Бизнес Российские «фишки» вскружили головы иностранных инвесторов

Российские «фишки» вскружили головы иностранных инвесторов

Иностранные инвесторы всерьез заинтересовались российским фондовым рынком. Только за первую неделю июня приток средств в инвестиционные фонды вырос в три раза, достигнув рекордных значений за последние 12 месяцев. Однако аналитики...

" width=

Иностранные инвесторы всерьез заинтересовались российским фондовым рынком. Только за первую неделю июня приток средств в инвестиционные фонды вырос в три раза, достигнув рекордных значений за последние 12 месяцев. Однако аналитики уверяют, что причиной сложившейся тенденции стало отсутствие негативных новостей и рост цен на нефть. Кроме того, игроки рынка не исключают, что в ближайшие 2-3 месяца может произойти небольшой отток иностранных денег из российских фондов.

Зарубежные инвесторы увеличивают свое присутствие на российском фондовом рынке. В начале июня проток средств в инвестиционные фонды, работающие в России, составил 181,5 млн долларов. Такие показатели позволили России стать лидером среди рынков развивающихся стран по притоку средств нерезидентов за последние три месяца. За это время индекс РТС вырос на 113%, рублевый индекс ММВБ – на 75%.

Напомним, согласно статистике Emerging Portfolio Fund Research, в последнюю неделю мая приток средств в фонды, инвестирующие в Россию и страны СНГ, составил 53,5 млн долларов, тогда как в первую неделю июня рынок показал троекратный рост. При этом за первую неделю месяца китайские индексы выросли на 33%, ведущие азиатские индексы прибавили до 5%, европейские и американские – до 3,2%. В целом же за последние три месяца приток средств в российские фонды составил порядка 750 млн долларов.

Как отмечает руководитель управления аналитических исследований управляющей компании «Уралсиб» Александр Головцов, пик притока денег в фонды обычно совпадает с пиком рынка, по крайней мере, локальным. «За последние три месяца в фонды emerging markets инвесторы принесли уже около 30 млрд долларов – больше, чем за любой аналогичный отрезок времени в прошлом, – рассказывает Александр Головцов. – Примерно половина притока идёт через индексные фонды, которые в России покупают 8-10 самых ликвидных акций. Другая половина – в фонды с активным управлением, иногда уже выбирающие и отдельные бумаги "второго эшелона"».

Но все-таки основная доля этих потоков, по словам эксперта, достаётся горстке «голубых фишек» – Газпрому, ЛУКОЙЛу, Роснефти и Сбербанку. «Однако за резким всплеском интереса обычно следует спад. Вполне вероятно, что в следующие 2-3 месяца мы увидим уже некоторый отток иностранных денег, – констатирует Александр Головцов. – Соответственно, и рынки могут немного скорректироваться вниз».

Аналитики отмечают, что подъем российского рынка во многом был обеспечен ростом цен на нефть, а также переоценкой рисков инвестиций в российские ценные бумаги.

Отметим, согласно информации, опубликованной на сайте Investfunds.ru, на сегодняшний день стоимость барреля североморской нефти марки Brent составляет 70,7 доллара. При этом еще в конце февраля 2009 года его цена была менее 40 долларов.

В итоге, как отмечает аналитик отдела анализа мировых рынков ИК «Финам» Елена Кожухова, прирост стоимости нефти привел к подорожанию бензина, что отрицательного сказалось на динамике бумаг промышленного и потребительского секторов.

По оценкам Александра Головцова, нефть после коррекции может продолжить поход к отметке 90 долларов за баррель марки Brent, обеспечивающего добывающим компаниям достаточный cash flow для увеличения добычи в соответствии со спросом. Однако аналитик финансовой корпорации «Уралсиб» Михаил Занозин ожидает падения цен на нефть по мере того, как фактор ослабления доллара будет отыгран с последующим ростом цен на нефть до 70 долларов к 2011 году. По его словам, такая тенденция будет базироваться на факторах мирового спроса/предложения нефти и запасов нефти и нефтепродуктов в США. «На текущий год средняя цена за баррель нефти марки Brent будет составлять около 49 долларов», – отмечает Михаил Занозин.

Другого мнения придерживаются аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs, прогнозирующие установление цены за баррель нефти в конце этого года на уровне 85 долларов.

По словам аналитика инвестиционной компании БКС Ирины Филатовой, в последние дни нефть продолжает свое восхождение. «Это может оказать поддержку соответствующим «фишкам» и убережет рынок от сильного падения, – говорит она. – Мы рекомендуем инвесторам держать существующие длинные позиции, однако воздержаться от активных покупок на текущих уровнях, ведь вероятность коррекции после бурного роста достаточно высока».

Эксперты уверяют, что отсутствие негативных новостей и рост цен на нефть могли вскружить головы иностранным инвесторам и настроили их на покупки. Однако перспективы сохранения такой тенденции видятся весьма сомнительными.

Фото: Фото с сайта Knowledgesavvy.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления