RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Гарантии по вкладам хотят удвоить

Гарантии по вкладам хотят удвоить

Депутаты Госдумы РФ предлагают увеличить минимальное страховое возмещение по вкладам граждан до 1,5 млн рублей. Пока подобная инициатива в банковской среде одобрения не получила.

Депутаты Госдумы РФ предлагают увеличить минимальное страховое возмещение по вкладам граждан до 1,5 млн рублей. Пока подобная инициатива в банковской среде одобрения не получила. Да и средств на выплаты в таком объеме у Агентства по страхованию вкладов нет.

Депутаты от КПРФ на днях выступили с новой инициативой: увеличить минимальное страховое возмещение по депозитам частных лиц до 1,5 млн рублей. Кроме того, в случае, если ставка по вкладу не была чрезмерно завышена банком, а размер депозита превысил 1,5 млн рублей, то вкладчику будет дополнительно выплачиваться 90% вклада, но в совокупности не более 2,5 млн рублей. Разработчики законопроекта уверены, что его принятие будет стимулировать увеличение депозитов в надежных банках и позволит банкам снизить ставки по кредитам.

Сбербанк РФ делает ставку на состоятельных клиентов: в 2010 году ставки по вкладам от 700 тыс. руб., которые не полностью покрываются Агентством страхования вкладов, будут повышены. В руководстве Сбербанка подчеркивают отсутствие намерения конкурировать с другими банками посредством изменения ставок по всей линейке вкладов. Свои усилия по расширению клиентской базы крупнейший банк страны сосредоточит в узком сегменте состоятельных вкладчиков. По данным АСВ, у Сбербанка доля таких вкладов – около 20%. Существенное увеличение доли крупных вкладов в Сбербанке произошло в первом полугодии 2009 года

Такое предложение в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) восприняли далеко не самым лучшим образом. «В ближайшее время размер страхового возмещения пересматривать нецелесообразно, – заявил заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников РБК daily, подчеркнув, что на сегодняшний день об этом есть договоренность с Минфином и Банком России. По его словам, размер страховки в 700 тыс. рублей является адекватной величиной для доходов населения в текущих условиях развития экономики.

По мнению президента ассоциации региональных банков «Россия» Анатолия Аксакова, необходимость в увеличении суммы возмещения по вкладам есть, однако такая инициатива должна соотноситься с объемом средств в Фонде страхования вкладов. «Боюсь, что увеличение размера возмещения до 1,5 миллионов рублей фонд не потянет», – уверяет он.

Игроки рынка с недоверием отнеслись к предложению депутатов от КПРФ. «С одной стороны, увеличение страхового покрытия по вкладам – забота государства о гражданах, которые обладают свободными средствами и размещают их на депозитах. Им не надо разбивать свои вклады и хранить их в разных кредитных учреждениях, – говорит управляющий Челябинским филиалом Бинбанка Сергей Скворцов. – Однако с другой стороны, это «расслабит» банки. Получается: банк принимает вклады, размещает их, а отвечает по их возврату АСВ».

Начальник отдела анализа рынка акций ИБ «КИТ Финанс» Мария Кальварская не видит смысла в увеличении страхового покрытия. «Сегодня только около 30% застрахованных вкладов открываются на суммы свыше 700 тысяч рублей, – говорит она. – При этом средняя сумма вклада из числа застрахованных с полным покрытием, по данным АСВ, составляет 15 тысяч рублей. Поэтому говорить о значительном эффекте увеличения страхового покрытия не приходится».

«Если риски будут высокими, то АСВ будет достаточно проблематично выплачивать более крупные суммы, – говорит Мария Кальварская. – Однако, принося вклад в банк, клиент в первую очередь должен учитывая «качество банка», а не рассчитывать на вмешательство АСВ».

Кроме того, игроки рынка уверяют, что увеличение страхового покрытия по вкладам может создать дефицит в Фонде страхования вкладов, который придется покрывать либо за счет государства, либо за счет увеличения отчислений банков.

Ранее на эту тему: 7.09.09 «Банки откажут вкладчикам», 28.08.09 «Выше некуда».

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления