RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Таких ставок больше не будет

Таких ставок больше не будет

Проценты по депозитам все ниже. Банкиры уверяют, что о повышении ставок в ближайшие полгода стоит забыть. Напротив, к середине 2010 года ставки по вкладам могут упасть ниже 10% годовых...

Проценты по депозитам все ниже. Банкиры уверяют, что о повышении ставок в ближайшие полгода стоит забыть. Напротив, к середине 2010 года ставки по вкладам могут упасть ниже 10% годовых.

На днях Банк России опубликовал статистику, согласно которой средняя максимальная ставка по рублевым депозитам на начало года составила 12,97% годовых. Максимум – 14,85% – был зафиксирован летом, в конце декабря средняя ставка составляла 13,18% годовых.

Аналитики не сомневаются, что ставки продолжат снижение в ближайшие месяцы. Среднее арифметическое значение максимальных ставок регулятор высчитывает, изучая тарифную сетку Сбербанка, ВТБ 24, Банка Москвы, Райффайзенбанка, Газпромбанка, Росбанка, Альфа-банка, «Уралсиба», Промсвязьбанка и МДМ банка. При этом для всех банков регулятор считает допустимым отклонение от величины усредненной максимальной ставки не более чем на 1,5 процентных пункта. Банкам, которые предлагают более высокую доходность по вкладам, направляются требования снизить процентные ставки до рыночного уровня.

Игроки рынка полагают, что снижение ставок в первые рабочие дни наступившего года связано с закрытием новогодних предложений в крупнейших банках страны.

«Ждать повышения ставок по вкладам в ближайшие полгода бессмысленно, поскольку ситуация в экономике несмотря на констатируемые правительством улучшения остается тяжелой и непредсказуемой, – говорит начальник управления депозитов и сбережения Бинбанка Александр Ефремов. – С лета прошлого года банки уже не раз пересматривали ставки по депозитам в сторону уменьшения. А учитывая заявления представителей Банка России о том, что ставка рефинансирования в 2010 году будет снижаться вслед за инфляцией, тенденция по снижению ставок по вкладам наверняка продолжится».

Член правления ВТБ 24 Георгий Горшков полагает, что к середине 2010 года вкладчики могут увидеть среднюю максимальную ставку на уровне 8,5-10% по годовому рублевому вкладу. «Год начался со снижения ставок по рублевым депозитам частных лиц, и впоследствии банки продолжат снижать ставки», – говорит он.

«Ликвидность банковского сектора в текущем моменте находится на достаточно высоком уровне, поэтому в ближайшее время следует ожидать продолжения падения процентных ставок по вкладам, – соглашается с коллегами заместитель управляющего Челябинским филиалом Промсвязьбанка Олег Гриценко. – Падение возможно на 2-3% к середине 2010 года. В дальнейшем падение замедлится».

Напомним, в июле 2009 года Банк России начал пристально наблюдать за процентными ставками по депозитам, действующим в кредитных организациях. По словам генерального директора филиала банка «Сосьете Женераль Восток» в Челябинске Татьяны Ляминой, полномочия Банка России ограничивать верхний предел предлагаемых коммерческими банками ставок по вкладам были продлены введением специального закона в ноябре прошлого года. «Согласно закону, продолжать эту деятельность регулятор сможет до конца 2010 года, – говорит Татьяна Лямина. – Однако эту меру нельзя назвать сдерживающей приток вкладов от населения. Банк России вычисляет среднюю депозитную ставку, предлагаемую десятью крупнейшими банками, и ограничивает лишь наиболее агрессивные предложения, явно выбивающиеся из рыночной колеи и несущие определенную опасность в силу более высоких рисков для вкладчиков».

Эксперты считают, что, как правило, завышенные ставки предлагают небольшие банки, поэтому в количественном выражении на рынок депозитов они влияют мало и спровоцировать отток вкладов не могут.

По словам Татьяны Ляминой, тарифная политика банков в отношении вкладов будет зависеть от динамики снижения ставки рефинансирования и макроэкономической конъюнктуры. «Однозначно можно сказать лишь то, что снижение не будет столь быстрым и масштабным, как во второй половине прошедшего года», – резюмирует она.

Согласно статистике Банка России, за январь-ноябрь вклады частных лиц в российских банках увеличились на 15% до 6,8 трлн рублей. По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), быстрее всего в 2009 году депозиты росли в банках, которые привлекали вклады по ставке выше 16%. Основные поступления сбережений пришлись на 20 крупнейших банков, в первую очередь, ВТБ 24, Альфа-банк, Россельхозбанк и «ТРАСТ».

По прогнозам АСВ, в 2010-2013 годах темпы прироста депозитов составят 16-22%, к 2014 году они могут снизиться до 14-16%.

Игроки рынка уверены, что общее снижение ставок по вкладам не приведет к заметному падению интереса населения к данному инструменту, поскольку альтернативы депозитам как надежному способу инвестирования на рынке нет. «К таковым сейчас нельзя отнести ни недвижимость, ни фондовый рынок, – поясняет Олег Гриценко. – Вследствие отсутствия платежеспособного спроса населения на товары и услуги, особенно не входящие в предметы первой необходимости, бизнес также не является привлекательным для инвестирования инструментом». Поэтому тем, кто еще не определился с выбором инструмента, эксперты рекомендуют в ближайшее время открыть вклад на длительный срок.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления