RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Безработных поддержат морально

Безработных поддержат морально

Аналитики прогнозируют рост безработицы. Только в Челябинской области до конца года работы лишатся 3,5 тысячи людей. Тем временем власти стремятся успокоить сограждан. До конца года на экраны выйдут ролики, которые вселят в тех...

" width=

Аналитики прогнозируют рост безработицы. Только в Челябинской области до конца года работы лишатся 3,5 тысячи людей. Тем временем власти стремятся успокоить сограждан. До конца года на экраны выйдут ролики, которые вселят в тех, кто остался без работы или оказался на грани увольнения, уверенность в завтрашнем дне.

Хотя на рынке наметился тренд снижения числа зарегистрированных безработных, власти пока остерегаются оптимистичных прогнозов. По состоянию на 9 сентября этого года численность безработных граждан снизилась на 0,6%, однако, по оценкам Роструда, число безработных до конца года может вырасти на 400 тыс. и достигнет 2,5 млн человек.

«Исторически осенний период и начало зимы у нас характеризуются увеличением числа обращений граждан в службы занятости, – говорит глава Роструда Юрий Герций. – Ожидается приток за счет людей, которые работали летом у себя на дачных участках, просто отдыхали, были заняты на временных сельхозработах». По его оценкам, среди «новобранцев» служб занятости могут оказаться и выпускники вузов.

Поэтому уже сейчас можно говорить о том, что 2009 год, объявленный в России Годом молодежи, станет для ищущих трудоустройства молодых специалистов одним из самых неблагоприятных.

Примечательно, что по российским законам статус безработного получает человек, который официально обратился в службу занятости. Реальная же картина безработицы в стране выглядит намного хуже, ведь зачастую граждане решают не связываться с государством и искать работу самостоятельно.

Начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Леонид Шушарин говорит, что уровень безработицы в Челябинской области к концу 2009 года также может несколько возрасти. «При благоприятном развитии событий, если сработает сезонный фактор, не будет массовых высвобождений и не ухудшится ситуация в экономике, то к концу 2009 года уровень безработицы может вырасти до 4%. Это оптимистичный вариант. Я надеюсь, что исполнится именно этот прогноз. Худший вариант... Я о нем говорить не буду. Никто его не знает», – добавил он.

Недавно жительницу Челябинска изобличили в том, что она обманула центр занятости почти на 9 тыс. рублей. При постановке на учет на бирже труда даму предупредили о том, что пособие по безработице она имеет право получать только до официального трудоустройства. И, выйдя на работу, она обязана уведомить об этом центр занятости. Но, устроившись на работу, женщина продолжала получать пособие по безработице. В итоге челябинку признали виновной в мошенничестве и хищении чужого имущества путем обмана.

На сегодняшний день на учете в службе занятости состоит свыше 65 тыс. человек. Но и эти показатели достаточно высоки для региона. Одновременно число вакансий на бирже труда составляет чуть более 13 тысяч, что в два раза меньше докризисного периода, а на одно свободное место претендуют пять-шесть человек.

По словам руководителя отдела рекрутинга агентства «Бизнес и Кадры» Алексея Ряпасова, сегодня в среднем пособие по безработице в Челябинске составляет около 6 тыс. рублей в месяц. При этом не исключается возможность сохранения пособия и трудоустройства на временную работу.

Однако уже осенью ожидается значительное пополнение в рядах безработных. Так, уже 159 предприятий области уведомили службу занятости о предполагаемом высвобождении 3507 работников. Из них десятка крупнейших предприятий Южного Урала лишится 867 сотрудников. В их число вошли Усть-Катавский гранитный карьер (116 человек), Челябинские строительно-дорожные машины – бывший завод имени Колющенко (210 человек) и войсковая часть Златоуста (153 человека).

При этом министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова на заседании правительственной комиссии по мониторингу ситуации на рынке труда уже призвала региональные власти вовсю готовиться к сезонному увеличению числа безработных, активизировать и усилить работу по снижению напряженности на рынке труда. «Региональным властям не стоит радужно воспринимать сложившуюся ситуацию, характеризующуюся трендом снижения уровня регистрируемой безработицы», – отметила она, подчеркнув, что сейчас необходимо принимать меры по активизации и усилению помощи гражданам, находящимся под риском увольнения.

Недавно премьер-министр Владимир Путин говорил о необходимости «не только оперативно направить дополнительные средства в те регионы, где существует такая потребность, но и в целом не ослаблять внимания к проблемам поддержки граждан на рынке труда». По его словам, в тех случаях, когда сокращение персонала неизбежно, необходимо помогать людям заранее.

Министерство здравоохранения и социального развития уже развернуло пиар-кампанию по снижению напряженности на рынке труда. Всего на социальную рекламу планируется потратить около 115 млн рублей. Министерство намерено заказать изготовление видео- и радиороликов, чтобы усилить «информирование граждан о мерах содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан». По задумке разработчиков, реклама будет способствовать повышению уверенности человека в завтрашнем дне. В эфир ролики пойдут ближе к середине декабря этого года.

«Такая мера безусловно значимая, так как рынок труда переполнен негативом и истерией, которой подвержены даже те, кого проблема безработицы не коснулась, – говорит Алексей Ряпасов. – Однако многое будет зависеть от качества реализации проекта». По его словам, в идеале в рекламных роликах должны содержаться не просто картинки «сытой» жизни, а инструменты поиска работы и варианты с временной занятостью.

Фото: Фото с сайта Wallstreetgreek.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter