Бизнес Валютные депозиты подешевеют

Валютные депозиты подешевеют

В ближайшее время привлекательность валютных вкладов может заметно снизиться, а ставки в течение полугода упадут на 1-2%. Причиной тому станет требование Банка России о повышении резервов по привлеченным средствам в валюте...

В ближайшее время привлекательность валютных вкладов может заметно снизиться, а ставки в течение полугода упадут на 1-2%. Причиной тому станет требование Банка России о повышении резервов по привлеченным средствам в валюте.

Банк России намерен предотвратить приток спекулятивных денег благодаря повышению нормативов обязательных резервов по обязательствам банков перед нерезидентами и по валютным вкладам населения. Об этом говорится в опубликованном регулятором «Отчете по финансовой стабильности за 2009 год».

В частности, регулятор выдвинул банкам требование по созданию резервов по всем видам привлеченных средств.

Напомним, с октября 2008 года резервы по рублевым и валютным вкладам были уравнены. До этого в течение года привлеченные средства в валюте требовали дополнительного резервирования в 0,5%. С августа прошлого года обязательные резервы составляют 2,5% от объема привлеченных средств.

По словам президента Клуба банковских бухгалтеров Кирилла Парфенова, увеличение норматива по привлечению у нерезидентов и по валютным вкладам приведет к тому, что банки должны будут искать возможность либо дороже разместить валюту, либо уменьшить объем ее привлечения. Хотя, по его словам, именно на второй вариант представители Банка России и рассчитывают.

Между тем пристальное внимание регулятора за ставками по депозитам продолжается уже больше полугода. В конце февраля один из банков получил письмо регулятора, где отмечается, что ставки по валютным вкладам в банке превышают среднерыночные. И требуется обосновать эту политику в течение трех дней.

Возможно, уже в ближайшее время банки, имеющие большую долю валютных вкладов, получат от Банка России указание по снижению ставок или доли привлечения в валюте.

«Уже сейчас ставки по валютным вкладам, привлекаемым от населения, находятся на уровне 5% годовых и продолжают снижаться, – говорит начальник управления розничного бизнеса банка «Кольцо Урала» Денис Белогуров. – Соответственно, клиентов, готовых размещать валютные вклады под такие ставки, даже с учетом призрачного риска девальвации рубля, очень мало. Думаю, что и объемы портфелей валютных вкладов, по сравнению с рублевыми, весьма малы». По его словам, инициатива Банка России скорее реализует какие-то стратегические задачи. Что касается снижения ставок по валютным вкладам, то они, по оценкам Дениса Белогурова, в течение следующих шести месяцев могут снизиться на 1-2% годовых.

«Серьезные колебания курсов в 2009 году от 29 до 36 рублей не могли не отразиться на предпочтениях граждан размещать денежные средства в иностранной валюте. Большим спросом пользовались мультивалютные вклады, – отмечает заместитель управляющего Челябинского филиала Промсвязьбанка Олег Гриценко. – Однако уже с осени 2009 на рынке наметилось снижение ставок. Если сохранится текущий темп снижения процентных ставок, то во второй половине года они достигнут докризисных значений».

Стоит отметить, что за 2009 год вклады в банковской системе России выросли на 1,6 трлн рублей, тогда как средства регулятора в кредитных организациях сократились на 1,9 трлн рублей. Для многих кредитных организаций деньги, принесенные населением, стали основным источником фондирования.

Согласно статистике Банка России, на 1 февраля доля вкладов в пассивах превышала 50% у 109 банков. В их число вошли и такие крупные игроки, как ВТБ 24 (58,2%), «Бинбанк» (54,6%), Балтийский банк (64,9%). У Сбербанка доля вкладов в пассивах составляет 48,1%.

Между тем аналитики уже не строят радужных прогнозов относительно объемов привлеченных средств в 2010 году. Никто не сомневается, что он будет ниже, чем в 2009 году. Несмотря на это банкиры уверены: прирост будет, но небольшой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления