Бизнес Кошельки банкиров стали толще

Кошельки банкиров стали толще

Зарплата банковских работников вернулась на докризисный уровень. Несмотря на сокращение банковской прибыли, организации приняли новых сотрудников, в частности, кредитных экспертов. К концу года ожидается повышение объемов...

Зарплата банковских работников вернулась на докризисный уровень. Несмотря на сокращение банковской прибыли, организации приняли новых сотрудников, в частности, кредитных экспертов. К концу года ожидается повышение объемов выдачи заработной платы банковским работникам.

Согласно отчетам банков о прибылях и убытках за третий квартал текущего года, статья расходов банков на выплату заработной платы сравнялась с показателем за аналогичный период 2008 года, у некоторых финансовых организаций даже превысила этот уровень. Так, в третьем квартале текущего года по сравнению с прошлым на 26% превысил расходы на зарплату Россельхозбанк, на 21,9% – Райффайзенбанк, на 8,5% – Промсвязьбанк, на 7,8% – БСЖВ, на 7,4% – Транскредитбанк, на 2,8% – Юникредит банк.

Из 20 крупных банков сократили расходы по статье «зарплата сотрудникам» банки «КИТ Финанс», «Ак Барс» и Банк Москвы.

Напомним, что с конца прошлого года – начала 2009 года руководство кредитных организаций сокращало численность персонала. Особенно «досталось» кредитным менеджерам из-за снижения объемов кредитования. Например, банк ВТБ в прошлом году закончил экстенсивное развитие. За три года численность персонала увеличилась с 3,5 тысяч до 17 тысяч человек. В начале 2009 года в связи с изменением бизнеса и нестабильной ситуацией на финансовом рынке проводилась оптимизация численности персонала. Под сокращение прежде всего попали сейлз-менеджеры по ипотечному кредитованию и по программам кредитования малого бизнеса. Всего в банке сократили около тысячи сотрудников, одновременно был принят мораторий на открытие новых вакансий. Значительно сократили персонал также банки «КИТ Финанс», УРАЛСИБ, Home Credit and Finance Bank, «Ренессанс Кредит» и Банк Москвы.

Но сегодня ситуация во многих банках изменилась. Эксперты связывают увеличение затрат на зарплату не столько с ее увеличением, сколько с расширением штата сотрудников и постепенной активизацией кредитования.

В частности, активно рекламируют кредиты в Челябинске Челиндбанк, ВУЗ-банк, СКБ-банк, Балтийский банк.

Как рассказали в пресс-службе СКБ-банка, оклады сотрудников остались на уровне 2008 года, но расходы на выплату зарплат выросли в связи с активным расширением филиальной сети: за год банк открыл пять новых офисов и принял на работу более 100 новых сотрудников. Также председатель правления Юникредит банка Михаил Алексеев заметил, что рост расходов на персонал вызван увеличением штатной численности в целом по банку.

Руководитель отдела рекрутинга агентства «Бизнес и Кадры» Алексей Ряпасов не заметил положительной динамики: «Зарплата банковского работника, например, операциониста, сегодня держится на уровне 10-15 тыс. рублей, по сравнению с прошлым годом показатель ухудшился – тогда средняя зарплата была 15 тыс. рублей. Динамики по сокращению безработных банковских служащих в Челябинске также не наблюдается», – рассказал он.

Эксперты не исключают, что к концу года затраты на персонал вырастут еще, поскольку ситуация в банковском секторе налаживается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления