RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Банки расскажут о своих акционерах

Банки расскажут о своих акционерах

К апрелю следующего года банкиры будут обязаны раскрыть полную информацию о своих собственниках. Сведения предложено опубликовать либо на собственном сайте, либо на веб-странице регулятора...

К апрелю следующего года банкиры будут обязаны раскрыть полную информацию о своих собственниках. Сведения предложено опубликовать либо на собственном сайте, либо на веб-странице регулятора.

Банк России обязал все банки, являющиеся участниками системы страхования вкладов, раскрыть полную информацию о собственниках. Порядок раскрытия информации о бенефициарах вступит в силу с 27 декабря. Для того чтобы определиться, каким именно образом будет раскрыта информация о собственниках – на собственном сайте или на веб-странице регулятора – банкирам дано три месяца.

Неопределившимся к апрелю грозят санкции. Так, банки, которые продолжат утаивать эти сведения, в дальнейшем могут лишиться права привлекать вклады населения. Сейчас, по данным Агентства по страхованию вкладов, в систему страхования вкладов входит 931 банк.

На сайте регуляторам банку нужно будет указать всех владельцев более 1% акций, а также указать, кто из акционеров и конечных бенефициаров оказывает существенное влияние на решения органов управления банка. Что касается частных лиц, то они должны будут раскрыть фамилию, имя, отчество, гражданство. Если собственником является юридическое лицо – наименование, почтовый адрес и «ряд иных сведений, позволяющих идентифицировать это юридическое лицо, пишет газета «Ведомости».

Таким образом, как подчеркивают в Банке России, будет указываться вся цепочка взаимосвязей от акционера до конечного собственника.

Если же акциями владеет инвестиционный фонд, банки должны будут исходить из имущественных прав его участников. Если никто из владельцев акций существенного влияния на принятие каких-либо решений не оказывает, эти владельцы раскрываться не будут.

«Банки являются кровеносной системой экономики любой страны. От их бесперебойной работы зависит большинство экономических процессов, это мы уже оценили в конце прошлого–начале этого года, – говорит заместитель управляющего челябинского филиала «Промсвязьбанка» Олег Гриценко. – Прозрачная структура собственников бизнеса позволяет держать под контролем ситуацию: согласно многим опросам, респонденты (клиенты физические и юридические лица) доверяют больше тем банкам, собственники которых им известны, то есть доверяют тому или иному банку, потому что за ним стоит та или иная личность.

Часто клиенты, в первую очередь это касается корпоративных лиц и «искушенных» вкладчиков-инвесторов, прежде чем начать работать с банком, выясняют, кто за этим банком стоит, то есть кому принадлежит. И в этом случае репутация владельцев превращается в своеобразный рейтинг». По словам Олега Гриценко, этот же принцип работает и в части регулятора: Банку России, владеющему информацией о конечных бенефициарах, проще понимать стратегию развития того или иного банка, проще принимать при необходимости решение о финансовой поддержке данной организации.

«Информация о лицах, принимающих решения, важна для оценки рисков этих банков со стороны рынка. Это позволит инвесторам и крупным клиентам более адекватно оценивать риски банка», – уверяет заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников. Он уверен: если рынок будет воспринимать информацию об акционерах правильно, то вполне возможно, что в слабо управляемых банках можно будет наблюдать замедление роста вкладов.

Цель регулятора – повышение прозрачности банковского сектора и, как следствие, более качественная оценка рисков конкретного банка, говорит аналитик ИК «ФИНАМ» Юлия Голышева. «Информация о конечных бенефициарах позволит оценивать кредитную политику банка (возможно, он активно кредитует проекты своих акционеров, а это, как показал опыт кризиса, связано с повышенными рисками), даст дополнительную информацию о его стабильности (возможность поддержки со стороны сильных акционеров и т.д.). При этом банки не могут игнорировать требования Банка России. Конечно, они раскроют требуемую информацию, тем более что более или менее серьезные участники рынка никогда ее не скрывали», – рассказывает Юлия Голышева.

Напомним, раскрытие реальных собственников стало одним из требований при отборе банков в систему страхования вкладов. На данный момент Банк России располагает лишь непубличной информацией о бенефициарах банков. После того как в конце прошлого года были приняты поправки в закон о страховании вкладов, банкам было предписано раскрывать информацию о тех, кто ими владеет или предопределяет их решения.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления