RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Не все банки одинаково полезны для малого бизнеса

Не все банки одинаково полезны для малого бизнеса

Попечительский совет Фонда содействия кредитованию малого предпринимательства области определил два кредитных учреждения, которые будут взаимодействовать с этой организацией...

" width=

Попечительский совет Фонда содействия кредитованию малого предпринимательства области определил два кредитных учреждения, которые будут взаимодействовать с этой организацией, а также установил предельные лимиты поручительства на 2009 год. Оказывать поддержку субъектам малого предпринимательства смогут Челябинвестбанк и Сбербанк России.

9 июня в пресс-центре агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам первого этапа конкурса по отбору банков-партнеров для Фонда содействия кредитованию малого предпринимательства области (ФСКМП).

По словам министра экономического развития Челябинской области Елены Мурзиной, заявки на участие в конкурсном отборе подали 14 банков. Половина из них были допущены к рассмотрению, остальные жесткий отбор не прошли.

«Анализируя работу банков, мы в первую очередь ориентировались на наличие хороших финансовых результатов их деятельности и положительное аудиторское заключение по итогам работы кредитной организации за предыдущий финансовый год, – рассказывает Елена Мурзина, – Кроме того, смотрели на наличие опыта работы в сфере кредитования субъектов малого предпринимательства, а также активное развитие филиальной сети на территории Челябинской области. Победителями отбора стали Сбербанк России и Челябинвестбанк».

Попечительский совет распределил между банками 30 млн рублей, перечисленных из средств областного бюджета: по 15 млн рублей каждому. На первом этапе лимит поручительства гарантийного фонда Челябинской области состоит только из средств областного бюджета и с учетом предложенных банками мультипликаторов достигает 135 млн рублей. Ориентировочно 20-25 июня стартует второй этап дополнительного отбора коммерческих банков, среди которых будет распределено 80 млн рублей, полученных из федерального бюджета. Всего планируется привлечь порядка пяти-шести банков.

Как отмечает директор ФСКМП Челябинской области Ирина Новикова, гарантийный фонд будет выдавать поручительства банкам по обязательствам субъектов малого предпринимательства по кредитным договорам на платной основе – под 1,7% годовых, на сумму не более 5 млн рублей. Возможно получение нескольких займов, совокупный размер которых не будет превышать установленные лимиты. Кредитом могут воспользоваться юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Челябинской области. «Немаловажным фактором является отсутствие у субъектов малого предпринимательства просрочки по налогам и сборам, а также сохранение на уровне предшествующего финансового года объема налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. Кроме того, необходимо наличие хорошей кредитной истории, а также создание новых или сохранения действующих рабочих мест», – сообщила Ирина Новикова.

Не имеют права на получение кредита субъекты малого предпринимательства, занимающиеся игорным бизнесом, производством подакцизных товаров, добычей и реализацией полезных ископаемых, а также предприятия, которые являются участниками соглашений о разделе продукции, находящиеся в стадии реорганизации, ликвидации или иных процедур банкротства, а также те, которые представляют о себе ложные сведения.

Банки, в свою очередь, будут обеспечивать выдачу кредитов и консультационную поддержку предприятиям малого бизнеса, проводя при этом взвешенную кредитную политику. «Кредиты могут выдаваться как на развитие бизнеса, так и на пополнение оборотных средств, – рассказывает начальник отдела кредитования малого бизнеса Челябинвестбанка Сергей Ковалев. – Помимо обеспечения доступа малых предприятий к кредитным ресурсам, фонд и Челябинвестбанк договорились о проведении совместных информационных кампаний для субъектов малого предпринимательства по вопросам управления финансами предприятия, продуктам и технологиям банковского обслуживания».

Для участия в программе предприниматели могут обратиться в один из банков, прошедших отбор. В том случае, если заявка на выдачу кредита будет одобрена, им необходимо предоставить дополнительный залог, размер которого составляет не менее 50% от суммы кредита. На оставшуюся часть заемных средств субъекты малого предпринимательства могут получить гарантию в ФСКМП.

«К примеру, предприниматель нуждается в кредите на сумму 3 млн рублей, но он может предоставить залог только на 1,5 млн рублей. На оставшуюся часть кредита Фонд СКМП может выступить поручителем, – рассказывает Ирина Новикова. – Возможен и другой вариант: предприниматель намерен взять кредит на 20 млн рублей, 15 из которых он может обеспечить залогом. Фонд может поручиться на 5 млн. Оба эти примера соответствуют главным условиям: размер максимальной гарантии – 5 млн рублей, средства предоставляются в размере, не превышающем половину кредита. За предоставление услуги взимается 1,7% годовых от суммы выданного поручительства».

По словам Ирины Новиковой, в других регионах процент варьируется от 1,8 до 4% годовых.

Заместитель начальника управления кредитования челябинского отделения Сбербанка России Валерий Брынзин уверяет, что взаимодействие с фондом значительно расширит возможности кредитования субъектов малого предпринимательства, так как банки смогут выдавать недостаточно обеспеченные залоговым имуществом кредиты.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления