RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Пенсионные сказки

Пенсионные сказки

Через 30 лет пенсия россиян будет составлять не менее 40-70% от среднего заработка граждан. НИИ труда подготовило концепцию развития негосударственного пенсионного обеспечения, призванную значительно улучшить жизнь пенсионеров. Планы разработчиков проекта

Через 30 лет пенсия россиян будет составлять не менее 40-70% от среднего заработка граждан. НИИ труда подготовило концепцию развития негосударственного пенсионного обеспечения, призванную значительно улучшить жизнь пенсионеров. Планы разработчиков проекта весьма амбициозные.

До конца года Минздравсоцразвития планирует согласовать второй этап пенсионной реформы и начать его реализацию. Министерство намерено реформировать накопительную часть пенсии и организационно-правовые формы негосударственных пенсионных фондов, тем самым исправив ошибки, допущенные в ходе реформы 2002 года.

По словам председателя Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Константина Угрюмова, в Минздравсоцразвития уже создана рабочая группа, которая поможет в реализации всего задуманного.

Так, согласно концепции развития негосударственного пенсионного обеспечения, подготовленной НИИ труда, уже через 13 лет, после 2023 года, в России не будет обычных НПФ. Их место займут негосударственные и государственный накопительные пенсионные фонды. Вероятнее всего, речь пойдет о перерегистрации нынешних НПФ, имеющих лицензию на деятельность по обязательному пенсионному страхованию (ОПС). Однако чем они будут отличаться от НПФ, пока никому не ясно. На данный момент существует 130 таких организаций. По данным за третий квартал 2009 года, общий объем пенсионных накоплений, находящихся у НПФ, составил 71,7 млрд, резервов – 518 млрд рублей. Не исключено, что для обретения нового статуса НПФ выдвинут требования, которым они будут обязаны соответствовать. Взносы в фонды будут производить предприятия и организации по желанию работника. Выбор фонда станет обязательным для всех.

«Управляющие компании не ведут персонифицированного учета, у них нет инфраструктуры, которая могла бы осуществлять выплаты накопительных пенсий, эти функции ложатся на Пенсионный фонд, который выполняет функцию НПФ при управляющих компаниях. Поэтому государство заинтересовано, чтобы система была основа на НПФ», – говорит заместитель главы Минздравсоцразвития Юрий Воронин.

При этом государственный накопительный фонд сможет инвестировать пенсионные деньги только на банковские депозиты в порядке, установленном для размещения временно свободных средств казны Российской Федерации. Негосударственным накопительным пенсионным фондам будет предложено выбрать одну из семи инвестиционных портфелей (смотрите таблицу ниже) в зависимости от возраста работника.

Предполагается, что к 2023 году бюджетные предприятия и организации будут платить 6% от зарплаты работника, если она не превышает уровня страхуемого заработка (в 2010 году – 415 тыс. рублей). В остальных организациях будет отчислять такой процент, какой будет зафиксирован в договоре с трудовым коллективом. Если он будет менее 6%, недостающую сумму работодатель сможет брать из зарплаты работника.

Первые изменения начнутся уже через два года, когда все работодатели будут обязаны перечислять 6% на пенсионные накопления.

Распоряжаться своими накоплениями граждане смогут, достигнув пенсионного возраста. При этом у них будет выбор – либо единоразово получить всю сумму, либо получать ежемесячную пенсию. Невостребованные средства будут передаваться по наследству. Будущие пенсионеры также смогут закладывать свои пенсионные накопления и получать под них кредиты.

С 2040 года граждане, проработавшие в компании всего один год, получат право на добровольные пенсионные накопления, сформированные работодателем. К тому же с 2023 года каждый работодатель будет обязан включать в добровольную пенсионную программу всех сотрудников старше 35 лет.

Данные меры позволят правительству уже к 2023 году привлечь в добровольное пенсионное обеспечение 20% экономически активного населения, при этом половина всех работающих должна будет перечислять обязательные взносы в негосударственные фонды. В таком случае удастся обеспечить пенсию работающим гражданам на уровне 70% от утраченного заработка. Однако и это возможно с оговоркой – если накопления осуществляются не менее 30 лет и зарплата не превышает подлежащий страхованию порог в 415 тыс. рублей (на 2010 год). Если заработок больше, пенсия составит около 40% утраченного заработка. Если же граждане занимались собственным бизнесом и официально нигде не работали, на пенсии они могут рассчитывать только на получение 2,5 прожиточных минимумов пенсионера.

Ведущий эксперт Центра развития Андрей Чернявский не верит в пенсии на уровне 70% средней заработной платы для всех, но в целом к идее относится положительно. «Коэффициент замещения 70% – это и по европейским меркам хорошо, – говорит он. – Но довести его до 50% более реально, чем до 70%».

По его словам, если отчисления в накопительную часть, сделанные в период 2011−2023 годов, будут до 2015 года иметь доходность на уровне 7%, а в последующие годы – 5%, то для выхода на 70% планку дополнительный взнос должен составить 15% заработной платы.

«Российской пенсионной реформе совсем недавно исполнилось шесть лет, притом что именно эти шесть лет оказались непростыми для экономик всех стран, – говорит директор отдела по работе с государственными клиентами УК «Тройка Диалог» Анна Ведерникова. – Мы пережили сложнейший кризис, последствия которого будем ощущать еще как минимум несколько лет. Тем не менее в части инвестиционной составляющей пенсионная система выстояла, а снижение стоимости активов вследствие резкого падения котировок в 2008 нивелировалось ростом цен на них в 2009 году. Жизнь показала, что закон написан грамотно и защищает интересы будущих пенсионеров даже в такие непростые времена, как кризис 2008–2009 годов».

По ее словам, ни одной абсолютно безупречной пенсионной системы в мире не существует. Но необходимости менять правила игры сейчас нет. «Нам следует доработать ту реформу, которая уже запущена», – полагает Анна Ведерникова.

Пенсионные портфели будущего

Источник: Концепция развития накопительного пенсионного обеспечения

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления