Бизнес Экономика Рынок: страсти накаляются

Рынок: страсти накаляются

Тягучая, изматывающая консолидация. По итогам недели на рынке отмечался небольшой рост в рамках уже почти двухнедельной консолидации. Здесь было много волнений за судьбу евро и существенное снижение...

Тягучая, изматывающая консолидация. По итогам недели на рынке отмечался небольшой рост в рамках уже почти двухнедельной консолидации. Здесь было много волнений за судьбу евро и существенное снижение европейской валюты, поднятие ставок кредитования банков ФРС США и снижение ставок рефинансирования ЦБ РФ. Было много разнородной макроэкономической информации. Итогом недели на ММВБ стал небольшой рост цен при средних объемах торгов. Наступающая неделя продолжит развитие основных тенденций. Наибольшую интригу представляет массовая забастовка в Греции, которая покажет степень недовольства трудящихся обозначаемым страной курсом на сокращение бюджетных расходов. Отводимый Европой месяц для урегулирования проблем Греции будет постепенно утекать. Зимняя заморозка и консервация проблем не может быть вечной. Так что с наступлением весны страсти там будут только накаляться.

А вот другое политическое событие у наших соседей – инаугурация нового президента Украины должна нести позитивный оттенок (особенно для акций Газпрома). На Украине наступает медовый месяц – радость политической победы на время отодвинет на второй план экономические трудности. Однако помним, что за медовым месяцем последует месяц полынный.

Другая крупная опасность – Китай с его нарастающими мерами по охлаждению экономики пока не проявился в плохую сторону. Выход из длинных новогодних праздников для рынка Поднебесной не был отмечен резкими движениями. Но помним, что непомерное кредитное стимулирование раздуло там пузыри недвижимости и слишком разогрело спрос на сырьевые товары. Китайские товарищи не будут бесконечно терпеть такие темпы роста кредитования, и если рынки не покажут реакции на предыдущее повышение норм резервирования, то новые меры охлаждения не заставят себя долго ждать.

На предстоящую неделю на рынок будет давить и ожидание сокращения внутренней ликвидности, связанное с налоговыми выплатами. Однако действие этого фактора будет краткосрочным и ослабеет к концу недели.

Главная интрига будет состоять в том, как будут реагировать основные рынки на повышение ставок дисконтного окна ФРС США. Из заявленных Беном Бернанке мер по свертыванию программы монетарного стимулирования повышение ставки, по которой ФРС кредитует коммерческие банки, стало одним из первых шагов, наиболее заметных рынкам. А уже на следующей неделе будут проходить заседания ЕЦБ и Банка Англии, на которых в очередной раз будет определяться монетарная политика европейских банков. Однако более четких сигналов на поворот монетарной политики рынки будут ожидать позже. А пока на наступившей неделе фондовые рынки и рынок нефти должны будут определиться с тем, получит ли рост цен последних двух недель дальнейшее продолжение.

Напомним, что, согласно решению Банка России, с 24 февраля начинает действовать новая ставка рефинансирования на уровне 8,5%. Как следствие основного решения, уже со среды Банк России снижает фиксированные ставки по операциям РЕПО на 0,25 процентного пункта и устанавливает новые: на срок один день – 7,5% годовых, на срок одна неделя – 7,5% годовых, а на срок один год – 8,25% годовых.

Главным корпоративным событием недели станет запуск шестого гидроагрегата СШ ГЭС, который позволит существенно сбалансировать нагрузку на генерирующие мощности сибирского региона. Еще большее значение запуск гидроагрегата имеет для безопасности работы самой станции во время прохождения весеннего паводка. Напомним, что в ближайший месяц планируется пустить еще один гидроагрегат, а к концу года планируется поставить под нагрузку четыре агрегата станции. 25–27 февраля РусГидро проведет IV всероссийское совещание гидроэнергетиков. Основная цель мероприятия – постановка перед генерирующими компаниями, научно-проектным и строительным комплексом требований по обеспечению надежности, безопасности и эффективности развития гидроэнергетики.

Из отчетных данных можно отметить намечаемый выход финансовых результатов «СТС Медиа» за 2009 год по US GAAP. Заметным событием недели станет собрание акционеров Московской теплосетевой компании. На собрании утвердят параметры дополнительной эмиссии акций компании, проводимой в рамках консолидации теплосетевых активов у единого эмитента. В счет допэмиссии планируется внести тепловые сети, временно находящиеся в хозяйственном ведении Мосэнерго. В настоящее время 94% акций МТК принадлежит ОАО «Московская объединенная энергетическая компания», контролируемому правительством Москвы. Внеочередное собрание акционеров также проведет компания «Ситроникс».

На неделе выйдет ряд статистических данных, включая данные Росстата об уровне безработицы и индекс цен производителей за январь, ЦБ РФ представит данные по ЗВР. На западе выйдет много статистических данных, включая уточненные значения ВВП Германии, Великобритании и США. Состоится выступление главы ФРС США Бена Бернанке перед Конгрессом на тему монетарной политики страны.

Прошли длинные праздники. Предстоящая неделя хотя и будет состоять из четырех рабочих дней, но будет весьма занимательной. Во-первых, работа в субботу со всеми вытекающими особенностями такого дня. По высоте посткоррекционного подскока будут замеряться настроения быков на дальнейшие покупки. Рынок с опаской будет наблюдать за посленовогодней игрой на китайском рынке. Рынки там должны показать, насколько всерьез они восприняли предпринятые перед новым годом меры по охлаждению кредитного рынка. Пока открытие рынка 23 февраля не дало сильных поводов для беспокойств, но показательным станут, скорее, не первые дни, но первые одна-две недели. А пока начало недели на западных площадках не внушает особенного оптимизма.

Думается, что без повторения индексом ММВБ тестирования уровня 1300 пунктов приличного роста у рынка не может получиться, даже трудно будет пробовать возобновление роста. А дойдем до 1300 – дальше война план покажет.

Николай ПОДЛЕВСКИХ, аналитический отдел ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления