RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Американские аресты BroCo не задели Южный Урал

Американские аресты BroCo не задели Южный Урал

Американские власти заморозили счета российской брокерской компании BroCo Investments. Ее подозревают в незаконном получении доступа к брокерским счетам клиентов и их использовании для манипуляций с ценными бумагами. Представитель компании в Челябинске ут

Американские власти заморозили счета российской брокерской компании BroCo Investments. Ее подозревают в незаконном получении доступа к брокерским счетам клиентов и их использовании для манипуляций с ценными бумагами. Представитель компании в Челябинске утверждает, что события в Америке не заденут интересы клиентов BroCo на Южном Урале.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США с разрешения суда 16 марта заморозила активы российской брокерской компании BroCo Investments, на счету которой хранится $500 000.

Комиссия обвиняет «компанию, ее президента и лиц, действующих с ними в сговоре, во взломе брокерских счетов ничего не подозревавших инвесторов», а также в том, что они «украли пароли для входа на эти интернет-ресурсы и совершили несанкционированные торговые сделки с целью манипулирования рынком», говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте комиссии.

«В жалобе комиссии говорится, что, предположительно, BroCo Investments, Inc., президент компании Валерий Мальцев и/или лица, действующие с ними заодно, взламывали брокерские интернет-счета ничего не подозревающих инвесторов, используя украденные имена и пароли, а затем размещали неавторизованные ставки через взломанные счета. Таким образом, они, предположительно, манипулировали сделками по меньшей мере 38 лиц в период между августом и декабрем 2009 года», – цитирует РИА «Новости» представителя пресс-службы комиссии Джон Нестера. По его словам, предполагаемые интернет-взломщики играли на повышении и понижении стоимости ценных бумаг с помощью как собственных счетов, так и тех счетов, которые они, предположительно, взломали. Незаконные махинации позволили ответчикам получить по меньшей мере 255 тысяч 532 доллара.

«Среди тех, кто работает с платформой Laser Trade, есть очень успешные трейдеры, показывающие очень высокую доходность. Возможно, их успехи и стали причиной столь пристального внимания со стороны SEC», – так объясняет президент и владелец группы компаний BroСo Валерий Мальцев заморозку счетов. В его сообщении говорится: «Сделки на субсчетах совершают сами клиенты, а не компания. За время работы, а мы предоставляем данную услугу с осени 2008 года, мы ни разу не получили ни одной жалобы от клиентов на предмет взлома, хакерских атак, ущерба или каких-то иных проблем при работе на своих счетах. Кроме того, от нашего партнера – компании Genesis Securities LLC – также не поступало претензий по стилю торговли наших клиентов».

Как сообщил корреспонденту сайта ChelFin.ru представитель группы компаний Broco в Челябинске Евгений Филатов, вплоть до данного инцидента клиенты челябинского отделения компании активно торговали на рынке «Форекс», лишь единицы покупали акции компаний США. Большей популярностью платформа Laser Trade пользовалась в Москве и Петербурге.

«Работа брокерской компании BroСo Investment в Челябинске происходит в штатном режиме, – заявил он, – а шум про арест счетов могу объяснить лишь происками конкурентов».

Профессиональные участники рынка не исключают возможности использования клиентских счетов для манипуляций на фондовом рынке. «Под влиянием кризиса, спада в доходах брокерских фирм, особенно небольших, подобная негативная тенденция роста числа мошенничеств может в среднесрочном периоде получить свое развитие, способствуя в итоге переоценке инвесторами с повышением уровня рисков размещения средств в мелких и средних компаниях – брокерах – и, соответственно, консолидации мирового инвестиционного сегмента», – считает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

По его оценкам, в активах компании BroCo Investment, которые заморожены по решению американского суда, находятся в том числе денежные средства, размещенные на депозитах в компаниях-контрагентах и на биржах. Эти средства, в свою очередь, обеспечены пассивами – депозитами клиентов в BroCo. Если указанные счета недоступны для проведения операций, клиент BroCo Investment, в случае его желания вывести свои средства с депозита в BroCo, не сможет этого сделать по причине отсутствия у компании средств для выполнения подобных операций.

Фото: Фото с сайта Carolinamortgageconnection.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления