RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Кредитных должников защитят от коллекторов с «горячими утюгами»

Кредитных должников защитят от коллекторов с «горячими утюгами»

Коллекторские агентства, выбивающие долги незаконными способами, должны быть принудительно ликвидированы. Со столь революционной инициативой выступила Ассоциация региональных банков «Россия», на днях представившая законопроект, призванный...

" width=

Коллекторские агентства, выбивающие долги незаконными способами, должны быть принудительно ликвидированы. Со столь революционной инициативой выступила Ассоциация региональных банков «Россия», на днях представившая законопроект, призванный защитить интересы граждан, пострадавших от противоправных действий банков и коллекторских агентств.

Ассоциация региональных банков «Россия» представила законопроект «О защите прав и законных интересов физических лиц при взыскании задолженности», в котором говорится о необходимости введения карающих санкций за незаконные действия банков, выдавших кредит, и коллекторских агентств в отношении частных лиц. Новый законопроект призван обеспечить государственную и общественную защиту прав и законных интересов граждан, а также определить порядок выплаты им компенсаций за ущерб, причиненный незаконными действиями банков и коллекторских агентств при взыскании просроченной задолженности по кредитам. Примечательно, что разработчики законопроекта предлагают и столь крайние меры как принудительная ликвидация коллекторских агентств, нарушивших законные права и интересы частных граждан. Предполагается, что интересы пострадавших клиентов банка в суде будут представлять Роспотребнадзор или Генпрокуратура. Авторы законопроекта также говорят о необходимости создания саморегулируемой организации, объединяющей коллекторские агентства и обладающей специальным компенсационным фондом для возмещения ущерба, нанесенного должникам в результате действий недобросовестных коллекторских организаций.

По словам президента Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолия Аксакова, законопроект не оспаривает необходимость выполнения заемщиками обязательств по погашению кредитной задолженности, и по долгам в любом случае придется платить. «Однако должник не должен страдать от некорректных действий коллекторов, поэтому мы выступаем, прежде всего, за урегулирование взаимоотношений между банками, заемщиками и коллекторами», – отметил он.

В том, что необходимость принятия специального закона, регламентирующего порядок взыскания денежной задолженности с частных лиц, назрела уже давно, не сомневаются и представители коллекторских агентств. «Такой закон должен создать правовые основы для работы коллекторских организаций и, по сути, сделать из коллекторов альтернативу государственной службы судебных приставов, которая, как известно, является малоэффективной структурой», – говорит директор «Уральского коллекторского агентства» Николай Киселев.

Однако инициатива ассоциации «Россия», по его оценкам, «однобока». «Закон должен предусматривать все отношения, которые складываются в данной области деятельности – в том числе и права и обязанности взыскателей и коллекторских агентств», – говорит Николай Киселев.

Необходимо отметить, что и сегодня возможности коллекторских агентств ограничены рамками российского законодательства. Сборщикам долгов запрещено беспокоить должника в ночное время, с 23 до 6 часов, нельзя унижать его честь и достоинство. Кроме того, в созданной крупнейшими российскими коллекторскими агентствами Хартии профессиональных коллекторских агентств установлен запрет на использование методов взыскания задолженности, причиняющих вред жизни или здоровью должника, его репутации и имуществу. Сотрудники коллекторского агентства не вправе представляться должностными лицами органов государственной власти, использовать форменную одежду должностных лиц и прочие знаки отличия. Кроме того, не допускается введение должников в заблуждение относительно размера, характера и оснований возникновения задолженности и последствий отказа от ее погашения. Однако в реальности сотрудники многих коллекторских агентств зачастую играют по «своим» правилам и изыскивают самые неординарные способы выбивания денег, в связи с чем в народе коллекторов уже прозвали «узаконенными вышибалами».

Примечательно, что социологические исследования выявляют интересную закономерность: россияне все более укрепляются в мысли, что невозврат банковского кредита не является преступлением. И с нетерпением ожидают, что банк, выдавший ссуду, станет очередной жертвой финансового кризиса, и им не придется платить по кредиту. Банки же, в свою очередь, столкнувшись с быстрым ростом просроченной задолженности по ссудам, охотно передают проблемные долги коллекторским агентствам. Сегодня в России, по официальным данным, сбором просроченной задолженности занимается свыше 100 специализированных агентств. Объем коллекторского рынка в стране составляет порядка 90 млрд рублей.

«Потенциал развития у коллекторского рынка услуг огромный, – уверяет президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Евгений Бернштам. – До сих пор слабо охвачены такие сферы, как ЖКХ, телекоммуникации, корпоративные долги».

Для банков, по словам начальника управления по работе с проблемными активами Росбанка Павла Сеченова, есть свой интерес работать с должниками через посредников. Главная причина – желание минимизировать затраты на взыскание долга. Коллекторы либо выкупают долговой портфель у банков, либо работают с кредитными организациями по агентским соглашениям. При этом в договорах сотрудничество оговариваются возврата определенного объема «плохих» кредитов, поэтому коллекторы идут на любые меры, чтобы долг был погашен в нужный срок.

Фото: Фото с сайта Cred-fin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления