Бизнес Полмиллиона россиян лишатся работы

Полмиллиона россиян лишатся работы

Около полумиллиона россиян на сегодняшний день находятся под риском увольнения. Такое заявление на днях сделал вице-премьер Александр Жуков, основываясь на данных, предоставляемых работодателями...

Около полумиллиона россиян на сегодняшний день находятся под риском увольнения. Такое заявление на днях сделал вице-премьер Александр Жуков, основываясь на данных, предоставляемых работодателями.

Согласно заявкам работодателей, на данный момент почти полмиллиона россиян находятся под риском увольнения. При этом число работников, находящихся в вынужденных отпусках, по-прежнему остается высоким. В правительстве говорят о том, что рост безработицы в России продолжится даже после возобновления подъема экономики.

По мнению вице-премьера Александра Жукова, число граждан, которые в ближайшее время могут лишиться работы, составляет примерно 480 тыс. человек. Наибольшей опасности подвержены сотрудники системообразующих и градообразующих предприятий. С большой вероятностью сокращения ждут работников лесообрабатывающей, строительной отраслей, а также машиностроения и производства строительных материалов, пишет Gazeta.ru.

Всего же с 1 октября 2008 года постоянного места работы лишись около 940 тыс. человек, еще свыше 1,5 млн человек были заняты неполный рабочий день либо были вынуждены взять бессрочный отпуск.

Согласно данным Росстата, уровень безработицы в России на конец 2009 года составил 6,2 миллиона человек или 8,2% экономически активного населения. «Число зарегистрированных безработных с начала 2010 года выросло на 35 тысяч (2,5%) и составило на 27 января 2,166 миллиона человек», – напомнил Александр Жуков

В декабре общая численность незанятых составила 6,173 млн человек.

По словам вице-премьера Алексея Кудрина, при снижении издержек и повышении производительности труда рабочая сила будет высвобождаться и дальше, несмотря на рост экономики. «Это неизбежный момент такого периода нашей экономики», – добавил он.

«Можно ожидать к концу года 6,4–6,5 млн безработных в России по методологии МОТ, а зарегистрируются из них 2,2–2,3 млн человек», – прогнозирует эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков. По его словам, особенно напряженной для рынка труда будет первая половина 2010 года.

«Если в разгар кризиса сокращение персонала было обусловлено падением производства, то теперь – попытками повысить эффективность работы предприятий, – полагает генеральный директор компании «Фин-Экспертиза Консалтинг» Дмитрий Шустерняк. – Даже в условиях постепенного восстановления экономики и увеличения спроса доходы компаний будут очень медленно достигать докризисных значений».

Отчасти сдерживающим фактором для руководства компаний в 2009 году являлся тот факт, что при увольнении сотрудников работодателю необходимо выплатить выходные пособия, размеры которых довольно велики. Это крайне невыгодно компаниям, поэтому в период кризиса многие решали «придержать» сотрудников на случай улучшения ситуации.

«На самом деле наша безработица сейчас не меньше 10% – больше 7 млн человек. И ситуация в ближайшие два года будет только ухудшаться из-за того, что промышленность не восстанавливается, – уверен руководитель центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. – Если мы начнем модернизировать экономику, то сначала это вызовет еще больший рост безработицы, потому что в России около 20% рабочих мест относятся к неэффективному и неконкурентоспособному производству, которое придется закрывать, а людей – увольнять. Потом, когда появятся новые технологичные производства, занятость вырастет, но людей нужно будет переобучать для работы на них».

К слову, для снижения уровня безработицы предлагается внедрить в регионах различные программы. Уже рассмотрено 82 соответствующих региональных проекта. Из них 73 одобрено, а по 55 уже перечислены средства. Утвержденные программы коснутся 1,1 млн человек. На реализацию их из федерального бюджета выделено 36,3 млрд рублей.

Между тем россияне, которые продолжили работать и не лишились своих мест, в кризисный год не могут похвастаться ростом доходов и зарплат. Уровень реальных зарплат, по данным Росстата, в 2009 году по сравнению с 2008 годом снизился на 2,6%, а темпы роста номинальных зарплат уменьшились в три раза. По данным ЦМАКП, фонд оплаты труда в годовом выражении в 2009 году сократился на 7%. Учитывая прогнозируемый рост безработицы, вполне возможно, что увеличения доходов не будет и в этом году.

«Стоит подчеркнуть, что государственная поддержка (в различных ее проявлениях), безусловно, привела к определенному позитивному эффекту, – говорит аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – Однако, несмотря на то, что с весны текущего года здесь наблюдается позитивная динамика, по данным Росстата, с пиковых показателей февраля в 7,056 млн человек (рост к февралю 2008 г. – 33%) показатель к декабрю 2009 года, по предварительным данным Росстата, снизился до 6,173 млн человек, или 8,18% экономически активного населения. Соответственно, уровень безработицы остается весьма высоким».

По его прогнозам, ситуация на российском рынке труда в 2010 году будет оставаться стабильной, но в целом достаточно напряженной. «Мы не исключаем, что консервативные ожидания относительно возможного сезонного роста уровня безработицы могут оправдаться. Однако на данном этапе мы не предполагаем здесь каких-либо существенных ухудшений, – говорит он. – Текущие прогнозы по уровню безработицы на 2010 год варьируются от 7% до 9%, а средний уровень составляет 7,7%, что предполагает незначительное снижение к показателям конца 2009 года. Вместе с тем уровень безработицы и положение на рынке труда в целом в первую очередь будет зависеть, конечно, от дальнейшего развития макроэкономической ситуации и, прежде всего, реального сектора экономики. В случае, если будут сбываться наиболее пессимистичные сценарии, определенное ухудшение в этой сфере, на наш взгляд, остается возможным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления