RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Падение евро

Падение евро

С начала года европейская валюта демонстрирует рекордное снижение. На прошлой неделе она преодолела психологическую отметку в 40 рублей. Эксперты строят неутешительные прогнозы – курс евро продолжит падать и к концу года может достичь 37 рублей. Доллар бу

С начала года европейская валюта демонстрирует рекордное снижение. На прошлой неделе она преодолела психологическую отметку в 40 рублей. Эксперты строят неутешительные прогнозы – курс евро продолжит падать и к концу года может достичь 37 рублей. Доллар будет вести себя более стабильно.

Курс евро падает уже третий месяц подряд. В четверг на российском финансовом рынке случилось историческое событие – впервые с декабря 2008 года евро опустился ниже психологического уровня в 40 рублей. В целом же с середины января по 24 марта он снизился с 42,94 рубля до 39,82 рубля. Вероятнее всего, курс продолжит свое снижение и в дальнейшем. По словам аналитиков, в еврозоне назрел серьезный раскол. До конца мая Греции необходимо найти от 16 до 22 млрд евро, чтобы перекредитоваться и не допустить технического дефолта. Кроме того, в это время предстоят выплаты по обязательствам греческого правительства на сумму порядка 16 млрд евро. Однако в Греции таких денег нет. Германское руководство уже отказалось выделять кредит, предложив обратиться за помощью в Международный валютный фонд, что фактически противоречит всем законодательным актам и будет означать начало распада валютного союза. Если же Международный валютный фонд согласится дать Греции кредит, это может привести к усилению влияния США в экономике Европы, так как фонд находится под американским контролем.

Другая причина, которая толкает евро к краху, – это возможный заговор крупнейших мировых хедж-фондов, которые якобы решили обрушить курс единой европейской валюты и заработать на этом миллиарды.

Как отмечает руководитель направления проектов и анализа банка «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков, общая обеспокоенность в отношении суверенных европейских рисков и снижение мер государственной поддержки не дает инвесторам шанса с оптимизмом взглянуть на перспективы экономического роста еврозоны и скорый рост евро.

В целом же с начала года рубль укрепился к евро на 9,5%, а с начала марта – на 2,7%.

По прогнозам начальника аналитического отдела ИК LTGroup Владимира Абрамова, сохраняющаяся неопределенность и напряженность могут привести к дальнейшему падению единой валюты, причем любой вариант событий способен оказаться негативным для евро. При наихудшем развитии ситуации курс евро может снизиться до 38 рублей.

В целом, по оценкам экспертов, к августу евро может подешеветь еще на 5-7%, до 37-37,2 рубля, а затем единая европейская валюта пойдет в контрнаступление.

По мнению директора департамента оценки АКГ «Развитие бизнес-систем» Максима Тищенко, в краткосрочной перспективе резкого падения евро ожидать не стоит, наиболее вероятен нисходящий тренд курса по отношению к рублю. «До лета резкого падения курса не будет, будет плавное снижение», – уверен он.

«В пятницу фондовые рынки показали умеренное падение, нефть подешевела на 1,75-1,9% в зависимости от сорта, золото потеряло в цене 1,6 %, одновременно повысился спрос на американские госбумаги», – говорит Владимир Абрамов, подчеркивая, что наступившая неделя может стать определяющей для единой европейской валюты на ближайшую перспективу.

В тоже время, по словам Владимира Абрамова, «американец» показывает в последние дни положительный результат во всех без исключения валютных парах. Индекс доллара относительно шести валют развитых стран – основных торговых партнеров Америки – находится на уроне трехнедельных максимумов. По его мнению, доллар в текущих условиях выглядит предпочтительней большинства валют и вполне способен показать рост как на «Форексе», так и в нашей стране.

В среду был установлен курс доллара на уровне 29,47 рубля. Максимального значения в этом году доллар достигал 9 февраля, когда курс составлял 30,51 рубля, после чего начался тренд на снижение вплоть до 18 марта. В последние дни «американец» постепенно начал отыгрывать позиции.

Рост рубля к доллару с начала года составил 3,4%, с начала марта – 2,3%.

«В перспективе 2010 года курс доллара может составить 31-33 рубля за доллар, курс евро – порядка 38-39 рублей за единицу. С точки зрения полугодовой перспективы возможно сохранение относительной стабильности курса доллара в диапазоне 30-31 рубля, курса евро – около 39-40 рублей», – говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

«Исходя из этих факторов советуем горожанам не паниковать и не стараться избавиться от всей валюты. В реальности имеет смысл задуматься о переводе части валютных сбережений в рубли», – отметил Дмитрий Суплаков.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления