Бизнес 777% годовых – это реальность?

777% годовых – это реальность?

Можно ли научить любого желающего зарабатывать 777% годовых на фондовом рынке? Группа биржевых трейдеров из Челябинска, объединившихся в организацию под названием 777club.ru, уверяет, что это реальность, и берется обучить успешной игре на бирже новичков.

Можно ли научить любого желающего зарабатывать 777% годовых на фондовом рынке? Группа биржевых трейдеров из Челябинска, объединившихся в организацию под названием 777club.ru, уверяет, что это реальность, и берется обучить успешной игре на бирже новичков. Представители фондового рынка с большим сомнением относятся к данному проекту.

На любопытное объявление журналист Chelfin.ru наткнулся в одном челябинском журнале: «Группа биржевых трейдеров берется научить любого желающего зарабатывать 777% годовых». Попробовать себя в торговле фьючерсами авторы объявления предлагали всем людям, имеющим навыки работы с компьютером и Интернетом. Для этого желающим достаточно иметь около 10 тысяч рублей на открытие счета и еще 5 тысяч рублей – на оплату семинара. Оплатив обучение, новичок поступает в распоряжение инструктора.

Как стало известно журналисту Chelfin.ru, лицензии ФСФР у организации, именующей себя 777club.ru, нет. Более того, сами участники клуба не считают себя профессиональными биржевыми трейдерами, предпочитая в разговоре с корреспондентом представляться «просто любителями». Прямым подтверждением этого может служить отсутствие аттестации у объединившихся в клуб трейдеров.

Как рассказал создатель клуба Дмитрий Шайдуров, он и его друзья занимаются торговлей на фондовом рынке уже три года. Г-н Шайдуров считает, что уже накопил достаточно опыта для того, чтобы организовать обучение людей. «Проект запущен как эксперимент, мы планируем за три года собрать команду трейдеров для управления хедж-фондом, который будет создан на мои личные средства, на средства членов клуба и их родственников», – делится планами бизнесмен. Клуб не является полноправным участником фондового рынка, поэтому счета ученики открывают в любых брокерских компаниях Челябинска. Дмитрий Шайдуров считает, что каждый из его учеников способен зарабатывать на продажах и покупках фьючерсов 777% годовых, если будет соблюдать стратегию, а именно: не заигрываться, то есть не совершать более определенного количества сделок в день, не превышать установленный стратегией риск и строго выполнять указания инструктора. На сайте клуба, как доказательство того, что получить высокую доходность на фондовом рынке легко, приведено видео, как Дмитрий Шайдуров увеличивает свой счет на 20% всего за два дня.

Между тем профессиональные участники фондового рынка сомневаются в том, что рекламируемая доходность доступна новичкам. По мнению собеседников Chelfin.ru, поймать минимумы и максимумы дня тяжело даже опытному трейдеру.

Эксперты не исключают, что обучением предприимчивая компания не ограничится. Большинство начинающих игроков, вероятнее всего, очень скоро разочаруются в собственных планах сделать серьезные деньги на фьючерсах и с готовностью согласятся на предложение своих «преподавателей» отдать деньги в управление под обещание большой доходности.

По словам независимого трейдера Дмитрия Гребенюка, достигнуть доходности в 777% на фьючерсном рынке возможно, так как, в отличие от спотового рынка, на фьючерсном рынке действует более увеличенное плечо (на ФОРТС до 1:10). Однако данная доходность возможна с небольшим капиталом, поскольку при увеличении капитала все сложнее входить в рынок. Следовательно, количество трейдов снижается, а с ней снижается и доходность.

«Методом отсева и отбора можно создать команду для хедж-фонда, как хотят члены клуба. По статистике из 100 человек всего лишь пять могут зарабатывать деньги на фондовом рынке. 95% кормят оставшиеся 5%», – замечает Дмитрий Гребенюк.

Необходимо оговориться, что торговля с использованием большого плеча многократно увеличивает риски. Как можно заработать 777% годовых, так можно и проиграть все вложенные средства из-за большого плеча. «Особенно ярко это проявляется на рынке «Форекс», где нормальным является плечо 1:100 или 1:500, поэтому большая часть игроков на данном рынке сливает свой депозит в быстрые сроки, иной момент для рынка акций, где действует плечо от 1:1 до 1:3, там, для того чтобы слить депозит, нужно еще постараться», – рассказывает Дмитрий Гребенюк.

По словам экспертов, сегодня в Челябинске действует ряд трейдеров, берущих деньги у населения в управление. Зачастую ожидания инвесторов не оправдываются, и они теряют свои деньги. «Дело в том, что в инвестиционных компаниях целые отделы занимаются просчетом рисков инвестиций – одному человеку это не под силу», – уверен профессиональный участник фондового рынка.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления