Бизнес «Быки» и «медведи» ждут хорошей статистики

«Быки» и «медведи» ждут хорошей статистики

На прошлой неделе торги на российском фондовом рынке были отмечены невысокой активностью. Чего ждать от начавшейся недели?

На прошлой неделе торги на российском фондовом рынке были отмечены невысокой активностью. Чего ждать от начавшейся недели?

Ольга Беленькая, заместитель руководителя аналитического департамента ООО «Совлинк»:
«В ближайшие дни давление на рынки может оказать закрытие финансового года в США (30 сентября). Во второй половине недели выйдет блок значимой американской статистики – заключительная оценка ВВП 2 Q 09, потребительские доходы и расходы, ISM Manufacturing и, наконец, отчет по рынку труда за сентябрь. Возможно, они помогут рынкам определиться с направлением дальнейшего движения».

Крис Уифер, главный стратег ФК «Уралсиб»:
«На нынешней неделе котировки, скорее всего, будут изменяться в узком диапазоне, резких отклонений в ту или иную сторону, по всей видимости, не будет. Индекс деловой активности в производственном секторе (ISM Manufacturing), который должен выйти в четверг, а также публикация данных о состоянии рынка труда в несельскохозяйственных отраслях, намеченная на пятницу, могут оказать воздействие на рынки, если не совпадут с прогнозными показателями. Однако в целом и «быки», и «медведи» ждут подтверждений того, что начался рост, а именно – статистики за октябрь.

Первый отчет о прибылях за III квартал выйдет в середине следующей недели и, наверняка, не останется без внимания. P/E S&P500 сейчас составляет 20, то есть находится на самом высоком уровне с 2004 года. Даже «быки», прежде чем продолжать игру на повышение, хотели бы убедиться, что нынешний рост прибылей достаточно стабилен. Трейдеры до выхода октябрьской статистики, вероятно, также будут осторожничать, хотя октябрь не тот месяц, от которого обычно ждут плохих сюрпризов. Учитывая, что за последние шесть месяцев рост фондовых индексов составил почти 60%, есть соблазн зафиксировать прибыль – на всякий случай. На нынешней неделе возможно некоторое восстановление цен на нефть из-за ожидаемого небольшого ослабления доллара, а также заявлений в преддверии встречи представителей Ирана, ЕС, России и Китая, которая должна состояться в четверг. Впервые в саммите примут участие США, поэтому и обсуждения предстоящей встречи будут более оживленными, чем обычно. Однако если раньше упоминания о ядерной программе Ирана вызывали немедленный скачок цен на нефть, на этот раз внимание трейдеров все же более сконцентрировано на динамике запасов и курса доллара.

Цена на нефть будет оказывать влияние на котировки Газпрома и крупных нефтяных компаний, тогда как динамика курса рубля и в целом отношение инвесторов к России найдут свое отражение в котировках акций Сбербанка и других кредитных организаций. На прошлой неделе мы повысили рекомендации на акции производителей удобрений, рекомендовав к покупке акции «Сильвинита» и «Уралкалия». Кроме того, неделей ранее мы выпустили отчет о МРСК, в котором отметили инвестиционную привлекательность Холдинга МРСК, МРСК Сибири и МРСК Центра. Ожидая выхода отчетов о прибылях американских компаний за III квартал и определенности на нефтяном и валютном рынках, инвесторы могли бы заработать на акциях названных компаний. Среди других компаний, в росте котировок которых мы вполне уверены (для этого есть целый ряд факторов), – «Магнит», Группа ЛСР, «КОМСТАР-ОТС», некоторые межрегиональные телекоммуникационные компании, «Верофарм» и производители урановой руды. Котировки «Полюса Золото» и «Полиметалла» могут в краткосрочной перспективе испытать некоторое давление: трейдеры утратили уверенность в способности цен на золото подняться на новые высоты. В пятницу цена на золото упала ниже 1000 долл./унцию: трейдеры начали сокращать свои позиции».

Источник: БКС Экспресс

Фото: Фото с сайта Ehow.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления