Бизнес Страховщики в поисках дна

Страховщики в поисках дна

Лето этого года должно было ответить на вопрос, кто из страховых компаний и какой ценой сумеет пережить глобальный экономический кризис. Между тем, по мнению экспертов, рынок все еще не достиг дна, и главные неприятности...

" width=

Лето этого года должно было ответить на вопрос, кто из страховых компаний и какой ценой сумеет пережить глобальный экономический кризис. Между тем, по мнению экспертов, рынок все еще не достиг дна, и главные неприятности у страховщиков впереди.

Мнение специалистов разделилось. Одни уверяют, что «дно» кризиса уже близко, другие считают, что отрасль уже достигла дна и впереди – рост страховых сборов. Часть экспертов высказывает неутешительные прогнозы о приближении очередной волны кризиса, которая сулит большие проблемы страховщикам, увлекшимся демпингом и рискованной финансовой политикой.

«Компании, которые вели и продолжают вести взвешенную политику во всех областях своей деятельности, переживают кризис значительно спокойней и уверенней, – говорит исполнительный директор Уральской дирекции РОСНО Виктор Бережнов. – А их коллеги по цеху, которые строили свой бизнес по принципу пирамиды, или уже не работают на страховом рынке, или испытывают в настоящее время серьезные трудности. Многих страховщиков, которые смогли пережить «первую волну» кризиса, но при этом не сделали правильных выводов из произошедшего, впереди ждут нелегкие времена. Думаю, многие из них не смогут пережить «вторую волну» кризиса, если она случится».

Компании, которые преуспели в сфере автострахования и долгое время специализировались на ОСАГО и каско, в кризис вынуждены терпеть немалые убытки. Причину этого аналитики видят в девальвации рубля, росте выплат по ранее заключенным договорам и одновременном снижении страховых сборов.

«В зоне риска сейчас находятся компании, специализирующиеся на страховании автогражданской ответственности и транспорта, – говорит генеральный директор страховой компании «Северная казна» Александр Меренков. – Такие страховщики столкнулись с большим числом убытков и в период кризиса были вынуждены снизить объемы страхования. Рискам подвергаются также кэптивные страховщики и те, у кого доля крупных договоров в портфеле была более 70%».

Александр Меренков уверяет, что сейчас мы находимся на дне страхового рынка, проблемы стоит ожидать прежде всего небольшому количеству страховщиков, увлекшихся демпингом и построением пирамид.

Менее оптимистичен директор Уральского регионального центра ОСАО «Ингосстрах» Валерий Шелякин, высказывающий предположение о том, что страховой рынок еще не достиг «дна» и ему еще предстоит ощутить на себе действие кризисных факторов.

«Страховая отрасль реагирует на изменение рынка с задержкой, поэтому компаниям необходимо быть готовыми к сложным условиям, – уверяет он. – Наверняка в будущем году мы станем свидетелями банкротств ряда страховых компаний. Такому сценарию развития событий способствует политика демпинга, которую проводят некоторые игроки рынка. Низкий объем сборов и отсутствие резервов на фоне увеличения количества выплат и необоснованной коррекции тарифов ниже себестоимости в скором времени приведет к финансовым коллапсам среди страховщиков. Однако стабильные в финансовом отношении компании могут извлечь из этого выгоду в виде расширения доли рынка и получения новых клиентов».

Как заявил директор санкт-петербургского филиала компании «Спасские ворота» Алексей Куликов газете «Деловой Петербург», начиная с ноября пойдет череда закрытия небольших страховых компаний, которые в начале года пытались удержаться на плаву путем снижения тарифов по каско, и высоких комиссионных по ОСАГО можно будет ожидать примерно с ноября по февраль. «Как ребенок рождается, так и волна накрывает через восемь-девять месяцев», – резюмирует он.

Однако на этот год свои приоритеты поменяли уже многие страховые компании. В будущем большинство компаний, по мнению Александра Меренкова, будет делать ставку на развитие автострахования с более дешевым и ограниченным пакетом рисков, экономварианты страхования недвижимости и имущества граждан и предприятий, а также продажу уникальных страховок.

Однако пока неизвестно, когда рынок сможет достигнуть докризисных показателей. По оценкам аналитиков, ждать этого стоит не ранее 2012-2013 года.

Ранее на эту тему:

Фото: Фото с сайта Realestate.co.nz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления