за услуги ЖКХ, став на время уборщиками и дворниками. В Трехгорном «позорные» списки злостных неплательщиков были опубликованы в одной из местных газет.

На Украине одно время вывешивались агитационные щиты с изображением советского лидера Иосифа Сталина и угрожающей надписью «Товарищи, это не кино – это жизнь! Кто не платит за тепло – будет наказан». В Белоруссии с должниками боролись путем их изображения в карикатурном виде и вывешивания рисунков в людных местах.

Вероятно, каждый из указанных способов борьбы с должниками по-своему является действенным. Сегодня креативные предложения исходят как от коммунальных служб, так и от организаций, специализирующихся на возврате долгов. При этом порой идеи настолько оригинальны, что удивляют даже самих неплательщиков.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления