Бизнес Пирамиды теряют вкладчиков

Пирамиды теряют вкладчиков

Кризис не дал финансовым пирамидам заработать на населении по максимуму. По статистике МВД, за первое полугодие граждане потеряли в пирамидах в 21 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая сумма ущерба составила...

Кризис не дал финансовым пирамидам заработать на населении по максимуму. По статистике МВД, за первое полугодие граждане потеряли в пирамидах в 21 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая сумма ущерба составила свыше 1,5 млрд рублей.

Снижение уровня ущерба, причиненного гражданам финансовыми пирамидами, можно объяснить как общим снижением доходов населения (и как следствие – отсутствием возможности откладывать денежные средства), так и повышением финансовой подкованности россиян и извлечение уроков из ошибок других.

По данным Департамента экономической безопасности Министерства внутренних дел (ДЭБ МВД), размер ущерба, причиненного российским гражданам от деятельности финансовых пирамид, за первое полугодие составил более 1,5 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года ущерб превысил 32 млрд рублей.

В целом по России больше всего в этом году от рук финансовых мошенников пострадали вкладчики потребительского общества «Горпродторг» и кооператива «Росгражданкредит». Ущерб от их деятельности составил порядка 500 и 200 млн рублей соответственно. Обе пирамиды рухнули из-за обещания высокой доходности по вкладам.

В 2008 году, к примеру, из-за «крушения» бизнес-клуба «Рубин» вкладчики потеряли более 2 млрд рублей. В этом году в Челябинске была пресечена деятельность петербургской фирмы «Сан», филиал которой располагался на Северо-Западе Челябинска. Размер ущерба составил более миллиона рублей. В прошлом месяце процедура арбитражного управления была начата в отношении фирмы «Частные инвестиции» Константина Филимонова. Число вкладчиков этой компании на тот момент составляло порядка 3600 человек.

По данным Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, за два последних года на Южном Урале были выплачены компенсации 10 тысячам вкладчиков, пострадавшим от деятельности мошенников. Общая сумма возвращенных средств составила 12 млн рублей.

С 1991 года в России обанкротились или были ликвидированы 518 различных «финансовых пирамид». Еще в отношении 653 возбуждены уголовные дела, по 423 открыто исполнительное производство. В 2008 году были ликвидированы 28 финансовых пирамид, их жертвами стали более 200 тысяч человек. Общий ущерб, нанесенный их деятельностью, превысил 10 млрд рублей. Источник: МВД России

Директор челябинского филиала «Национальной ассоциации участников фондового рынка» Виктор Дведенидов уже не раз говорил о том, что мошеннические структуры, предлагающие гражданам нереальные выгоды, используют несовершенство законодательства, ведут активную рекламную кампанию, в том числе и через средства массовой информации. Число таких компаний постоянно растет.

«Лишь 10% потребительских кооперативов продолжают свою деятельность. 70% уже закрылись, а их организаторы скрываются от правосудия. Еще 20% пользуются всевозможными юридическими лазейками, которые позволяют им выходить сухими из воды», – говорит председатель ЧРО «Союза заемщиков и вкладчиков России» Олег Никулин.

«Срок деятельности компаний-пирамид обычно не превышает года, после происходит смена юридического лица, и она продолжает свою деятельность уже под другой вывеской», – говорит Виктор Дведенидов.

«Старшее поколение помнит начало 1990-х, когда яркая и красочная реклама МММ, Хопер и прочих структур побудила миллионы людей нести в эти пирамиды ваучеры и деньги. В этом веке пирамиды стали маскироваться под лицензированных участников фондового рынка. Только за последние два года в РФ запретили деятельность нескольких десятков псевдофинансовых организаций. Большинство пирамид оперирует финансовыми инструментами, признаваемыми в мире ценными бумагами», – говорит начальник фондового департамента агентства «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

На данный момент в Челябинске работают компании, принимающие деньги от населения под высокий гарантированный процент доходности. Причем ставки в таких компаниях на порядок превышают доходность по банковским вкладам. Финансовые пирамиды, как казино – сначала выигрывал, потом увлекся немного, не успел и все проиграл.

Предугадать, когда рухнет следующая финансовая пирамида, не могут даже опытные эксперты, уверяющие, что пресечь деятельность пирамиды, пока она не рухнула, очень сложно. Для того чтобы начать расследование, как минимум необходимо заявление от потерпевших. Однако зачастую они пишутся слишком поздно – хозяева оперативно скрываются с деньгами вкладчиков. К тому же организаторы пирамид зачастую выбирают вид деятельности, не подлежащий лицензированию и государственному контролю в соответствии с действующим законодательством.

Эксперты советуют населению быть бдительными, чтобы не попасться на удочку обманщиков. И не стоит забывать о том, что чем больший доход обещают различные финансовые структуры, тем выше риск сохранности сбережений. Подбирая вариант вложения накопленных средств, следует интересоваться, какие гарантии возврата средств и получения обещанного дохода предоставляются финансовой организацией. Кроме того, следует учесть надежность и репутацию учреждения. Ведь лучше получить небольшой доход, чем потерять все.

Фото: Фото с сайта Dreamstime.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления