Бизнес Кому банки отказывают в кредите

Кому банки отказывают в кредите

Хорошая должность и высокая зарплата уже не являются гарантией получения кредита. Да и наличием положительной кредитной истории уже никого не удивишь. Банки стали отказывать даже самым, на первый взгляд, благонадежным клиентам. Как оказалось, причин тому

Хорошая должность и высокая зарплата уже не являются гарантией получения кредита. Да и наличием положительной кредитной истории уже никого не удивишь. Банки стали отказывать даже самым, на первый взгляд, благонадежным клиентам. Как оказалось, причин тому может быть множество.

Стандартные требования, предъявляемые банками к потенциальным заемщикам, к примеру, желающим получить кредит наличными, сводятся к тому, что возраст заемщика должен быть не менее 21-25 лет и не более 55-60 лет в зависимости от банка. В основном банки требуют справку по форме 2-НДФЛ, подтверждающую доход заемщика. Стаж работы на последнем месте должен быть не менее полугода, также зачастую обязательным требованием является наличие прописки в городе, где заемщик намерен взять кредит.

Между тем банки продолжают отказывать в выдаче займов даже тем заемщикам, которые подходят под все выдвигаемые ими требования. Зачастую отказ поступает без объяснения причины. Заемщику остается лишь с грустью испытывать свою судьбу в новом банке. На днях портал Banki.ru попытался выяснить, по каким негласным причинам потенциальному клиенту в выдаче кредита может быть отказано.

В итоге выяснилось, что прежде всего у каждого банка есть «черные списки» заемщиков, в которые попадают люди, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности или, например, признанные банком недостойными для дальнейшей работы с ними по предыдущим фактам сотрудничества.

Также банки ориентируются и на отрасль, в которой работает заемщик. И если она относится к числу наиболее пострадавших от кризиса, ни на йоту не сомневаясь, отказывают в выдаче ссуды, объясняя это слишком высокими рисками.

«Можно отметить, что, по статистике, сразу после кризиса самое большое количество обращений заемщиков было именно из проблемных отраслей», – говорит заместитель начальника департамента проверки и работы с проблемной задолженностью банка «Открытие» Сергей Савотин. В основном к «проблемным» банки относили строительный и финансовый сектора, а также торговлю.

Также для кредитной организации важна сумма запрашиваемого кредита. «Например, для банка подозрительно, когда заемщик с зарплатой 50 тысяч рублей просит кредит в 5 тысяч», – говорит вице-президент Пробизнесбанка Ярослав Алексеев.

К тому же банкам не выгодно выдавать ссуды на короткий срок, так как комиссионные проценты будут небольшие. Также банк может отказать, если видит, что будущий платеж по кредиту будет составлять более 40-60% от его ежемесячного дохода.

Против клиента может сыграть и наличие действующих кредитов в других банках, несмотря на то, есть по ним просрочка или нет. Хотя, по словам банкиров, проверить клиентов, говорящих о том, что они не имеют кредитных обязательств, удается не всегда. Однако если заемщик предоставил недостоверную информацию о себе, служба безопасности банка будет рекомендовать отказ в выдаче кредита.

Также банки могут отказать заемщикам, отказавшимся, к примеру, застраховать свою жизнь.

Потенциальным заемщикам также стоит помнить и о том, что банкиры встречают его «по одежке» и непрезентабельный внешний вид либо неадекватное поведение во время собеседования могут стать причиной отказа в выдаче ссуды. Особое внимание уделяется бегающему взгляду, отсутствию ответов на простые вопросы, наличие татуировок…

Однако и переусердствовать с внешним видом не стоит, так как отказать в кредите могут и слишком хорошему заемщику.

К примеру, банк может решить, что заемщик не соответствует той должности, которую он занимает. Так, вызвать подозрение может клиент в возрасте 20 лет и занимающий должность финансового директора без высшего образования. В подобных случаях служба безопасности кредитной организации может сделать простой вывод – деятельность компании, в которой работает заемщик, может оказаться сомнительной.

«Если потенциальный заемщик, который работает продавцом, заявляет, что получает 80 тысяч рублей в месяц, а при этом средняя зарплата у специалиста его уровня составляет 40 тысяч рублей, то у банка возникнут подозрения», – отмечает Ярослав Алексеев.

«Портрет заемщика, желающего взять кредит, очень разнится с портретом заемщика, которому его дают, – уверяет руководитель кредитно-кассового офиса «Городского Ипотечного Банка» в Челябинске Оксана Обогрелова. – Последний выглядит примерно так: стабильно работающий человек с официально подтвержденным доходом, средних лет (25-45), имеющий начальный капитал (даже незначительный), это может быть недвижимое имущество или автомобиль, иные активы. Другими словами, значительным является факт грамотного управления своими финансами, пусть даже на бытовом уровне». По ее словам, заемщик, которому есть что терять, будет аккуратнее платить по кредиту.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления