RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Споры о девальвации. Нервы уже на пределе

Споры о девальвации. Нервы уже на пределе

Аналитики спорят, необходима ли российской экономике девальвация рубля и каковы будут ее последствия. Одни уверяют, что обесценивание национальной валюты на 30-40% будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественной...

" width=

Аналитики спорят, необходима ли российской экономике девальвация рубля и каковы будут ее последствия. Одни уверяют, что обесценивание национальной валюты на 30-40% будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественной продукции и приведет к созданию новых рабочих мест. Другие уверены, что в сегодняшней ситуации фундаментальных причин для девальвации рубля нет.

Население откровенно взволнованно слухами об очередной девальвации. Якобы, в правительстве уже составлены планы, что сначала девальвацию назначили на декабрь, а потом перенесли на август. Способствуют слухам и внезапные и необъяснимые колебания курса рубля, курс которого последние дни, словно на качелях, то взлетает вверх, то резко обрушивается вниз.

Между тем официальные лица практически единогласно заявляют, что все разговоры о якобы грядущей девальвации рубля основаны исключительно на слухах. Так, на днях первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев отметил, что в текущих условиях у регулятора нет целей по девальвации рубля, как нет и фундаментальных причин для этого. По его словам, под девальвацией одни понимают некие осознанные действия властей, то есть существование некоей политики, направленной на девальвацию, или, наоборот, противодействие ей. «Есть другой подход – наличие фундаментальных экономических обстоятельств, способствующих девальвации. И по первому, и по второму основанию я даю отрицательный ответ, – заявил он. – У нас нет намерений по целенаправленному снижению курса рубля, как нет и не было намерений по целенаправленному его повышению. Мы хотим избежать больших скачков и колебаний».

Недавно и министр финансов Алексей Кудрин опровергал слухи о скорой девальвации.

Между тем президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, которому высказывание о необходимости девальвации рубля на 30-40% уже стоило жесткой критики со стороны руководства «Единой России», не собирается отказываться от своей позиции.

По его словам, на сегодняшний день средства Фонда национального благосостояния и Резервного фонда вложены в валютные инструменты. «По какому курсу будем конвертировать их в рубли? – удивляется он. – Ясно, что снижение курса национальной валюты немедленно даст бюджету дополнительное количество рублей. Насыщение экономики деньгами позволит запустить производство и увеличить занятость, то есть сработает на снижение безработицы. Получат зарплаты бюджетники и свои пенсии пенсионеры, не останутся без должного финансирования проекты социальной сферы», – заявил Анатолий Аксаков.

К слову, Минфин уже также признал, что в скором времени Резервный фонд и Фонд национального благосостояния будут исчерпаны, и пополнять их уже не будут.

В Минфине полагают, что в 2010 году курс доллара составит 34,5 рубля. На 2011 года курс прогнозируется на уровне 37 рублей за доллар. То есть за два года Минфин предполагает провести скрытую девальвацию национальной валюты относительно доллара.

Однако в последнее время курс доллара/евро нестабилен. С начала месяца американская валюта колебалась в диапазоне 31,15 рубля за доллар, после чего к 13 августа возросла до 32,69 рубля за доллар. Евро также то шел в ост, то падал. На начало месяца стоимость европейской валюты составляла 43,99 рубля, максимального роста она также достигла 13 августа, подорожав до 46,17 рублей.

Аналитики группы компаний «Тройка Диалог» связывают нестабильность курса рубля последних недель с колебаниями цен на нефть.

«Ослабление рубля в июле было связано со снижением цен на нефть, – говорится в августовском аналитическом обзоре «Тройка Диалог». – Российская валюта стала более чувствительна к колебаниям нефтяных котировок. Мы связываем чрезмерную реакцию обменного курса рубля на снижение цен на нефть с вливаниями рублевой ликвидности по бюджетным каналам и с инфляцией».

Специалист аналитического управления компании «АТОН» Роман Паплинов уверен, что сегодня основными ориентирами при оценке возможности девальвации рубля и курса иностранных валют являются стоимость нефти и макроэкономические показатели развитых стран.

Укреплению доллара, по мнению Романа Паплинова, способствовало снижение так называемого «аппетита к риску», то есть спроса на рискованные инвестиции и переход в надёжные бумаги. Соответственно возник повышенный спрос на доллары, а как результат – рост его стоимости к другим валютам.
В текущей ситуации, по словам Романа Паплинова, налицо относительная стабилизация цен на нефть в районе 70 долларов за баррель марки WTI, и серьезных причин для ее падения пока не предвидится. С другой стороны, макроэкономические данные развитых стран начинают показывать признаки улучшения. Например, в Японии зафиксировано окончание рецессии. Это повышает «аппетит к риску» инвесторов.
Таким образом, при сохранении цен на нефть или их росте вероятность девальвации рубля минимальна. Курс доллара и евро к концу 2009 года может составить 31,3 и 44 рубля соответственно, средний курс на следующий год – 30,6 и 43,9 рубля.

Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин полагает, что стоимость доллара в конце текущего года составит 34-36 рублей, на середину 2010 года – 35-37 рублей.

Что касается курса евро, то эксперт считает, что за счет снижения котировок значение евро к американской валюте на международном рынке к концу первого полугодия 2010 года составит порядка 43,5-44,5 рублей за евро.

Стоит отметить, что американские аналитики уверены в укреплении позиций рубля в 2010 году. В частности, аналитики Banc of America Securities – Merrill Lynch полагают, что в следующем года доллар будет стоить 26 рублей.

По их мнению, в третьем квартале текущего года средний курс доллара будет стабильным и составит 30,64 рубля. Похожая ситуация будет и в четвертом квартале, по итогам которого курс ожидается на уровне 30,61 рубля. Начиная с 2010 года российская валюта начнет укрепляться быстрее: в первом квартале следующего года – до 29,44 рубля за доллар, во втором квартале – до 29,26, в третьем квартале – до 27,10. А к концу 2010 года рубль укрепится до 26,64 за одну единицу американской валюты.

Ранее на эту тему: 6.05.2009 «Девальвация рубля не за горами?»

Фото: Фото с сайта Preparednesspro.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления