RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Экономика Потепление рынку во благо

Потепление рынку во благо

Прошедшая неделя была короткой и необычной своей торговой сессией в субботу. Но даже за короткое время накал событий сделал ее достаточно примечательной. Во-первых, всю неделю рынки оставались в напряжении от развития ситуации в Греции...

Прошедшая неделя была короткой и необычной своей торговой сессией в субботу. Но даже за короткое время накал событий сделал ее достаточно примечательной. Во-первых, всю неделю рынки оставались в напряжении от развития ситуации в Греции. Стоящую перед страной альтернативу банкротства страны или резкого снижения бюджетных расходов руководство страны планирует решать вторым путем. Однако растущее недовольство населения и многочисленные демонстрации протеста могут внести коррективы в эти планы. Необходимые реструктуризации и погашения долгов около 22 млн евро долгов уже в ближайшие месяцы стали настоящей головной болью для всей Европы.

А на предстоящие две недели стране нужно будет найти покупателей на облигации объемом в 10 млрд долларов. На таком фоне и не очень блестящих текущих макропоказателях Европы евро к доллару достигло очередного минимума к доллару и только к концу недели ситуация начала выправляться. Последовавший рост до 1,365 доллара за евро стал показателем намечающегося ослабления напряженности.

На нашем рынке новостью недели было проходившее в Хакассии совещание Правительства по вопросам энергетики, где руководство страны высказалось за выполнение инвестиционных программ по вводу энергетических объектов. 24 февраля на СШ ГЭС был запущен шестой гидроагрегат и стали более прозрачными перспективы запуска по временной схеме еще трех гидроагрегатов. Итогом недели стало снижение рынка. Лучше прочих себя чувствовали акции энергетического сектора.

На наступающую неделю корпоративный фон будет не очень насыщенным. Выделяются своей важностью отчетные данные компаний ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР и Газпромнефть, которые представят результаты за 2009 год по US GAAP. Компания «Комстар-ОТС» и Московская объединенная энергетическая компания проведут внеочередное собрание акционеров. Рынок узнает индекс потребительских цен за февраль и очередное значение объема ЗВР. Но главные события вновь будут проходить в Европе.

Интересным будет поиск Грецией покупателей на новый выпуск облигаций и дальнейшее обсуждение долга страны. В дальнейшем рынки будут ожидать результатов размещения Грецией десяти миллиардного выпуска облигаций и представление антикризисной программы Греции (16 марта). Поступающие сообщения о том, что Германия, Франция и Голландия скупят облигации Греции находятся в противоречии со словами Канцлера Германии Ангелы Меркель опровергающей известия о намерении приобрести греческие гособлигации. По ее словам, евро переживает самую трудную фазу своего существования, но до сих пор Европейским союзом не принято никаких конкретных решений по оказанию помощи Греции.

На неделе рынки с нетерпением будут ждать заседания ЕЦБ и Банка Англии, которые определят дальнейшую денежную политику и уровни процентных ставок. Изменений ни там, ни там не предполагается, но чем черт не шутит, да и от конференции главы ЕЦБ Трише можно ожидать интересных пассажей. Можно представить, что в марте будут прорисовываться новые тенденции в ожиданиях по повышению ставок, тем более что и Комитет по открытым рынкам ФРС США в середине марта проведет свое заседание.

А пока основным ориентиром будут оставаться цены на нефть. В случае если евро начнет-таки набирать силу, то это станет хорошим поддерживающим фактором для цен черного золота, которые сейчас тестируют игроков на желание покупать нефть выше 80 долларов за баррель. В этой связи отметим, что экспортная пошлина на нефть с 1 марта составит 253,6 долл./т., снизившись на 6,3% по отношению к февралю. На нефтепродукты экспортные пошлины снизятся на 5,9% – до 183,2 с 194,7 долл./т для светлых, и до 98,7 с 104,9 долл./т. для темных нефтепродуктов. Продолжит действовать нулевая пошлина для нефти Восточной Сибири, введенная 1 декабря 2009 г.

Известный оптимизм на нашем рынке должен исходить из двух других соображений. Во-первых, приближаются годовые собрания акционеров, а еще раньше будут наступать даты закрытия реестров акционеров. Волнения в ожидании дивидендных выплат и закрытий реестров акционеров будут играть существенную позитивную роль на рынке в ближайшие пару месяцев. Кроме того, после десятилетнего перерыва наша страна планирует выходить на рынок международных заимствований. Очень важным для этого выпуска будет вопрос о доходности размещаемых бумаг. Поскольку наше государство не испытывает сейчас острой необходимости в деньгах, то есть смысл побороться за снижение ставок, что наши власти и будут исполнять. Это дает серьезный аргумент в пользу того, что в марте российский рынок может рассчитывать на разнообразную поддержку. (Не с этим ли фактором связан оптимизм первого дня весны).

Фундаментальные факторы мировых экономик продолжают давить рынок вниз, но избыточная ликвидность, локальная перепроданность и набор факторов локального позитива еще могут позволить рынку сыграть бычью игру. Так что ждем начала нового подрастания, пусть даже после еще одной возможной попытки тестирования локального дна. Будем надеяться, что весна и прыжок не зря объединяются в одном английском слове Spring.

Николай ПОДЛЕВСКИХ, аналитический отдел ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления