RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Осторожно, фальшивки!

Осторожно, фальшивки!

В банкоматах россияне все чаще стали обнаруживать фальшивые купюры. Банк России намерен обязать банки тщательно проверять не только те купюры, которые они принимают, но и те, которые выдают...

В банкоматах россияне все чаще стали обнаруживать фальшивые купюры. Банк России намерен обязать банки тщательно проверять не только те купюры, которые они принимают, но и те, которые выдают. Однако эксперты уверяют, что сегодня шанс найти в банкомате фальшивку практически равны нулю.

В декабре 2009 года в Московском отделении Сбербанка России женщина сняла наличные деньги через банкомат в зале обслуживания, сразу же отдала несколько купюр вместе с коммунальными квитанциями в окошко приема платежей. Операционистка сообщила, что только что извлеченная из банкомата тысяча рублей – подделка. Так как у клиентки на руках не было других денег, факт подмены исключался. Купюра была изъята и отправлена на экспертизу. Юристы поясняют: если подобный факт имел место быть, сотрудники банка обязаны вызвать милицию, чтобы та составила акт, а они будут выступать в качестве свидетелей. Изъятие денег является незаконным.

По словам директора департамента наличного денежного обращения Банка России Александра Юрова, средний срок работы проверяющего технического средства составляет порядка пяти лет. Однако многие банки, особенно небольшие, не утруждают себя регулярной модернизацией технических средств, способных распознать четыре машиночитаемых признака подлинности купюры. И таким образом участвуют в обращении «искусственных» наличных. «Кредитные организации должны использовать все технические средства проверки банкнот, утвержденные Банком России», – заявил он.

«К сожалению, такое случается, – говорит заместитель управляющего челябинского филиала «Промсвязьбанка» Олег Гриценко. – Сотрудники банка, руководствуясь нормативными документами, поддельные денежные знаки изымают из обращения и передают в соответствующие правоохранительные органы».

Пока каких-либо жестких мер за легкомысленное отношение к проверке выдаваемых денег регулятор не предъявляет. Однако вскоре начнет действовать более жестко: если при обработке наличных банк не будет должным образом ее проверять, то его лишат возможности выдавать полученные деньги клиентам.

«В настоящее время в России вероятность получить фальшивку в банкомате исключена, так как банкомат выдает только те денежные средства, которые проверены специалистами банка по кассовой работе, – уверяет начальник отдела неторговых операций Бинбанка Ирина Савкина. – Кассовые подразделения банка оборудованы специальной техникой, которая позволяет проверить на подлинность всю денежную наличность кассы специальными техническими средствами. Если все же выданная банкоматом купюра вызывает сомнение у клиента, ему необходимо связаться с банком, установившим банкомат».

По ее словам, риск получить фальшивую купюру в банкомате есть в странах Азии (Япония, Китай), которые активно используют cash-recycling, то есть выдачу тех денежных средств, которые были внесены в банкомат клиентами.

Примечательно, что в 2005 году, по данным МВД России, в хранилищах российских банков было обнаружено 53 тысячи фальшивых рублей. К 2008 году, по данным Банка России, было изъято из обращения 123,3 тысячи поддельных рублей. В 2009 году их число также возросло. Согласно статистике, по итогам 2009 года наибольшее число фальшивых купюр – 150 588 штук было выявлено номиналом в 1 тыс. рублей. На втором месте оказались 500-рублевые банкноты. Их за год было выявлено 1905 штук. Пятитысячные купюры пока подделывают не с большой охотой. За год их было выявлено всего 965 штук.

«Российский рубль относится к числу наиболее защищенных наличных банкнот в мире. Там 18 или 20 степеней защиты, – отметил первый вице-президент Ассоциации региональных банков Александр Хандруев. – Это вечная борьба: фальшивомонетчики осваивают новейшие приемы поделки денежных знаков, правоохранительные органы выявляют. Тем не менее количество подделок невелико. Я бы сказал, это ничтожно малая величина. Статистически Россия на фоне других стран выглядит хорошо».

Для сравнения, к примеру, за 2009 год число поддельных евробанкнот в сравнении с данными за 2008 год выросло на 25%. Всего в 2009 году было выявлено порядка 450 тысяч фальшивых банкнот евро. По статистике Европейского Центробанка, по итогам второго полугодия прошлого года 47% от общего числа изъятых купюр оказались достоинством 20 евро, 39% – 50 евро, 11% – 100 евро.

Эксперты и правоохранительные органы обеспокоены тем, что качество фальшивых банкнот с каждым годом повышается. Так, если еще в начале века на рынок попадали не очень хорошие рисованные и отпечатанные на принтерах «рубли», то теперь зачастую даже специальная аппаратура для определения подлинности банкнот не сразу может отличить подделку. А некоторые подделки евро и доллара и вовсе можно выявить только на профессиональном оборудовании.

По словам Ирины Савкиной, банкоматы оборудованы специальным устройством, проверяющим деньги на подлинность. По мере появления фальшивых купюр более высокого качества совершенствуются технические возможности банкоматов по их выявлению. Не прошедшие проверку купюры возвращаются клиенту.

Интересно, что большинство россиян крайне редко проверяют полученные купюры на подлинность. Согласно данным социологического исследования, проведенного Банком России, всего 37% россиян хотя бы время от времени проверяют полученные 1000-рублевые банкноты на подлинность.

Эксперты уверены, что проблему фальшивых денег можно было бы решить, развивая в нашей стране безналичный расчет. Однако сегодня большая часть операций, производимых по картам, это снятие наличных в банкоматах.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления