Бизнес Призрак коррекции висит над рынками

Призрак коррекции висит над рынками

Первый и последний торговый день на прошедшей неделе были корректирующими. Но в середине недели отмечался приличный рост. В результате неделя закрылась небольшим итоговым подрастанием индекса ММВБ. За счет укрепления рубля валютный индекс РТС добавил чуть

Первый и последний торговый день на прошедшей неделе были корректирующими. Но в середине недели отмечался приличный рост. В результате неделя закрылась небольшим итоговым подрастанием индекса ММВБ. За счет укрепления рубля валютный индекс РТС добавил чуть больше.

Событий на неделе, влиявших на поведение рынка, было более чем достаточно. Главным из них, несомненно, было заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США. Однако оно не принесло потрясений. Ставка была сохранена на прежнем уровне, а сопроводительный комментарий был выдержан в духе, что ставка будет сохранена на низких уровнях еще долгое время. Аналогично осталось без сильного воздействия заседание стран-членов ОПЕК, которое прошло в среду. Квоты на нефть были оставлены неизменными. Положительный эффект по этим событиям состоял в снятии неопределенности, всегда имеющейся перед важными событиями.

А вот еще одно событие, обещавшее снизить напряженность на рынках, с этой задачей не справилось. На проходившее во вторник заседание глав минфинов Евросоюза рынок возлагал надежды на урегулирование долгов Греции. Однако этого не произошло. Риторика Германии продолжала отличаться жесткостью. А канцлер ФРГ А. Меркель предложила разработать механизмы выхода из зоны евро. Вместе с тем, по заявлению главы греческого правительства, страна находится в одном шаге от той стадии, когда страна потеряет возможность дальнейших заимствований на рынке. (Кстати, евро вновь упало к отметке в 1,35 доллара за 1 евро). Европа очень переживает положение дел в Греции и пока еще далека от мыслей о полноценной волне роста.

За прошлую неделю был отмечен отрицательный поток средств в фонды, инвестирующие в фондовые рынки Европы. Синдром Греции продолжает витать над Старым Светом. Суровый тон более мощных соседей по евродому пока не дает грекам расслабиться. График погашений облигаций требует новых заимствований. 25 марта состоится саммит ЕС, на который возлагаются большие надежды по прояснению ситуации вокруг Греции. Понятно, что если ситуация не получит приемлемого решения, то евро продолжит свое снижение, а отток средств из европейских активов будет усиливаться. Для такого сценария развитие коррекции на нашем рынке стало бы наиболее вероятным исходом.

Достигнутые ценами на нефть уровни январских максимумов располагают к фиксации прибыли. Такое желание тем более понятно в условиях, когда доллар вновь теснит евро на валютных рынках.

Призрак коррекции висит и над другими рынками. Фондовый рынок США хотя и «заступил» выше за январский максимум, и казалось бы давал заявку на новую волну роста. Однако американскому рынку для этого пришлось бы вытащить наверх и все другие рынки. А сделать это будет непросто. Рынок нефти висит с желанием пойти на коррекцию. Во всяком случае, краткосрочный сброс цен с 82,5 до 80 долларов за баррель прошел легко и быстро. Неожиданное повышение процентных ставок банком Индии с 3,25% до 3,5%, которое происходило на фоне данных о росте инфляции в стране тоже не добавляет оптимизма покупателям.

Кроме этого и сильных технических уровней сопротивления, через которые не может пробиться рынок, можно привести еще ряд аргументов для уместности краткосрочной (неделя-две) коррекции. Последние дни доходности КО, а вместе с ними и доходности всех долговых рынков, немного повышались. Пока там выраженной тенденции нет, но свертывание программы финансового стимулирования, обещанное Б. Бернанке (и планируемое многими центоробанками) как раз и будет проявляться в снижении общей денежной ликвидности. Удорожание денег будет стимулировать продажи на фондовом рынке.

Беспокойство инсайдеров, продажи или планы продаж крупных пакетов тоже являются весомым аргументом. Здесь особое место занимает новость о планах продажи 10% акций ЛУКОЙЛа стратегическим партнером компании Conoco Phillips. ЛУКОЙЛ рассматривает вопрос о приобретении пакета акций, но решение его совершенно не очевидно. Во всяком случае выкупать акции с существенной премией к рынку резона нет. В случае если ЛУКОЙЛ не будет приобретать акции, пакет будет продан в рынок. Сколько бы не говорили представители ЛУКОЙЛа, что компания рассмотрит вопрос о приобретении 10% акций, но такие пакеты очень сильно давят на рынок. (Кстати, интересно будет на наступающей неделе увидеть финансовую отчетность ЛУКОЙЛа по US GAAP за 2009 год).

На наступающей неделе ждем финансовой отчетности по US GAAP за 2009 год компании «Вимм-Билль-Данн». Внеочередные собрания акционеров проведут ТГК-13, МГТС и Кузбассэнерго (ТГК-12). Совет директоров Газпрома СД рассмотрит ряд вопросов, включая затраты компании и применение энергосберегающих технологий. 22 марта закроется реестр акционеров НОВАТЭКа для участия в общем годовом собрании, запланированном на 28 апреля 2010 г. От Росстата ждем данных по безработице в феврале, от ЦБ – данных по росту ЗВР.

Прошедший за последний месяц рост фондового рынка США в концу выглядел достаточно вымученно, да и особых идей для роста там тоже нет. Вместе с тем проблем у экономики достаточно не только для небольшой коррекции, но и для полноценной волны снижения. (Последнее время все большее беспокойство вызывают ухудшающиеся торговые взаимоотношения с Китаем, которые грозят перерасти в настоящую войну).

Краткосрочная коррекция на рынке очень уместна. Однако нам представляется, что будут предприняты существенные усилия, чтобы коррекция ограничилась косметическим снижением цен. За рост на горизонте в ближайшие пару месяцев голосуют отчетности компаний, закрытия реестров для участия в годовых собраниях акционеров. Приближающееся размещение российских еврооблигаций, роад-шоу по которым уже намечено на апрель, делает просто необходимым поддержание хорошего инвестиционного фона. (А если какие неизвестные будут продавать российские активы, то этих «неизвестных» придется уволить, а операцию по снижению доходности еврооблигаций повторить!) Да и по Греции 25 марта мы ожидаем существенного размягчения проблемы.

Так или иначе наступающая неделя должна определить, пойдет ли рынок на существенную коррекцию и, возможно, даже даст намеки ответа на вопрос о ее возможной глубине.

Николай ПОДЛЕВСКИХ, аналитический отдел ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления