RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Новогодние» вклады под запретом

«Новогодние» вклады под запретом

В преддверии Нового года банкам сообщили безрадостную новость – за использование в названиях своих продуктов и услуг слов «новогодний», «рождественский» и «отпускной» они обязаны ежегодно платить по 300 тысяч рублей...

В преддверии Нового года банкам сообщили безрадостную новость – за использование в названиях своих продуктов и услуг слов «новогодний», «рождественский» и «отпускной» они обязаны ежегодно платить по 300 тысяч рублей. Банк «Восточный экспресс» зарегистрировал эти слова в качестве товарных знаков. Однако банки платить не спешат и уверяют, что при необходимости будут отстаивать свою позицию в суде.

Недавно банк «Восточный экспресс» разослал кредитным организациям, входящим в TOP-100 российских банков, уведомление о том, что он является правообладателем товарных знаков «Отпускной», «Рождественский» и «Новогодний». В письме банк предупредил конкурентов о том, что использование этих слов является нарушением законодательства.

Использовать данные слова в названиях своих продуктов и услуг банки могут лишь после заключения соответствующего договора с банком «Восточный экспресс». Такая мера распространена в отношении банковских, страховых услуг, а также связанных с оценкой недвижимости и произведений искусства.

В Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатенте) пояснили, что в Гражданском кодексе на сегодняшний день есть ограничения по регистрации общеупотребительных слов в качестве товарных знаков. Однако в данном случае «Восточный экспресс» все сделал правильно, так как слова «рождественский», «новогодний» и «отпускной» никак по смыслу не связаны с банковско-финансовой сферой. Согласно статье №1483 Гражданского кодекса, их можно было регистрировать в качестве товарного знака для продуктов и услуг именно этой сферы. Банк «Восточный экспресс» это и сделал.

В Юниаструм Банке, Абсолют банке и Собинбанке факт получения подобного письма подтвердили.

«Что касается взаимодействия с банком «Восточный экспресс» в части полученного письма, то Юниаструм Банк в нем не заинтересован, – говорит вице-президент по маркетингу Юниаструм Банка Маргарита Герасимова. – Мы считаем, что развитие интеллектуального права в таком направлении имеет скорее негативный эффект нежели положительный».

В пресс-службе Собинбанка пояснили, что банк ничего менять не будет, слова «новогодний» и «рождественский» – общеупотребительные, и в банке вообще очень удивлены самим фактом того, что такой патент получен.

Как сообщили в банке «Резерв», предлагающем вклад «Новогодний Резерв», отказываться от наименования банк не будет. «С точки зрения ведения бизнеса – это совершенно нечестно, – говорит главный специалист отдела по работе с клиентами банка «Резерв» Дмитрий Круценко. – Жалко людей, которые из-за таких действий лишаются предчувствия Нового года. Надеемся, что имена не будут регистрировать, иначе всем придется платить. В случае необходимости мы будем подавать заявление в суд и обратимся в антимонопольный комитет. Либо сделаем ответный шаг и зарегистрируем наименование их банка, например, с точкой или другим шрифтом». По его словам, если банк начнет собирать по 300 тысяч рублей за использование зарегистрированных слов, в первую очередь пострадает его репутация в банковской сфере. Клиенты, по его мнению, этого тоже не одобрят.

Юристы советуют банкам не молчать, а все-таки бороться за свои права. По словам юриста компании «Николаев и партнеры» Василия Моисеева, регистрацию товарного знака Роспатентом можно оспорить в Палате по патентным спорам. «Этот орган руководствуется не только частью четвертой Гражданского кодекса, но и здравым смыслом, и зачастую решения Роспатента по регистрации товарного знака отменяются», –говорит он.

Игроки рынка поясняют, что в течение многих лет они предлагают сезонные вклады, в названиях которых активно используются понятные потребителю слова. Такие продукты удобны клиентам, так как указывают на временный, сезонный характер предложения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления