RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Роструд «прячет» безработных

Роструд «прячет» безработных

Государство обеспечивает иллюзию низкой безработицы, сохраняя большое количество низкооплачиваемых рабочих мест. По словам аналитиков, официальный уровень регистрируемой безработицы в России должен быть на 65% выше заявленного...

Государство обеспечивает иллюзию низкой безработицы, сохраняя большое количество низкооплачиваемых рабочих мест. По словам аналитиков, официальный уровень регистрируемой безработицы в России должен быть на 65% выше заявленного.

Согласно данным Минздравсоцразвития на 2 декабря, за последнюю неделю ноября число официально зарегистрированных безработных в России возросло на 0,4% и достигло 2,042 млн человек. По словам председателя Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) Михаила Шмакова, еще 1 млн 668 тыс. находятся в неоплаченных отпусках либо заняты неполный рабочий день.

Глава Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций на днях сообщил о том, что в ближайшее время стоит ожидать роста обращений граждан в государственную службу занятости, а также увеличения числа зарегистрированных безработных граждан. По его оценкам, численность безработных может увеличиться примерно на 10%. «Более высокого увеличения численности безработных граждан мы сейчас не прогнозируем», – отметил он.

По словам Юрия Герция, федеральная программа по снижению напряженности на рынке труда помогла избежать массовых увольнений граждан. Интересно, что в регионах удалось спасти от увольнений примерно 1,3 млн граждан. К концу года совокупное число «спасенных» может достичь 2,5 млн человек. Такие меры обойдутся федеральному бюджету в 35,5 млрд рублей. К примеру, обеспечив работодателей выплатами со стороны государства по 2 тысячи рублей в месяц на каждого сотрудника, Роструд смог убедить работодателей не увольнять ненужных работников, а «искусственно» занять их чем-нибудь в рамках так называемых общественных работ.

Фактически, производя символические выплаты за формальное сохранение ненужных рабочих мест, государство скрыло истинные данные о безработице в стране. Если бы подобные меры не были приняты, общее число зарегистрированных безработных в России могло быть на 65% выше нынешнего уровня. Скрыть реальный уровень безработицы стало возможно и благодаря увольнению людей не по сокращению штата, а по соглашению сторон. Многие были отправлены в неоплачиваемый отпуск.

Согласно опросу исследовательского центра портала SuperJob.ru, около 45% россиян при трудоустройстве не откажутся от работы за серую зарплату. Твердое «нет» незаконным схемам выплаты заработной платы говорят только 23% россиян. Источник: SuperJob.ru

«Государство обеспечивает иллюзию низкой безработицы, прежде всего, сохраняя большое количество низкооплачиваемых рабочих мест», – говорит директор научных программ Независимого института социальной политики (НИСП) Лилия Овчарова. По ее мнению, российский рынок также производит низкооплачиваемые и неквалифицированные рабочие места, что и отражается в статистике.

Напомним, в текущем году правительство предприняло ряд мер по снижению напряженности на рынке труда. Основными направлениями государства стало переобучение людей, переселение, выдача субсидий на развитие бизнеса, а также отправка людей на общественные работы.

По данным Федеральной службы по труду и занятости, на переобучении сейчас находятся около 230 тыс. человек. К общественным работам и временному трудоустройству в этом году будет привлечено около 2 млн человек. Финансовая поддержка в размере 550 рублей в день в течение первых трех месяцев была оказана примерно 15 тыс. потенциальным безработным, желающим переехать в другую местность. В программе поддержки малого предпринимательства смогли принять участие около 120 тыс. человек.

«Материальная поддержка безработному гражданину, занявшемуся открытием собственного дела, определена в размере двенадцатикратной величины максимального размера пособия по безработице, максимальный размер пособия по безработице сейчас составляет 4900 рублей, то есть материальная поддержка в таком случае равна 58 800 рублей», – говорит Юрий Герций. Причем самыми востребованными направлениями бизнеса стали сельхозпроизводство, сельхозпереработка и традиционные местные промыслы. К примеру, в Тамбовской области люди занялись ремонтом и пошивом обуви и одежды, а в Тюмени – разведением кроликов.

В списке профессий, пользующихся спросом на рынке труда, числятся бетонщик, водитель трамвая, троллейбуса, кондуктор, закройщик, швея, повар, официант, продавец, страховой агент, преподаватель, воспитатель, музыкальный руководитель, врач, медицинская сестра и делопроизводитель. Источник: ГУ Центр занятости населения Челябинск

Стоит отметить, что сильнее всего экономический кризис как в России, так и в странах Европы ударил по молодежи. Согласно статистике Федерации независимых профсоюзов, около трети молодых людей (29%) в России до 25 лет не могут найти работу. По данным Евростата, во многих странах Евросоюза уровень безработицы среди молодежи близок к 30%. Средний уровень молодежной безработицы достиг в Евросоюзе в октябре 20,6%.

Однако во многих странах молодежная безработица значительно выше: в Испании – 42,9%, в Латвии – 33,6%, в Ирландии – 28,4%. Общий показатель для всех возрастов в нашей стране составляет 7,7% от активного населения, в Евросоюзе – 9,3-9,8%.

Согласно данным ГУ Центра занятости населения Челябинска, с начала этого года и по 1 декабря в поисках работы в центр обратились 44 577 человек. Смогли трудоустроить 26 413 человек, получили статус безработного 30 867 человек.

Уровень регистрируемой безработицы в Челябинске составил 2,52%. По статистике видно, что на 1 декабря в центре занятости стоят на учете 17 453 человека, что в 3,6 раза больше, чем в 2008 году. Без работы числятся 15 226 человек. Показатель в 5,5 раза превышает прошлогодний.

Игроки рынка уверяют, что помочь челябинцам, потерявшим работу, помогают и рекрутинговые агентства, занимающиеся подбором персонала. На сегодняшний день в Челябинске функционирует свыше 20 таких компаний. При этом около 70% объема рынка сосредоточено среди нескольких крупнейших игроков. Лидерами являются кадровый холдинг «АНКОР», «Апрайт», Агентство «Бизнес и Кадры» и «Финансы и Кадры».

К концу года возможны сокращения на производственных предприятиях, в секторах машиностроения и металлургии, говорит директор челябинского филиала компании «АНКОР» Мария Колобова. «Наиболее востребованными на рынке сегодня являются технические специалисты, топ-менеджеры, квалифицированные менеджеры по продажам – отмечает она. – Трудно найти место специалистам без опыта работы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления