RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Льготные автомобили без ограничений

Льготные автомобили без ограничений

Правительство рассматривает возможность продления программы субсидирования автокредитования на 2010 год. Также планируется снять ограничение на стоимость автомобиля, которое сейчас составляет 600 тысяч рублей. Об этом на днях...

Правительство рассматривает возможность продления программы субсидирования автокредитования на 2010 год. Также планируется снять ограничение на стоимость автомобиля, которое сейчас составляет 600 тысяч рублей. Об этом на днях заявила министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина.

С подобной идей к первому вице-премьеру Игорю Шувалову в начале октября обратились главы российских представительств иностранных автоконцернов – глава «Фольксваген груп рус» Дитмар Корцеква и президент «Форд мотор рус» Найджел Брэкенбери. Найджел Брэкенбери считает, что на первом этапе в программу льготного кредитования должны попасть все автомобили, собранные на территории страны, вне зависимости от глубины сборки. Это поможет сохранить рабочие места. Идею поддержала и Эльвира Набиуллина. Однако пока инициатива находится только на стадии рассмотрения, и никаких конкретных решений принято не было.

Напомним, программа субсидирования автокредитов начала работать в апреле этого года. На эти цели правительством было зарезервировано около 2 млрд рублей. Согласно условиям программы, заемщик мог получить компенсацию процентов по кредиту в размере 2/3 ставки рефинансирования при покупке автомобиля российского производства розничной стоимостью не выше 350 тыс. рублей. В середине августа предельная стоимость приобретаемого автомобиля увеличилась до 600 тыс. рублей.

В целом в бюджете на 2010 год на антикризисные меры по поддержке автопрома заложено 10 млрд рублей, 2 млрд направлено на автокредиты, 8 млрд рублей – на программу по утилизации старых автомобилей.

Первоначально предполагалось, что льготные автокредиты будут выдаваться до конца 2009 года, а для компенсации их ставок из бюджетов на последующие три года будет выделено 2 млрд, 1,5 млрд и 500 млн рублей соответственно.

По словам главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, Минпромторг намерен вдвое, или до 1 млрд рублей, сократить объем финансирования госпрограммы льготного автокредитования граждан в 2009 году.

«Проблема заключается не в объеме государственной программы стимулирования данного сектора, а в качестве производимой российским автопромом продукции и динамике общей ситуации, складывающейся в сфере потребительского сектора страны», – уверен Александр Осин.

«Данное решение отражает достаточно сдержанные прогнозы руководства страны в отношении возможного роста продаж отечественных автомобилей, да и перспектив машиностроения в целом, – подчеркивает Александр Осин. – По прогнозам правительства России, рост промышленности страны в 2010–2012 годах составит в среднем 1-3% в год».

Игроки рынка уверяют, что снятие ценовой планки возможно и при лимите в 2 млрд рублей, однако необходимо понимать, что в таком случае деньги могут мгновенно разлететься.

Предполагалось, что до конца года будет выдано порядка 100 тыс. кредитов, однако, судя по статистике, планам не суждено будет сбыться. Так, по данным Минпромторга, на 16 октября по программе льготного кредитования было выдано 43 263 кредита, тогда как на 13 августа, в последний день действия программы по покупке автомобилей стоимостью не выше 350 тыс. рублей, был выдан 25 401 льготный автокредит. За это время доля Lada в продажах сократилась с 95% до 85%.

Необходимость в продлении программы субсидирования автокредитов есть, уверен директор департамента розничного кредитования Бинбанка Олег Соколов.

«Действующая сейчас программа государственного субсидирования автокредитов работает не в полную силу во многом благодаря тому, что существует ограничение как по сроку кредита, так и по стоимости автомобиля, – говорит эксперт. – Поэтому любое изменение программы позволит привлечь дополнительных клиентов, а стало быть, и решить государственную задачу по стимулированию кредитования населения».

К тому же снятие ограничений на стоимость автомобилей позволит включить в перечень иномарок такие марки, как Volkswagen, Chevrolet, Opel, Nissan X-Trail, Touareg, SsangYong, Skoda и другие.

На сегодняшний день в программе участвуют четыре банка – Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ 24 и Газпромбанк. Банк Москвы и ЮниКредит Банк рассматривают возможность присоединения к программе.

Фото: Фото с сайта Fastcashneeded.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления