RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Российские индексы следуют за колебаниями нефтяных котировок

Российские индексы следуют за колебаниями нефтяных котировок

На прошедшей неделе российские индексы претерпели резкое снижение, но затем вернулись в район выше уровней 1000 пунктов, следуя за колебаниями нефтяных цен. В понедельник российский фондовый рынок смог продолжить подъем, отыгрывая...

" width=

На прошедшей неделе российские индексы претерпели резкое снижение, но затем вернулись в район выше уровней 1000 пунктов, следуя за колебаниями нефтяных цен.

В понедельник российский фондовый рынок смог продолжить подъем, отыгрывая позитивную динамику сырьевых цен, однако, не получив поддержки с внешних площадок, закончил сессию значительно хуже дневных максимумов. Фон на открытие торгов способствовал росту. Американские фондовые индексы в пятницу закрылись разнонаправлено, не зафиксировав существенных изменений. Оптимизм инвесторов был связан с публикацией сильных корпоративных отчетов и позитивной макроэкономической статистикой. На азиатских биржах на этом же фоне в понедельник также наблюдался рост, японский индекс Никкей прибавил 1,49%.

Позитивная динамика мировых фондовых рынков благоприятно отразилась на ценах на нефть. Цена барреля нефти марки Brent утром превышала 71 доллар, но затем откатилась от максимумов, а к вечеру даже ненадолго уходила в минус. Открытие российских бирж сопровождалось активным ростом котировок ликвидных бумаг, после чего рынок перешел в боковое движение. Во второй половине дня рост возобновился на фоне интенсивного укрепления рубля к бивалютной корзине. Согласно официальному курсу Банка России на вторник, доллар подешевел на 39 копеек, евро – на 35. Интересу к рублю способствует рост сырьевых цен и прогноз Saxo Bank, установившего ориентировочную стоимость доллара на конец года на уровне 28 рублей.

При этом пара евро/доллар продолжала торговаться чуть выше отметки 1,42 доллара за евро, несмотря на близящееся размещение казначейством США нового выпуска облигаций. К вечеру российские индексы вновь начали сползать вниз, не находя поводов для роста. Вышедшие вечером данные о неожиданном росте продаж нового жилья в США на 11% ненадолго вернули инвесторам оптимизм, однако уход в минус индексов США показал, что желание инвесторов зафиксировать прибыль сильнее фундаментальных данных. Тем не менее большинство голубых фишек на российских биржах закончило день ростом, в лидерах роста в течение всей сессии были акции Сбербанка, Аэрофлота и Уралкалия, прибавившие соответственно 2,49, 3,58 и 7,74%. По итогам торгов понедельника индекс РТС вырос на 2,47% до 1037 пунктов, индекс ММВБ прибавил 0,9%, превысив 1036 пунктов, что почти на 2% ниже дневных максимумов.

Во вторник хрупкое равновесие, существовавшее на отечественных биржах в последние несколько дней, было сломлено стремлением участников рынка зафиксировать прибыль. Фон на открытие торгов носил нейтральный характер. Американские фондовые индексы завершили торги понедельника незначительным ростом, в частности индекс Dow Jones прибавил 0,1%. Рынок поддержали данные по продажам новостроек в США, которые вместо ожидавшихся 3% выросли на 11%. На азиатских биржах во вторник наблюдалась смешанная динамика, повышенным спросом пользовались акции банков и сталелитейных компаний на фоне ожиданий позитивных финансовых результатов этих секторов. Японский индекс Никкей снизился на символические 0,014%. Цены на нефть с утра возобновили подъем, баррель нефти марки Brent поднимался выше 71,3 доллара. Однако затем котировки начали постепенно сползать вниз и к вечеру цена сползла до 70 долларов. Вечером же, после выхода данных о неожиданно резком

снижении индекса потребительского доверия в США, котировки нефти пробили и эту поддержку, откатившись ниже 69,5 долларов. Российские биржи открылись разнонаправлено, затем оба индекса начали сползать к уровням закрытия понедельника. Уже после полудня настрой на фиксацию прибыли взял верх и по мере отката нефтяных котировок индексы резко ушли в минус, не смотря на новое укрепление рубля. Согласно курсу Банка России на среду доллар подешевел на 10 копеек, евро – на 6, однако уже к вечеру на ММВБ отмечались активные покупки иностранной валюты. Открытие американских бирж прошло на фоне плохих ожиданий потребителей с гэпом вниз, что подстегнуло продажи на российских биржах в последние часы торгов. Снижение шло по всему спектру ликвидных бумаг, наибольшие потери понесли Газпром, Полюс Золото и Уралкалий, потерявшие более 5%. В течение дня резкое падение наблюдалось в бумагах АвтоВАЗа на фоне информации о сокращении 27 тысяч рабочих и остановки производства осенью, однако затем акции автогиганта несколько отскочили наверх. На закрытие сессии вторника индекс РТС снизился на 3,4% до 1001 пункта, индекс ММВБ потерял 3,2%, откатившись до 1002 пунктов.

В среду на российских биржевых площадках продолжилось начатое накануне снижение. Фон на открытие торгов носил ярко выраженный негативный характер. Американские биржевые индикаторы, за исключением индекса NASDAQ, завершили торги вторника в отрицательном диапазоне. Давление на рынок оказала слабая статистика. Не порадовали инвесторов и корпоративные отчеты ряда крупных американских компаний. На азиатских площадках в среду наблюдалась преимущественно негативная динамика, дешевели акции сырьевых компаний. Однако японский индекс Никкей смог подрасти на 0,25%. Цены на нефть снижались на фоне укрепления доллара до 1,405 доллара за евро и ожиданий роста запасов черного золота. Баррель нефти марки Brent опускался ниже 68,5 долларов затем несколько отыграл потери, но после выхода неожиданных данных о росте торговых запасов нефти в США провалился ниже 67 долларов.

Российские биржи открылись снижением, индексы с ходу пробили поддержку 1000 пунктов. Затем на рынке наблюдался отскок, индекс ММВБ даже ненадолго вышел в плюс, но вскоре снижение возобновилось. Резкое снижение нефтяных цен оказало давление на курс рубя – доллар согласно официальному курсу Банка России на четверг подорожал на 77 копеек, евро – на 67. До конца дня, несмотря на негативное открытие торгов в США, российский рынок продолжал боковое движение. Лучше рынка в первой половине сессии смотрелся сектор телекоммуникаций и, как ни странно, нефтянка. В нефтяных бумагах устойчивость сохранилась даже вечером – Сургутнефтегаз подорожал на 0,77%, Роснефть потеряла символические 0,99%. Интерес к последней может быть связан с планами продажи доли компании в Томскнефти ЛУКОЙЛу. Среди ликвидных бумаг сильнее других смотрелись акции Северстали, прибавившие 1,54%. По итогам среды индекс РТС снизился на 2,8% до 973 пунктов, индекс ММВБ потерял 1,54%, откатившись до 986 пунктов. Пробитие поддержки уровней 1000 пунктов по индексам и сохранение негативного настроя на рынке нефти могут толкнуть рынок к дальнейшему снижению, поддержкой может выступить уровень 950 пунктов по индексам.

В четверг отечественный рынок акций интенсивно восстанавливался после двух дней падения, индексы смогли вернуться в зону выше 1000 пунктов. Фон на открытие торгов носил нейтральный характер. Американские фондовые индексы накануне закрылись в отрицательном диапазоне, в частности, индекс S& P500 снизился на 0,5%. Рынок снижался вслед за акциями сырьевых компаний, давление на которые оказали подешевевшие нефть и металлы. Заявление ФРС США о наметившейся стабилизации в экономике страны не повлияло существенно на ход торгов. Азиатские индексы в четверг демонстрировали преимущественно негативную динамику но к закрытию торгов несколько улучшили показатели. Японский индекс Никкей прибавил 0,51%. Цены на нефть после резкого падения накануне в середине дня несколько восстановилась а затем

и начали интенсивный рост. Цена барреля нефти марки Brent вновь превышала 68 долларов, затем откатилась от максимумов но вечером, вероятно, под влиянием позитивной отчетности ряда американских компаний вплотную приблизилась к отметке 70 долларов за баррель. Что характерно, рост нефтяных цен происходил на фоне сохранения устойчивости доллара к евро в районе 1,406 доллара за евро. Стабилизация на рынке нефти позволила российским индексам вскоре после открытия торгов выйти в плюс, а затем, после некоторой паузы, продолжить восходящее движение. При этом на фоне подешевевшей накануне нефти рубль продолжил слабеть, согласно курсу Банка России на пятницу доллар подорожал на 24 копейки, евро – на 26. Данные по рынку труда в США оказались хуже ожиданий. Количество первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе составило 584 тысячи против ожидавшихся 570 тысяч и предыдущего значения 554 тысячи Тем не менее американские индексы начали торги четверга в плюсе, что подстегнуло рост и на российском рынке. Рост шел по всему спектру ликвидных бумаг, в лидерах были акции нефтегазового, металлургического и банковского секторов. Сбербанк и Газпром прибавили 7,59 и 7%. Также интенсивный рост отмечался в акциях Уралкалия, прибавивших 6,6%, ВТБ, ЛУКОЙЛ и Полюс Золото прибавили по 6,3%, Норникель – 6%. На закрытие сессии четверга индекс РТС вырос на 2,83% до 1001 пункта, индекс ММВБ прибавил 6%, превысив 1046 пунктов.

В пятницу на российском фондовом рынке наблюдалась высокая волатильность торгов, но индексы все-таки смогли закончить сессию на положительной территории. Фон на открытие торгов был умеренно позитивным. На американских биржах накануне преобладал оптимизм, поддерживаемый позитивной отчетностью корпораций. Индекс широкого рынка S&P500 прибавил 1,2%, а среди лидеров роста выделялись бумаги сырьевых компаний и финансового сектора. На азиатских биржах в пятницу также отмечался рост котировок, ключевые фондовые индикаторы прибавили 1,5-2,5%. Японский индекс Никкей прибавил 1,88%. Товарные рынки с утра продолжали подъем: нефтяные фьючерсы марки Brent поднялись выше 70 долларов за баррель, медь и никель обновили максимумы 2009 года. Но затем, несмотря на ослабление доллара к евро до 1,417 доллара за евро, сырьевые площадки корректировались вниз, баррель марки Brent откатывался до 69,2 доллара и лишь во второй половине дня начал восстановление.

На фоне подорожавшей нефти рубль существенно укрепился – доллар согласно официальному курсу Банка России подешевел на 60 копеек, евро – на 70. Открытие российских бирж, как и ожидалось, произошло разнонаправлено – индексы выравнивали образовавшийся накануне разрыв. Затем на фоне коррекции сырьевых рынков индексы перешли в боковое движение, но укрепление курса рубля позволило рынку выйти в плюс. Данные по экономике США оказались в целом позитивными. Снижение американского ВВП во втором квартале составило всего 1% против ожидавшегося снижения на 1,5% и 5,5% снижения в первом квартале. Чикагский индекс деловой активности в июне вырос с 39,9 пункта до 43,4 пункта, против ожидавшихся 43 пунктов. Стоимость рабочей силы выросла во втором квартале на 0,4% против ожидавшихся 0,3%. Американские индексы на открытии показали рост, что поддержало российский рынок в последние часы торгов. Большинство ликвидных бумаг закончило торги в плюсе. Лидерами стали акции Северстали, прибавившей 8,4% и подорожавшие на 9,7% бумаги ВТБ. Рост последних связан с началом приема заявок на выкуп допэмиссии. По итогам сессии пятницы индекс РТС вырос на 1,61% до 1017 пунктов, индекс ММВБ прибавил 0,65%, превысив 1053 пункта. В целом позитивный внешний фон создает предпосылки для продолжения роста на российском рынке акций, однако ключевым фактором остаются цены на нефть.

Владислав ИСАЕВ, аналитик ИК «Финам»
Фото: Фото с сайта Consumerenergyreport.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления