Бизнес «Альфа-Банк» кредитует металлургов

«Альфа-Банк» кредитует металлургов

Ашинский металлургический завод получил крупный кредит от «Альфа-Банка» на модернизацию производства, которая начата с 2001 года. За это время была установлена система ковш-печь...

Ашинский металлургический завод получил крупный кредит от «Альфа-Банка» на модернизацию производства, которая начата с 2001 года. За это время была установлена система ковш-печь, машина непрерывного литья заготовок, заканчивается строительство электроподстанции и электросталеплавильной печи. Модернизация производства позволит не только увеличить объемы производства, но и значительно улучшить экологию горнозаводского района.

Для этого необходимо заменить три мартеновские на одну электросталеплавильную печь. Если раньше три печи могли варить 650 000 тонн стали в год, то современное оборудование позволит получать уже 1 миллион тонн металла. Более 3 млрд рублей собственных средств вложило предприятие в модернизацию производства, для завершения требовалось еще 800 млн рублей.

Дирекция АМЗ устроила тендер среди банков на получение кредита. Основными участниками конкурса стали Сбербанк, «ЮниКредитБанк», BSGV, «Альфа-Банк» и др., к тендеру было привлечено десять крупнейших банков. Однако свой выбор руководство завода остановило именно на «Альфа-Банке», поскольку только его условия оказались самыми выгодными и удобными.

Управляющая операционного офиса «Челябинский» Альфа-Банка Наталья Алемасова вспоминает, как это было: «Мы боролись за эту сделку с июля прошлого года и победили в тендере! Прошли все этапы тендера и смогли предложить крупному предприятию именно то, что они хотели. Мы открыли кредитную линию на сумму 800 млн рублей на срок три года. Я считаю, что мы провели серьезную работу и результатами можно гордиться!»

«Это была непростая сделка, – говорит начальник отдела по работе с предприятиями черной металлургии Альфа-Банка Евгений Штырков, – бороться пришлось с такими серьезными конкурентами как Сбербанк и «ЮниКредитБанк». Все три предложения были равными по цене, но «Альфа-Банк» не раз доказывал свое умение работать гибко и быстро принимать решения. В результате клиентом был сделан правильный выбор».

К 1 января 2010 года уже было смонтировано более 95% оборудования печи и конвейера, с января по март предполагается выполнить пуско-наладочные работы. На 9 апреля назначена первая плавка. После выхода печи на рабочий режим, поэтапно будут выведены из эксплуатации все 3 мартеновские печи АМЗ.

«С "Альфа-Банком" мы сотрудничаем уже много лет, – заявил генеральный директор Ашинского металлургического завода Владимир Евстратов. –Уровень подготовки специалистов Челябинского филиала очень высокий, поэтому все вопросы решаются максимально быстро и качественно. "Альфа-Банк" предоставляет нам все необходимые услуги, начиная от расчетно-кассового обслуживания до выдачи кредитов на различные сроки.

Главное качество, характеризующее стиль работы банка, – оперативность. По выдаче кредита все происходило именно так. 5 декабря 2009 года была поставлена задача, и уже в декабре прошла первая выдача. Завершающая часть кредита поступила к нам 25 января.

Мы не собираемся останавливаться на этом этапе и планируем и дальше развивать предприятие, совершенствовать его мощности. Уверен, что с «Альфа-Банком» у нас это отлично получится!»

ОАО «Альфа-банк»
Генеральная лицензия Банка России №1326 от 29 января 1998 года

Алексей СОМОВ
Фото: Фото с сайта Amet.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления