RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Высокие цены на нефть – главная угроза мировой экономике

Высокие цены на нефть – главная угроза мировой экономике

На минувшей неделе отечественные инвесторы демонстрировали интерес к РусГидро, а рост цен на черное золото угрожал свести на нет усилия правительств по противодействию мировому экономическому кризису...

" width=

На минувшей неделе отечественные инвесторы демонстрировали интерес к РусГидро, а рост цен на черное золото угрожал свести на нет усилия правительств по противодействию мировому экономическому кризису.

Российский рынок

Российский рынок на прошедшей неделе демонстрировал чудеса волатильности, однако основная борьба развернулась за уровень 1100 пунктов по ММВБ. Масштабные ценовые движения, характерные для «разряженного» летнего рынка, продолжают оставаться нормой. Российские площадки преподносят сюрпризы как «быкам», так и «медведям», однако часто уловить тенденцию сложно. На отечественных площадках сохраняется «пила», которая, как известно, является наиболее сложной моделью на рынке для получения стабильного дохода, а зачастую приносит регулярные убытки.

Лучше всего себя показал энергетика, что во многом обусловлено всплеском интереса инвесторов к РусГидро. По итогам недели акции компании прибавили более 15%. Основные же голубые фишки после установления локальных максимумов решили скорректироваться, тем более что с каждым днем рост на мировых финансовых рынках выглядит «неестественно», на рынках присутствуют опасения того, что рост зашел слишком «далеко» за последнее время (особенно на американском).

В целом мы нейтрально смотрим на перспективы российского рынка акций и ожидаем увидеть избирательный спрос в отдельных эмитентах и общее боковое движение с тенденцией к небольшому снижению.

Мировые рынки

В начале недели рынки стали свидетелями снижения доллара. Рынок продолжает поддерживать вкачиваемая ликвидность. Так, скажем, в среду американский ЦБ купил облигации 12 из 18 выпусков, допущенных к участию в этом раунде выкупа. В рамках программы, начавшейся 25 марта, ФРС приобрела госбумаги на сумму $236 млрд, и это держит доходность гособлигаций на относительно низком уровне, стимулируя рынок кредитования. Но высвобождаемая ликвидность попадает на финансовые площадки.

Низкие ставки ипотечного кредитования оживляют рынок, и это видно в статистике. Так, расходы на строительство за июнь увеличились на 0,3%, хотя предварительно ожидалось падение на 0,5%. Индекс деловой активности в производственной сфере также вышел выше ожиданий аналитиков, составив 48,9. На жилищных данных в середине недели лидером голубых фишек стали бумаги Caterpillar. Далее по ходу недели вышли плохие данные по рынку труда и индексу деловой активности в сфере услуг США, который в июле неожиданно снизился до 46,4 пункта.

Ну и главной темой недели стал рынок труда. В четверг вышла статистика, предваряющая основные данные по этому рынку. Число заявок на пособие по безработице в США на неделе, завершившейся 1 августа, снизилось до 550 тыс. Ожидался рост до 580 тыс. с объявленного ранее уровня.

В пятницу царь-статистикой стали данные по nonfarm. Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в июле сократилось на 247 000, тогда как ожидалось снижение на 320 000. Согласно пересмотренным данным министерства труда, месяцем ранее занятость сократилась на 443 000, тогда как первоначально сообщалось о снижении на 467 000. Безработица составила 9,4% при прогнозе 9,6%. Мировые площадки с воодушевлением встретили эти цифры. Американский фондовый рынок поднялся на новые годовые максимумы.

Нефтяной рынок

Цены на нефть продолжили восхождение к новым вершинам. На прошлой неделе были обновлены максимумы начала июля. Черное золото к середине недели поднималось до $76 за баррель, после чего началась закономерная коррекция. И под конец пятницы котировки откатились в район $73,5. Причем нефть марки WTI подешевела до $71 за баррель.

Положительным моментом, подстегивающим рост стоимости нефти, кроме лучших, чем ожидалось, данных о ВВП США во II квартале, стал снова Китай, где промышленные производство выросло уже в пятый месяц подряд. К тому же, как сообщило информационное агентство «Синьхуа», запасы нефти в Китае, включая государственные резервы, снизились в июне на 2,7% по сравнению с маем. Ослабление доллара относительно евро до минимальных годовых значений также подталкивало нефтяные цены вверх. Управляющий ОПЕК от Ирана Мохаммад Али Хатиби заявил, что цена нефти может вырасти и до $80 за баррель к январю будущего года.

Но в тоже время начинаются разговоры о перегретости рынка нефти. Международное энергетическое агентство (МЭА) назвало критичный для мировой экономики уровень цен нефти в $70 за баррель в 2009-2010 гг. Если он будет превышен, восстановление после кризиса может сильно замедлиться. Всплеск инфляции, спровоцированный подорожанием сырья, ослабит эффект антикризисных мер правительств. Высокие цены на нефть и сырьевые товары – главная угроза для мировой экономики. На следующей неделе коррекция, начатая на нефтяном рынке в конце недели, имеет все шансы продолжиться.

Источник: компания «БрокерКредитСервис»

Фото: Фото с сайта American.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления