RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес На чем не экономят в Новый год?

На чем не экономят в Новый год?

В новогодние праздники россияне оторвутся за весь год. Десятидневные каникулы, по мнению аналитиков, могут обойтись российской экономике в 700 млрд рублей. Эксперты уверяют, что затраты на многие товары «под елку» в Новый год достигнут...

В новогодние праздники россияне оторвутся за весь год. Десятидневные каникулы, по мнению аналитиков, могут обойтись российской экономике в 700 млрд рублей. Эксперты уверяют, что затраты на многие товары «под елку» в Новый год достигнут докризисного уровня, да и затраты на развлечения покажут немалый рост.

Десятидневные новогодние каникулы могут обойтись российской экономике в 1,6% ВВП или 700 млрд недополученных рублей. К таким выводам пришли аналитики компании ФБК, подсчитав, что в 2010 году будет 249 рабочих и 116 нерабочих дней. С учетом непрерывных производств, торговли и производства в формально выходные дни, их можно оценить в 0,5 обычного рабочего дня. Соответственно, условно полных рабочих дней будет 307. Цена одного такого дня составит около 140 млрд рублей ВВП. Если же рабочий день превращается в выходной, потери составляют более 70 млрд рублей за один день. «Таким образом цена для экономики 10-дневного празднования Нового года составит 700 млрд рублей. Это около 1,6% ВВП страны», – подсчитал директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, подчеркнув, что на 2010 год запланирован рост экономики на 1,6%, а страна столько же теряет благодаря организованному отдыху.

Однако стоит отметить, что эти потери будут компенсированы за счет увеличения продаж в торговых точках, а также роста спроса на различные виды услуг.

«Большинство граждан не сидят дома в каникулы. Они ходят в магазины, на концерты, в театры, кино, обеспечивая рост этих секторов», – отмечает главный экономист финансовой корпорации «Уралсиб» Владимир Тихомиров.

По оценкам аналитиков ФБК, майские выходные обойдутся стране дешевле – в 50-60 млрд рублей против 70 млрд рублей зимнего дня отдыха, так как увеличится занятость людей личным хозяйством. Зимой же многие отрасли вынуждены простаивать из-за холодов.

Аналитики Ситибанка провели исследование рынка кредитных карт и расходных операций, которые совершаются по ним в период новогодних праздников и сделали прогнозы о том, что в этот Новый год траты россиян на ювелирные украшения и мобильные телефоны «под елку» вряд ли достигнут докризисного уровня.

Траты на празднование Нового года постоянно растут. На празднование прошлого Нового года россияне израсходовали в среднем 5794 рубля. В 2008 – 5491 рубль, в 2007 – 4025 рублей, в 2006 – 3975 рублей. Средняя сумма расходов на новогодний стол в 2009 году составила 2282 рубля при запланированных 1879 рублях. Структура предновогодних трат отражает традиционный «советский набор»: население запасается красной икрой, маринованными огурцами, красной рыбой и шоколадными конфетами.
Источник: ВЦИОМ

Согласно их оценкам, в декабре этого года расходы россиян вырастут на 14% по сравнению со среднемесячным значением за год, в то время как в 2008 году рост составил 8%, а в 2007 и 2006 гг. – 14% и 12%, соответственно. При этом уровень расходов россиян в реальном выражении все же будет чуть меньше, чем в докризисном 2007 году.

Эксперты уверяют, что в отдельных категориях товаров будет наблюдаться рост расходов, связанных с подготовкой к празднованию Нового года. К примеру, спрос на кондитерские изделия и алкогольную продукцию в декабре традиционно продемонстрирует максимальный за год рост – 77% и 73%, соответственно. Траты на электронику и бытовую технику покажут рост в 67% к среднемесячному значению за год. Существенный рост покажут категории, которые подверглись наибольшей коррекции год назад: мобильные телефоны окажутся на 5 месте в рейтинге новогодних покупок в декабре 2009 года по сравнению с 11 местом в 2008 году. Ювелирные украшения и часы займут четвертое место (15 в прошлом году). Значительный рост покажут и такие категории товаров, как игрушки и спортивные принадлежности. В этом году на докризисный уровень выйдут и предновогодние траты на услуги турагентств.

На новогодние развлечения уйдет на 84% больше средств, чем в 2008 году. Руководитель департамента кредитных продуктов «Ситибанка» Михаил Бернер пояснил, что новогодние покупки являются настоящим индикатором потребительских настроений в обществе. «Результаты прошлого исследования наглядно продемонстрировали влияние кризиса, – рассказывает он. – В прошлом году мы увидели падение темпов роста как в общих затратах на новогодние покупки и празднование, так и отдельно по целому ряду категорий. В этом году мы прогнозируем существенное улучшение в тех категориях, которые подверглись наибольшей коррекции год назад. Однако влияние кризиса пока еще не полностью преодолено, и есть предпосылки полагать, что некоторые изменения, произошедшие в составе новогодних трат, будут более долгосрочными».

«Россияне уже начали готовиться к новогодним праздникам и каникулам, кредитные средства идут на покупку подарков, оплату заранее забронированных туров на новогодние и рождественские праздники, – поясняет заместитель начальника Департамента потребительского кредитования СКБ-банка Елена Кононцева. – Среди потребительских нужд населения есть и традиционные – ремонт, мебель, лечение и т. д.»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления