RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Угадай название новой валюты. Конкурс

Угадай название новой валюты. Конкурс

Через несколько лет на территории Таможенного союза, в который вошли Россия, Белоруссия и Казахстан, может появиться новая единая валюта. Эксперты говорят, что потребность в ее создании есть, однако вопрос об эмиссии единой валюты в большей степени...

Через несколько лет на территории Таможенного союза, в который вошли Россия, Белоруссия и Казахстан, может появиться новая единая валюта. Эксперты говорят, что потребность в ее создании есть, однако вопрос об эмиссии единой валюты в большей степени считают политическим, нежели экономическим.

Об идее создания новой единой валюты на днях заявил на пресс-конференции по итогам Международного экономического форума государств-участников СНГ первый вице-премьер правительства, председатель Экономического совета СНГ Игорь Шувалов. По его словам, это будет не денежная единица одной из стран – участниц союза, а новая валюта, которая появится аналогично евро. Однако пока, по его словам, переговоров с партнерами по Таможенному союзу о создании такой валюты не было. Вопрос будет поднят после того, как Таможенный союз трансформируется в единое экономическое пространство и перейдет на новую ступень интеграции – валютный союз.

При этом создание единого экономического пространства предусматривает свободное перемещение товаров, капиталов и людей, а также создание наднациональных регулирующих органов.

«Мы исходим из того, что если те 20 базовых соглашений, о которых договорились президенты, будут ратифицированы и с 1 января 2012 года удастся запустить новый формат единого экономического пространства – а такое задание поставлено, – следующим логическим шагом станет образование валютного союза», – сказал Игорь Шувалов, подчеркнув, что это предмет будущих договоренностей.

Внимание: наш конкурс!
К сожалению, как может быть названа общая валюта России, Казахстана и Белоруссии, первый вице-премьер не уточнил. В качестве одного из вариантов упоминают название «еврази». Сайт ChelFin.ru объявляет конкурс среди читателей. Придумайте самое оригинальное название этой новой валюте, пришлите свой ответ по электронной почте и получите два билета в «Синемапарк». Итог будет подведен уже 12 марта в 15 часов.

«Идея единой валюты является многоуровневой, и на разных этапах воплощения она будет решать все более сложные задачи, если ориентироваться на тот же опыт евро, – говорит аналитик ИК «Финам» Владислав Исаев. – На начальном этапе (возможно, на нем все застынет на достаточно долгий период) это может быть всего лишь единица расчетов участников союза, менее зависимая от колебаний отдельных валют, подобная предшественнице евро – экю или «инвалютному рублю», применявшемуся в расчетах внутри СЭВ. Это позволит сгладить валютные риски внутрисоюзной торговли и возможные трения между странами из-за попыток слить свою инфляцию соседям. На следующем этапе, когда единая валюта обретет наличную форму, это может способствовать процессу интеграции экономик, активизации товарооборота и при этом позволит сгладить острые углы по вопросам права эмиссии, которые могли бы возникнуть в случае, если бы в качестве единой валюты выступил рубль».

Президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков в интервью «Российской газете» отметил, что одним из наднациональных регулирующих органов может стать единый центральный банк наподобие Европейского центробанка, выполняющего функцию эмиссионного центра. В его состав смогут войти представители всех трех стран союза.

По словам Владислава Исаева, вопрос об эмиссии единой валюты в большей степени политический, чем экономический. «Такая интеграция является необходимой и неизбежной в долгосрочной перспективе. Но у элит стран-участниц, трепетно относящихся к своим властным прерогативам, может быть иное мнение, – полагает эксперт. – Поэтому вопрос о единой валюте может быть неоднократно торпедирован. В этом смысле надгосударственный характер предлагаемого инструмента и возможность его постепенного ввода, для начала в безналичной форме, является преимуществом».

Если идея будет принята, процесс ее внедрения, по мнению Владислава Исаева, может занять от нескольких лет для безналичной формы до нескольких десятилетий для наличной.

«Ввести ее можно хоть в этом году. Но чтобы механизмы взаиморасчетов наполнились реальным содержанием, переходный процесс может занять от 5 до 10 лет», – считает ведущий аналитик TeleTRADE Петр Пушкарев.

Напомним, у стран Евросоюза переход к единой валюте занял порядка 20 лет. По мнению Анатолия Аксакова, Россия, Белоруссия и Казахстан могут пройти этот путь быстрее. О своем желании войти в союз заявляла Киргизия. Не исключено, что в дальнейшем к Таможенному союзу и единому экономическому пространству присоединится и Украина. Соответствующее предложение во время встречи с президентом Украины Виктором Януковичем в Москве сделал премьер-министр Владимир Путин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления