Бизнес Американские аресты BroCo не задели Южный Урал

Американские аресты BroCo не задели Южный Урал

Американские власти заморозили счета российской брокерской компании BroCo Investments. Ее подозревают в незаконном получении доступа к брокерским счетам клиентов и их использовании для манипуляций с ценными бумагами. Представитель компании в Челябинске ут

Американские власти заморозили счета российской брокерской компании BroCo Investments. Ее подозревают в незаконном получении доступа к брокерским счетам клиентов и их использовании для манипуляций с ценными бумагами. Представитель компании в Челябинске утверждает, что события в Америке не заденут интересы клиентов BroCo на Южном Урале.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США с разрешения суда 16 марта заморозила активы российской брокерской компании BroCo Investments, на счету которой хранится $500 000.

Комиссия обвиняет «компанию, ее президента и лиц, действующих с ними в сговоре, во взломе брокерских счетов ничего не подозревавших инвесторов», а также в том, что они «украли пароли для входа на эти интернет-ресурсы и совершили несанкционированные торговые сделки с целью манипулирования рынком», говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте комиссии.

«В жалобе комиссии говорится, что, предположительно, BroCo Investments, Inc., президент компании Валерий Мальцев и/или лица, действующие с ними заодно, взламывали брокерские интернет-счета ничего не подозревающих инвесторов, используя украденные имена и пароли, а затем размещали неавторизованные ставки через взломанные счета. Таким образом, они, предположительно, манипулировали сделками по меньшей мере 38 лиц в период между августом и декабрем 2009 года», – цитирует РИА «Новости» представителя пресс-службы комиссии Джон Нестера. По его словам, предполагаемые интернет-взломщики играли на повышении и понижении стоимости ценных бумаг с помощью как собственных счетов, так и тех счетов, которые они, предположительно, взломали. Незаконные махинации позволили ответчикам получить по меньшей мере 255 тысяч 532 доллара.

«Среди тех, кто работает с платформой Laser Trade, есть очень успешные трейдеры, показывающие очень высокую доходность. Возможно, их успехи и стали причиной столь пристального внимания со стороны SEC», – так объясняет президент и владелец группы компаний BroСo Валерий Мальцев заморозку счетов. В его сообщении говорится: «Сделки на субсчетах совершают сами клиенты, а не компания. За время работы, а мы предоставляем данную услугу с осени 2008 года, мы ни разу не получили ни одной жалобы от клиентов на предмет взлома, хакерских атак, ущерба или каких-то иных проблем при работе на своих счетах. Кроме того, от нашего партнера – компании Genesis Securities LLC – также не поступало претензий по стилю торговли наших клиентов».

Как сообщил корреспонденту сайта ChelFin.ru представитель группы компаний Broco в Челябинске Евгений Филатов, вплоть до данного инцидента клиенты челябинского отделения компании активно торговали на рынке «Форекс», лишь единицы покупали акции компаний США. Большей популярностью платформа Laser Trade пользовалась в Москве и Петербурге.

«Работа брокерской компании BroСo Investment в Челябинске происходит в штатном режиме, – заявил он, – а шум про арест счетов могу объяснить лишь происками конкурентов».

Профессиональные участники рынка не исключают возможности использования клиентских счетов для манипуляций на фондовом рынке. «Под влиянием кризиса, спада в доходах брокерских фирм, особенно небольших, подобная негативная тенденция роста числа мошенничеств может в среднесрочном периоде получить свое развитие, способствуя в итоге переоценке инвесторами с повышением уровня рисков размещения средств в мелких и средних компаниях – брокерах – и, соответственно, консолидации мирового инвестиционного сегмента», – считает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

По его оценкам, в активах компании BroCo Investment, которые заморожены по решению американского суда, находятся в том числе денежные средства, размещенные на депозитах в компаниях-контрагентах и на биржах. Эти средства, в свою очередь, обеспечены пассивами – депозитами клиентов в BroCo. Если указанные счета недоступны для проведения операций, клиент BroCo Investment, в случае его желания вывести свои средства с депозита в BroCo, не сможет этого сделать по причине отсутствия у компании средств для выполнения подобных операций.

Фото: Фото с сайта Carolinamortgageconnection.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления