Бизнес Рубль нервы бережет

Рубль нервы бережет

Игры с валютой могут негативно сказаться не только на кошельке граждан, но и на их нервах. Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев посоветовал населению не поддаваться искушению поиграть на валютных...

Игры с валютой могут негативно сказаться не только на кошельке граждан, но и на их нервах. Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев посоветовал населению не поддаваться искушению поиграть на валютных курсах, так как такое поведение для непрофессионалов является заведомо безвыигрышным.

Избыточное колебание курса вредно. Такое заявление сделал первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев в пятницу на IV ежегодной банковской конференции «Рост или выживание», организованной Альфа-Банком. «Если валютная волатильность высока, у участников возникает желание менять структуру своего портфеля, но это невыигрышная стратегия, – пояснил он. – Поведение граждан несистематично. На стадии ослабления они быстро изменяют свою структуру сбережений в сторону валюты, а на стадии укрепления рубля – медленно. Мы это видели и на протяжении этого года, когда доля инвалютных депозитов выросла в три раза за короткий срок. Сейчас динамика идет медленно».

По его словам, для того, чтобы не провоцировать нерациональное поведение граждан, Банк России пытается гасить волатильность путем уравновешивания спроса и предложения на рынке. Регулятор продает валюту, когда слишком большой спрос, и покупает, когда спрос маленький. В итоге эта ситуация приводит к росту валютных резервов. «Мы на 40 млрд долларов прибавили, эмитировали дополнительное количество рублей. Стала расти денежная база и масса», – добавил он.

За минувшую пятницу Банк России купил свыше 500 млн долларов, а днем ранее – 1 млрд долларов. Всего же за первые 20 дней октября регулятором было куплено около 9,5 млрд долларов. Фактически такие меры должны способствовать сдерживанию роста курса рубля, однако в последнее время рубль все же упорно продолжает расти.

Так, за последние пять месяцев максимального показателя – 32,69 рублей – доллар достигал 13 августа, после чего начал планомерное падение. На 24 октября курс доллара составлял 29 рулей, евро – 43,53 рублей. Исходя из сегодняшних торгов видно, что доллар отыгрывать позиции пока не собирается, его стоимость продолжает падать.

Стоит отметить, что в текущем году американская валюта еще не стоила так дешево. Однако аналитики и не предвещают ее активного роста в ближайшее время.

«На валютном рынке сейчас формируется колоссальное негативное ожидание по доллару. Ускорение падения говорит о панических настроениях. Реальный тренд также идет на понижение, – говорит главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова. – Примерно месяц назад была совместная попытка мировых Центральных банков стабилизировать доллар-евро на уровне 1,45, но эти интервенции дали эффект только на один день. Сейчас постоянно возникают волны давления на доллар, так как крупные игроки перекладываются из долларов в другие активы. Это проблемная ситуация, и пока не понятно, как с ней будут справляться Центральные банки».

«Рубль укрепляется против бивалютной корзины, что уже негативно отражается на экономике», – отмечает главный экономист инвестиционной компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков. По его словам, регулятору следовало бы эффективнее снижать процентные ставки и насыщать экономику рублями. Такие меры ослабят давление на национальную валюту и будут больше стимулировать рост экономики.

В большинстве стран, по словам Наталии Орловой, нельзя открывать депозиты не в национальной валюте. Такие меры позволяют избежать проблем, связанных с «беганием» населения из валюты в валюту. По мнению Алексея Улюкаева, населению нужно придерживаться стратегии поддержания того портфеля, который ему свойственен.

«Для человека, который не работает на валютном рынке, бегать из одной валюты в другую – это абсолютно проигрышный вариант, все будут на нервах, – уверяет Наталия Орлова. – Были ситуации, когда доллар стоил 36 рублей, и все говорили, что он возрастет до 50, однако потом люди вынуждены продавать по 30. Люди, которые вкладывают, к примеру, в равных пропорциях в три валюты, волнуются не меньше, постоянно переживая, что надо было в одну положить 40%, в другую – 20%. Это создает дополнительную нервозность. К тому же, ситуация в мире непрогнозируемая. Доллар завтра может вырасти в разы, а послезавтра сильно упасть. На мой взгляд, нестабильность валютных курсов будет очень сильная. Сейчас американская валюта может без проблем упасть до 27 рублей, однако вполне вероятно, что потом вмешается Банк России. Вероятно, в ближайшие месяцы доллар будет варьировать в районе 25-36 рублей».

«В краткосрочном периоде по-прежнему представляется возможным определенное снижение котировок российской валюты к доллару, в том числе – под влиянием технических факторов, – отмечает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. По его словам, среднесрочные перспективы динамики стоимости рубля по отношению к доллару также представляются «медвежьими» по своему характеру. С учетом благоприятной ценовой динамики финансовых рынков России и на фоне продолжающегося снижения инфляционных показателей, по его словам, реализация сценария сравнительно существенного ослабления российской валюты на международном рынке откладывается.

Ранее на эту тему:

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления