RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Китайский фактор

Китайский фактор

Наилучшая синергия. Китаю нужно российское сырье, а России – китайский капитал. Китай – это растущий рынок, денежные средства и стабильная экономика. Россия может дать нефть, газ и уголь, без которых невозможен новый этап индустриализации...

" width=

Наилучшая синергия. Китаю нужно российское сырье, а России – китайский капитал. Китай – это растущий рынок, денежные средства и стабильная экономика. Россия может дать нефть, газ и уголь, без которых невозможен новый этап индустриализации Китая.

Кризис должен стимулировать сотрудничество. С точки зрения России, стагнация западной экономики и тяжелейшее состояние банковских систем развитых стран – весомый довод в пользу дальнейшего развития связей с Китаем, для которого Россия – альтернативная «площадка» вложения международных резервов и источник столь необходимого сырья.

Активы, ориентированные на Китай, привлекательны. Компании, у которых такие активы есть, обладают преимуществами: финансирование дешевле, налоги ниже, за соседней границей растущий рынок; также возможна продажа активов китайским компаниям. Отметим Роснефть, Распадскую, Мечел, KазМунайГаз и Казахмыс (отношение стоимости предприятия к прогнозной EBITDA за 2010 год у данного сектора равно 5,8).

Большие перспективы у инфраструктурных компаний. В 2008 году странам Азиатского региона Россия экспортировала лишь 5% добытых углеводородов. Прогноз на 2015 год – почти 25%, на 2030 – 40%. СНГ и Китай связывает железная дорога; строятся три магистральных трубопровода, новые морские порты, контейнерные терминалы и мосты. Азиатская часть СНГ все более ориентируется на Восток. Отметим Глобалтранс, FESCO, Дальмостострой и Steppe Cement (коэффициент «стоимость предприятия / EBITDA 2010о» – 2,8).

Китай стал очень важным макроэкономическим фактором. Только с начала года вложения Китая в экономику Казахстана составили 10% ВВП последнего. Россия привлекла китайские инвестиции, равные 2% ВВП. Фактически это замещение ушедшего западного капитала. Таким образом, акции и облигации российских (и тем более казахстанских) банков – ставка на макроэкономическую стабильность, которую поддержат китайские средства. Наш выбор – Сбербанк и Халык Банк, а также рублевые облигации РусГидро (мы предпочитаем их бумагам Москва&54).

Значительная недооценка рынка уходит в прошлое. За май котировки нефти и российские фондовые индексы выросли на 30%. Российский рынок уже не столь дешев, как прежде: по рыночным коэффициентам его стоимость (с учетом веса секторов) составляет 101% стоимости сопоставимых рынков. Впрочем, ставка на относительную недооценку еще возможна – это акции банков, производителей удобрений (лучший среди них – Уралкалий) и сталелитейных компаний (Магнитогорский MK).

Цены на нефть – главный фактор риска. Ослабление страхов за будущее мировой экономики, снижение курса доллара и темпов инфляции привели к тому, что цена барреля нефти приблизилась к 70 долларам. Для Индекса РТС этому уровню соответствуют 1200 – 1300 пунктов. Однако складские запасы нефти велики, а экономика развитых стран далеко не в лучшей форме, поэтому не исключен откат.

Материал подготовлен аналитиками компании Тройка Диалог

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter