Бизнес Челябинцы рвутся в директора

Челябинцы рвутся в директора

Спрос на грамотных специалистов в период кризиса значительно вырос. Предприятия стараются не экономить на профессионалах, а люди пытаются занять вакантные должности. Однако спрос...

Спрос на грамотных специалистов в период кризиса значительно вырос. Предприятия стараются не экономить на профессионалах, а люди пытаются занять вакантные должности. Однако спрос и предложение далеко не всегда уравновешиваются. Зачастую конкурс настолько высок, что работодатели вынуждены отсеивать 90% кандидатов еще на этапе рассмотрения резюме.

В Челябинске, по словам руководителя отдела рекрутинга агентства «Бизнес и Кадры» Алексея Ряпасова, наибольший конкурс можно наблюдать на следующий ряд вакансий: бухгалтер, начальник отдела кадров и директор филиала.

«К примеру, на каждую позицию бухгалтера претендуют от 20 до 30 человек, однако большая часть из претендентов отсеивается по формальным требованиям, – рассказывает Алексей Ряпасов. – Уровень заработной платы по данной позиции составляет в среднем 10-12 тысяч рублей, максимальный уровень не превышает 20 тысяч рублей».

По его словам, на каждую позицию должности «начальник отдела кадров» сегодня претендуют порядка 40 человек. При этом средний уровень заработной платы составляет порядка 25-30 тыс. рублей и редко переваливает за 40 тысяч.

У южноуральцев весьма популярны и руководящие должности. К примеру, на каждую позицию «директор филиала» претендуют около 20 человек. Вероятно, привлекает такое место не только своим статусом, но зарплатой, которая в среднем колеблется в районе 50 тыс. рублей, тогда как максимальный уровень составляет порядка 100 тыс. рублей.

По словам Алексея Ряпасова, в последнее время очень возросли требования к соискателям. «По любой позиции работодатель в настоящее время желает видеть кандидата, идеально соответствующего требованиям, – рассказывает Алесей Ряпасов. – Основная цель столь жесткого отбора – сокращение издержек на адаптацию и обучение специалиста. В итоге такая ситуация приводит к тому, что до 90% кандидатов отсеиваются еще на этапе рассмотрения резюме».

По данным консалтинговой группы «Аналитик-Центр», средний уровень зарплаты продавца-консультанта в Челябинске составляет 12 тысяч рублей, юриста – 15 тысяч рублей.

Между тем в Москве, по данным кадрового агентства Kelly Services, в приоритете совсем другие вакансии. К примеру, для того, чтобы устроиться бренд-менеджером с зарплатой 100 тысяч рублей, нужно пройти отбор среди 110 соискателей.

Специалисты по связям с общественностью чаще всего оцениваются в 60 тысяч рублей, хотя на рынке имеются и предложения по зарплате на уровне 80 тысяч рублей. Однако и на такие должности в столице весьма высокий конкурс – 160 человек на место. При этом ключевым фактором при подборе специалиста является умение создавать информационные поводы и эффективно работать с прессой.

На зарплату в 60-80 тысяч рублей и должность менеджера по торговому маркетингу претендуют порядка 112 кандидатов. Однако принимают далеко не всех. Предпочтение отдается людям с опытом разработки стандартов выкладки продукции и размещения POS-материалов, а также с умением обучать торговый персонал оформлению мест продажи.

Такую же зарплату предлагают работодатели и супервайзерам, специализирующимся на распределении территории между торговыми представителями. За такую должность в среднем борются около 80 человек.

Около 40 тысяч рублей в Москве получают торговые представители, однако кандидатам, имеющим собственный автомобиль и обширную клиентскую базу, предлагают 60 тысяч рублей в месяц. Относительно других должностей здесь конкурс один из самых низких – 60 человек на место.

По данным исследовательского центра портала SuperJob.ru, по итогам сентября в целом по России абсолютным лидером спроса на российском рынке труда были менеджеры по продажам (8,71%). В тройке наиболее популярных профессий оказались инженеры (5,01%) и квалифицированные рабочие (4,51%). Четвертое место заняли бухгалтеры (4,1%), пятое – торговые представители (3,28%), поднявшись на пятое место с седьмого. Незначительно отстали от ТОП5 продавцы (3,07%). Далее следовали неквалифицированные рабочие (2,68%), водители (2,16%), секретари (1,8%) и региональные представители (1,73%). Наименьший спрос наблюдается на операторов ПК и call-центров (0,86%), педагогов (0,85%), дизайнеров (0,75%), менеджеров по логистике (0,74%), мерчандайзеров (0,68%).

Интересно, что на сегодняшний день большинство жителей России считают самыми доходными занятиями работу в юридической или экономической сфере.

По данным опроса ВЦИОМ, профессию юриста считают самой доходной 14% россиян, а самой престижной – 20%. В число лидеров доходности, по мнению россиян, также входят предприниматели и банкиры. Такого мнения придерживаются 13 и 11% опрошенных соответственно. Далее следуют профессии экономиста и государственного служащего (по 8%), врача (7%), работника сферы услуг (5%).

Фото: Фото с сайта Theage.com.au
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления