RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Сбербанк раскрыл карты

Сбербанк раскрыл карты

Кредитные истории заемщиков Сбербанка, доля которого на рынке кредитования превышает 40%, станут доступны другим участникам рынка. Вчера бюро кредитных историй Сбербанка России завершило сделку по объединению с БКИ...

Кредитные истории заемщиков Сбербанка, доля которого на рынке кредитования превышает 40%, станут доступны другим участникам рынка. Вчера бюро кредитных историй Сбербанка России завершило сделку по объединению с БКИ «Экспириан-Интерфакс». Это позволит новому бюро стать третьим по величине игроком, занять более 20% рынка и стать обладателем 23 млн кредитных историй.

Объединенное бюро станет третьим по размеру игроком на рынке. Сумму сделки стороны не раскрывают. Однако уже сейчас известно о том, что новое бюро будет создано на базе БКИ «Экспириан-Интерфакс», 50% акций получит Сбербанк, по 25% – информационная компания Experian и «Интерфакс».

«Это не покупка БКИ, а объединение двух равнозначных игроков на этом рынке, – говорит генеральный директор «Эквифакс Кредит Сервисиз» Олег Лагуткин. – Поэтому можно предположить, что в данном случае стороны просто поменялись долями».

Таким образом, российские банки впервые получат широкий доступ к кредитным историям Сбербанка, а также к разработанным Experian технологиям и решениям для оценки кредитных рисков. «Интерфакс» обеспечит для клиентов бюро доступ к дополнительной информации о заемщиках. В частности, через систему «Спарк» будет вестись проверка данных о работодателях и частных предпринимателях.

«Сегодня, когда мы расширяем объем кредитования частных лиц, нам особенно важно наличие развитого рынка кредитных бюро, который позволит поднять качество оценки рисков заемщиков на новый уровень», – отметил старший вице-президент Сбербанка Денис Бугров.

Эксперты уверяют, что объединение крупных игроков может привести к уходу с рынка «карманных» бюро, работающих в интересах только одного банка.

Напомним, в 2005 году в Сбербанке было принято решение не делиться базой заемщиков с другими игроками рынка и учредить БКИ «Инфокредит», оплатив 50% его уставного капитала. Вскоре Сбербанк подписал соглашение на сотрудничество с НБКИ по обмену информацией о заемщиках-частных лицах, однако со своей стороны предоставлял данные только по «плохим» кредитам.

Идея создания объединенного БКИ на базе «Экспириан-Интерфакса» была озвучена летом этого года. Первоначально планировалось завершить сделку до конца текущего года. «Мы очень довольны, что удалось уложиться в заявленные сроки, теперь самое главное, чтобы новое БКИ запустилось и начало работать», – пояснил Денис Бугров.

Предположительно на штатный режим работы объединенное БКИ выйдет уже в первом квартале 2010 года. Сбербанк рассматривает возможность по дальнейшей консолидации рынка БКИ, однако пока никаких договоренностей достигнуто не было.

Как правило, каждый заемщик вправе самостоятельно распоряжаться своей кредитной историей. Однако только факта взятия кредита недостаточно, так как банк имеет право предоставить информацию о кредитной истории заемщика только в том случае, если согласие заемщика подтвержденного документально.

«Нужно понимать, что если человек не дает разрешение на запрос, то банк на такого клиента будет смотреть с подозрением и, скорее всего, откажет в предоставлении ссуды», – говорит директор департамента маркетинга и планирования продуктов Москоммерцбанка Дмитрий Орлов. По его словам, отказывается от предоставления информации и запросов в бюро кредитных историй лишь очень небольшой процент от всех заемщиков. Чаще же заемщики сами заинтересованы в создании положительного имиджа.

Согласно статистике Банка России, сейчас бюро кредитных историй располагают сведениями о задолженности по кредитам порядка 35 млн россиян.

Учитывая тот факт, что кредитоспособное население в России составляет порядка 50 млн человек, наличие в базах БКИ данных о 35 млн заемщиков является очень хорошим показателем, полагает Олег Лагуткин.

Однако из-за падения объемов кредитования в этом году на рынке кредитных историй наблюдалось снижение числа поступлений новых данных о заемщиках. Однако эксперты считают, что эти факторы значительно не повлияют на рост данных о заемщиках в БКИ по причине того, что в России еще не исчерпан запас заемщиков.

По статистике, доля мошеннических операций в информации, переданной в БКИ, составляет порядка 1,1%. Это те кредиты, по которым не было произведено ни одного платежа. Доля частных лиц, имеющих на руках свыше трех кредитов, составляет 15,8%.

По данным НБКИ, задолженность свыше 30 дней имеется по 26,6% кредитам, свыше 90 – по 18,8%. По данным бюро «Эквифакс Кредит Сервисиз», на просроченную задолженность сроком свыше 30 дней приходится 12,11% займов, более 60 – 10,3%, свыше 90 – 8,66%.

На данный момент лидером на рынке кредитных историй является НБКИ, доля которого составляет 36,74% рынка, доля «Эквифакс кредит Сервисиз» – 35,91%, «Русского стандарта» – 5,04%, Восточного бюро кредитных историй – 1,8%. Еще 27 БКИ имеют менее 1% рынка. Благодаря фактическому удвоению базы данных бюро «Экспириан-Интерфакс» за счет объединения со Сбербанком, новое БКИ станет третьим игроком на этом рынке с долей около 20%.

Обмен информацией между кредитными бюро и банками происходит в онлайновом режиме по высокоскоростным электронным каналам связи, что обеспечивает получение информации в течение одной-двух секунд. Обладая доступом к кредитным историям заемщиков, банки смогут вести более агрессивную кредитную политику при сохранении невысокого уровня плохих долгов.

Игроки рынка уверены, что благодаря базе данных, которую предоставил Сбербанк, рынок монополизируется и сконцентрируется в четырех-пяти крупнейших бюро, что, безусловно, приведет к уходу с рынка мелких игроков. Всего же на сегодняшний день в стране действует 31 бюро. Не исключено, что уже в скором времени небольшие кредитные бюро решат продать крупным игрокам свой бизнес.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления