Бизнес Societe Generale взялась за «дочек»

Societe Generale взялась за «дочек»

Банковский рынок в предвкушении одной из крупнейших сделок по консолидации активов. Французская группа Societe Generale может начать процесс объединения бизнесов четырех дочерних банков, занимающих активные позиции на российском рынке...

Банковский рынок в предвкушении одной из крупнейших сделок по консолидации активов. Французская группа Societe Generale может начать процесс объединения бизнесов четырех дочерних банков, занимающих активные позиции на российском рынке, – Росбанка, BSGV, «Дельта-кредит» и Русфинансбанка.

На днях первый зампред Банка России Геннадий Меликьян отметил, что «в ближайшее время будет объявлено о слиянии банков, сопоставимом по масштабу со сделкой МДМ банка и УРСА-банка». Причем речь идет, по его словам, о банках с участием нерезидентов. Однако пояснить какие-либо детали предстоящей сделки он категорически отказался.

Аналитики уверяют, что сделка подобного масштаба может проходить только в пределах TOP-30 банков и, скорее всего, Геннадий Меликьян подразумевал консолидацию банковского бизнеса в России французской группы Societe Generale, пишет газета «Коммерсантъ».

На сегодняшний день группа Societe Generale является 100% собственником банков BSGV, «Дельта-кредит» и Русфинансбанка. Группе принадлежит только 64,68% акций Росбанка, еще 30,38% акций банка владеет «Интеррос» через Pharanco Holdings Co. Ltd, 4,94% акций принадлежит миноритарным акционерам.

Стоит отметить, что каждый банк имеет свою специализацию. Так, BSGV считается универсальным банком, «Дельта-кредит» специализируется на ипотечном кредитовании, приоритетным направлением Русфинансбанка является розничное кредитование – потребительские и автокредиты. Росбанк нацелен на корпоративный сектор.

Фактически слияние бизнесов этих банков позволит не только оптимизировать управление финансовыми активами, но и создать сильного игрока на банковском рынке.

Однако пока стороны по понятным причинам отказываются комментировать ситуацию.

Газета «Коммерcантъ» ссылается на несколько источников в Росбанке, банке «Дельта-кредит», а также ряд источников, близких к Росбанку, которые сообщили о том, что дискуссия на эту тему идет очень активно последний месяц-полтора. Однако пока не утверждена схема консолидации.

Пока планируется несколько вариантов, один из которых подразумевает присоединение BSGV к Росбанку с последующим развитием на базе отделений BSGV направления VIP-банкинга. На базе банка «Дельта-кредит» будет сосредоточен ипотечный бизнес группы. Судьба Русфинансбанка пока не определена.

Второй вариант предусматривает объединение Росбанка, BSGV и «Дельта-кредит» и сохранение как отдельного юридического лица Русфинансбанка.

Третий и наименее вероятный – перевод всех банков на единую лицензию.

Однако помимо дискуссии о конкретной схеме на данном этапе ведется обсуждение относительно доли «Интерроса» в объединенном бизнесе Societe Generale в России. Эти и другие вопросы будут обсуждаться на встрече французского акционера с руководителями всех российских банков группы, которая запланирована на начало ноября.

По мнению экспертов, наиболее эффективной и, как следствие, реалистичной для Societe Generalе выглядит схема объединения двух универсальных банков – Росбанка и БСЖВ.

«Текущая структура группы Societe Generale не слишком рациональна. По крайней мере три банка из четырех технически объединить не слишком сложно, – говорит специалист фондового департамента финансового агентства «Милком-инвест» Виталий Шурупов. – С учетом консервативности банковского менеджмента более приемлемым выглядит первый вариант. При нем в "Дельта-кредите" сконцентрируется ипотечный бизнес группы. С учетом того, что Дельта кредит, Росбанк и BSGV заняли в первом полугодии четвертое, пятое и седьмое места согласно рейтингу РБК, а в сумме пропустили вперед только Сбербанк и ВТБ, это решение, вроде бы, логично, – уверяет Виталий Шурупов. – Сейчас рынок ипотеки довольно вялый. И даже в сумме все банки группы по объему выдачи займов в первом полугодии 2009-го (3,5 млрд рублей) более чем в три раза уступают объему потребительского кредитования одного Русфинансбанка (11 млрд рублей). Поэтому также вероятен и второй вариант с объединением банков группы, действующих в форме акционерных обществ. Против этого варианта работает соотношение активов крупных универсальных банков Росбанк и БСЖВ с одной стороны и более мелкого "Дельта-кредит"».

«Реализация планов Societe Generale сможет, во-первых, обеспечить сокращение расходов группы по ведению операций не менее чем на 10%, увеличить показатели достаточности капитала, что будет способствовать развитию экспансии ее бизнеса, – отмечает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Кроме того, создание единого бренда в текущих условиях представляется фактором, способным усилить маркетинговую политику данной кредитной структуры».

«Учитывая, что Росбанк и BSGV входят в TOP-30 по активам, эффект от такой сделки мог бы быть достаточно серьезным, – говорит старший аналитик ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко. – По уровню активов такой объединенный банк мог бы выйти на один уровень с Юникредитбанком, Райффайзенбанком и даже Альфа-банком».

К тому же Росбанк является лидером рынка по развитию филиальной сети среди частных банков, что позволяет говорить о том, что построение новой объединенной структуры на базе Росбанка может стать логичным шагом.

Однако, как пояснили корреспонденту Chelfin.ru в Русфинансбанке, о подобных инициативах со стороны группы они не слышали. К тому же собеседник пояснил, что группа была намерена по отдельности развивать бренды как минимум пять-шесть лет. «Объединение бизнесов банков возможно с точки зрения функциональности. К примеру, можно было бы розницу Росбанка передать Русфинансбанку, а тот, в свою очередь, сосредоточился бы на корпоративном бизнесе», – пояснил сотрудник банка.

При этом игроки рынка отмечают, что наличие четырех банков размывает бренд в глазах клиентах, а объединение поможет и повысить лояльность к бренду, и усилить маркетинговую политику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления