Бизнес Российские индексы следуют за колебаниями нефтяных котировок

Российские индексы следуют за колебаниями нефтяных котировок

На прошедшей неделе российские индексы претерпели резкое снижение, но затем вернулись в район выше уровней 1000 пунктов, следуя за колебаниями нефтяных цен. В понедельник российский фондовый рынок смог продолжить подъем, отыгрывая...

" width=

На прошедшей неделе российские индексы претерпели резкое снижение, но затем вернулись в район выше уровней 1000 пунктов, следуя за колебаниями нефтяных цен.

В понедельник российский фондовый рынок смог продолжить подъем, отыгрывая позитивную динамику сырьевых цен, однако, не получив поддержки с внешних площадок, закончил сессию значительно хуже дневных максимумов. Фон на открытие торгов способствовал росту. Американские фондовые индексы в пятницу закрылись разнонаправлено, не зафиксировав существенных изменений. Оптимизм инвесторов был связан с публикацией сильных корпоративных отчетов и позитивной макроэкономической статистикой. На азиатских биржах на этом же фоне в понедельник также наблюдался рост, японский индекс Никкей прибавил 1,49%.

Позитивная динамика мировых фондовых рынков благоприятно отразилась на ценах на нефть. Цена барреля нефти марки Brent утром превышала 71 доллар, но затем откатилась от максимумов, а к вечеру даже ненадолго уходила в минус. Открытие российских бирж сопровождалось активным ростом котировок ликвидных бумаг, после чего рынок перешел в боковое движение. Во второй половине дня рост возобновился на фоне интенсивного укрепления рубля к бивалютной корзине. Согласно официальному курсу Банка России на вторник, доллар подешевел на 39 копеек, евро – на 35. Интересу к рублю способствует рост сырьевых цен и прогноз Saxo Bank, установившего ориентировочную стоимость доллара на конец года на уровне 28 рублей.

При этом пара евро/доллар продолжала торговаться чуть выше отметки 1,42 доллара за евро, несмотря на близящееся размещение казначейством США нового выпуска облигаций. К вечеру российские индексы вновь начали сползать вниз, не находя поводов для роста. Вышедшие вечером данные о неожиданном росте продаж нового жилья в США на 11% ненадолго вернули инвесторам оптимизм, однако уход в минус индексов США показал, что желание инвесторов зафиксировать прибыль сильнее фундаментальных данных. Тем не менее большинство голубых фишек на российских биржах закончило день ростом, в лидерах роста в течение всей сессии были акции Сбербанка, Аэрофлота и Уралкалия, прибавившие соответственно 2,49, 3,58 и 7,74%. По итогам торгов понедельника индекс РТС вырос на 2,47% до 1037 пунктов, индекс ММВБ прибавил 0,9%, превысив 1036 пунктов, что почти на 2% ниже дневных максимумов.

Во вторник хрупкое равновесие, существовавшее на отечественных биржах в последние несколько дней, было сломлено стремлением участников рынка зафиксировать прибыль. Фон на открытие торгов носил нейтральный характер. Американские фондовые индексы завершили торги понедельника незначительным ростом, в частности индекс Dow Jones прибавил 0,1%. Рынок поддержали данные по продажам новостроек в США, которые вместо ожидавшихся 3% выросли на 11%. На азиатских биржах во вторник наблюдалась смешанная динамика, повышенным спросом пользовались акции банков и сталелитейных компаний на фоне ожиданий позитивных финансовых результатов этих секторов. Японский индекс Никкей снизился на символические 0,014%. Цены на нефть с утра возобновили подъем, баррель нефти марки Brent поднимался выше 71,3 доллара. Однако затем котировки начали постепенно сползать вниз и к вечеру цена сползла до 70 долларов. Вечером же, после выхода данных о неожиданно резком

снижении индекса потребительского доверия в США, котировки нефти пробили и эту поддержку, откатившись ниже 69,5 долларов. Российские биржи открылись разнонаправлено, затем оба индекса начали сползать к уровням закрытия понедельника. Уже после полудня настрой на фиксацию прибыли взял верх и по мере отката нефтяных котировок индексы резко ушли в минус, не смотря на новое укрепление рубля. Согласно курсу Банка России на среду доллар подешевел на 10 копеек, евро – на 6, однако уже к вечеру на ММВБ отмечались активные покупки иностранной валюты. Открытие американских бирж прошло на фоне плохих ожиданий потребителей с гэпом вниз, что подстегнуло продажи на российских биржах в последние часы торгов. Снижение шло по всему спектру ликвидных бумаг, наибольшие потери понесли Газпром, Полюс Золото и Уралкалий, потерявшие более 5%. В течение дня резкое падение наблюдалось в бумагах АвтоВАЗа на фоне информации о сокращении 27 тысяч рабочих и остановки производства осенью, однако затем акции автогиганта несколько отскочили наверх. На закрытие сессии вторника индекс РТС снизился на 3,4% до 1001 пункта, индекс ММВБ потерял 3,2%, откатившись до 1002 пунктов.

В среду на российских биржевых площадках продолжилось начатое накануне снижение. Фон на открытие торгов носил ярко выраженный негативный характер. Американские биржевые индикаторы, за исключением индекса NASDAQ, завершили торги вторника в отрицательном диапазоне. Давление на рынок оказала слабая статистика. Не порадовали инвесторов и корпоративные отчеты ряда крупных американских компаний. На азиатских площадках в среду наблюдалась преимущественно негативная динамика, дешевели акции сырьевых компаний. Однако японский индекс Никкей смог подрасти на 0,25%. Цены на нефть снижались на фоне укрепления доллара до 1,405 доллара за евро и ожиданий роста запасов черного золота. Баррель нефти марки Brent опускался ниже 68,5 долларов затем несколько отыграл потери, но после выхода неожиданных данных о росте торговых запасов нефти в США провалился ниже 67 долларов.

Российские биржи открылись снижением, индексы с ходу пробили поддержку 1000 пунктов. Затем на рынке наблюдался отскок, индекс ММВБ даже ненадолго вышел в плюс, но вскоре снижение возобновилось. Резкое снижение нефтяных цен оказало давление на курс рубя – доллар согласно официальному курсу Банка России на четверг подорожал на 77 копеек, евро – на 67. До конца дня, несмотря на негативное открытие торгов в США, российский рынок продолжал боковое движение. Лучше рынка в первой половине сессии смотрелся сектор телекоммуникаций и, как ни странно, нефтянка. В нефтяных бумагах устойчивость сохранилась даже вечером – Сургутнефтегаз подорожал на 0,77%, Роснефть потеряла символические 0,99%. Интерес к последней может быть связан с планами продажи доли компании в Томскнефти ЛУКОЙЛу. Среди ликвидных бумаг сильнее других смотрелись акции Северстали, прибавившие 1,54%. По итогам среды индекс РТС снизился на 2,8% до 973 пунктов, индекс ММВБ потерял 1,54%, откатившись до 986 пунктов. Пробитие поддержки уровней 1000 пунктов по индексам и сохранение негативного настроя на рынке нефти могут толкнуть рынок к дальнейшему снижению, поддержкой может выступить уровень 950 пунктов по индексам.

В четверг отечественный рынок акций интенсивно восстанавливался после двух дней падения, индексы смогли вернуться в зону выше 1000 пунктов. Фон на открытие торгов носил нейтральный характер. Американские фондовые индексы накануне закрылись в отрицательном диапазоне, в частности, индекс S& P500 снизился на 0,5%. Рынок снижался вслед за акциями сырьевых компаний, давление на которые оказали подешевевшие нефть и металлы. Заявление ФРС США о наметившейся стабилизации в экономике страны не повлияло существенно на ход торгов. Азиатские индексы в четверг демонстрировали преимущественно негативную динамику но к закрытию торгов несколько улучшили показатели. Японский индекс Никкей прибавил 0,51%. Цены на нефть после резкого падения накануне в середине дня несколько восстановилась а затем

и начали интенсивный рост. Цена барреля нефти марки Brent вновь превышала 68 долларов, затем откатилась от максимумов но вечером, вероятно, под влиянием позитивной отчетности ряда американских компаний вплотную приблизилась к отметке 70 долларов за баррель. Что характерно, рост нефтяных цен происходил на фоне сохранения устойчивости доллара к евро в районе 1,406 доллара за евро. Стабилизация на рынке нефти позволила российским индексам вскоре после открытия торгов выйти в плюс, а затем, после некоторой паузы, продолжить восходящее движение. При этом на фоне подешевевшей накануне нефти рубль продолжил слабеть, согласно курсу Банка России на пятницу доллар подорожал на 24 копейки, евро – на 26. Данные по рынку труда в США оказались хуже ожиданий. Количество первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе составило 584 тысячи против ожидавшихся 570 тысяч и предыдущего значения 554 тысячи Тем не менее американские индексы начали торги четверга в плюсе, что подстегнуло рост и на российском рынке. Рост шел по всему спектру ликвидных бумаг, в лидерах были акции нефтегазового, металлургического и банковского секторов. Сбербанк и Газпром прибавили 7,59 и 7%. Также интенсивный рост отмечался в акциях Уралкалия, прибавивших 6,6%, ВТБ, ЛУКОЙЛ и Полюс Золото прибавили по 6,3%, Норникель – 6%. На закрытие сессии четверга индекс РТС вырос на 2,83% до 1001 пункта, индекс ММВБ прибавил 6%, превысив 1046 пунктов.

В пятницу на российском фондовом рынке наблюдалась высокая волатильность торгов, но индексы все-таки смогли закончить сессию на положительной территории. Фон на открытие торгов был умеренно позитивным. На американских биржах накануне преобладал оптимизм, поддерживаемый позитивной отчетностью корпораций. Индекс широкого рынка S&P500 прибавил 1,2%, а среди лидеров роста выделялись бумаги сырьевых компаний и финансового сектора. На азиатских биржах в пятницу также отмечался рост котировок, ключевые фондовые индикаторы прибавили 1,5-2,5%. Японский индекс Никкей прибавил 1,88%. Товарные рынки с утра продолжали подъем: нефтяные фьючерсы марки Brent поднялись выше 70 долларов за баррель, медь и никель обновили максимумы 2009 года. Но затем, несмотря на ослабление доллара к евро до 1,417 доллара за евро, сырьевые площадки корректировались вниз, баррель марки Brent откатывался до 69,2 доллара и лишь во второй половине дня начал восстановление.

На фоне подорожавшей нефти рубль существенно укрепился – доллар согласно официальному курсу Банка России подешевел на 60 копеек, евро – на 70. Открытие российских бирж, как и ожидалось, произошло разнонаправлено – индексы выравнивали образовавшийся накануне разрыв. Затем на фоне коррекции сырьевых рынков индексы перешли в боковое движение, но укрепление курса рубля позволило рынку выйти в плюс. Данные по экономике США оказались в целом позитивными. Снижение американского ВВП во втором квартале составило всего 1% против ожидавшегося снижения на 1,5% и 5,5% снижения в первом квартале. Чикагский индекс деловой активности в июне вырос с 39,9 пункта до 43,4 пункта, против ожидавшихся 43 пунктов. Стоимость рабочей силы выросла во втором квартале на 0,4% против ожидавшихся 0,3%. Американские индексы на открытии показали рост, что поддержало российский рынок в последние часы торгов. Большинство ликвидных бумаг закончило торги в плюсе. Лидерами стали акции Северстали, прибавившей 8,4% и подорожавшие на 9,7% бумаги ВТБ. Рост последних связан с началом приема заявок на выкуп допэмиссии. По итогам сессии пятницы индекс РТС вырос на 1,61% до 1017 пунктов, индекс ММВБ прибавил 0,65%, превысив 1053 пункта. В целом позитивный внешний фон создает предпосылки для продолжения роста на российском рынке акций, однако ключевым фактором остаются цены на нефть.

Владислав ИСАЕВ, аналитик ИК «Финам»
Фото: Фото с сайта Consumerenergyreport.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления