RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Мошенники в поисках наживы

Мошенники в поисках наживы

В России наблюдается рост числа мошеннических операций, связанных с пластиковыми картами. Однако потери от карточного мошенничества в нашей стране гораздо ниже общемировых показателей. Между тем большинство банков уже столкнулись с массовой компрометацией

В России наблюдается рост числа мошеннических операций, связанных с пластиковыми картами. Однако потери от карточного мошенничества в нашей стране гораздо ниже общемировых показателей. Между тем большинство банков уже столкнулись с массовой компрометацией пластиковых карт.

Уровень потерь от карточного мошенничества в России в 4,5 раза ниже общемировых показателей. При этом одним из наиболее популярных способов мошенничества является установка скимминговых устройств на банкоматы. В прошлом году в России было выявлено 60 таких случаев, тогда как в Европе на 1000 устройств выявляется 40 таких случаев, а у нас пока 0,7. Об этом порталу Slon.ru рассказал президент «Ассоциации российских членов Europay» Андрей Королев.

Напомним, скимминг – разновидность мошенничества с пластиковыми картами, при котором используется скиммер – инструмент для считывания магнитной дорожки платежной карты и изготовления ее дубликата. Такую информацию мошенники получают благодаря установке сканирующих накладок на клавиатуру и устройство для считывания карт в банкоматах. Данные поступают к мошенникам мгновенно. Имея всю необходимую информацию, мошенники изготавливают поддельную карта и снимают с нее все деньги без особого труда.

Скимминговые устройства можно встретить как на уличных банкоматах, так и на устройствах в крупных магазинах или офисах. Чтобы не вызывать подозрения, при установке мошенники просто переодеваются в форму сотрудников банка и спокойно устанавливают свое оборудование. При этом если раньше накладки можно было заметить невооруженным глазом, то сейчас они производятся промышленно в Китае и по внешнему виду абсолютно идентичны оригиналам. Банки же по большей части не несут ответственности за мошеннические действия третьих лиц, если списания произошли до блокировки карты.

Чтобы не стать жертвой мошенничества: не отвечайте на письма, звонки и sms от неизвестных адресатов, не раскрывайте им информацию о себе, своих близких и финансах; не открывайте прикрепленные к сомнительным письмам файлы: они могут содержать вирусы; не посылайте деньги, даже если письмо выглядит документом государственного органа или компании.

В последние месяцы случаев подобного мошенничества становится все больше, о чем постоянно предупреждают банкиры. В конце 2008 – начале 2009 года практически все банки из первой двадцатки столкнулись с массовой компрометацией пластиковых карт.

К примеру, совсем недавно банк «Возрождение» заявил о том, что в настоящее время участились подозрительные сообщения, звонки, SMS-рассылки о блокировке карты. При контакте владельцев карт просили сообщить свои персональные данные или данные банковской карты, сделать перечисления денежных средств на указанные счета.

С аналогичным предупреждением к клиентам выступил и Промсвязьбанк. Как сообщили в пресс-службе кредитной организации, в последнее время участились случаи получения держателями карт SMS-сообщений с информацией о блокировке карты с просьбой перезвонить для разблокировки на указанный мобильный номер. Банк предупреждает, что данные сообщения рассылаются мошенниками, и рекомендует не перезванивать на указанный мобильный номер. Также внимание клиентов обращается на то, что в тех случаях, когда сообщение о блокировке карты получено от Промсвязьбанка, в тексте сообщения указаны первые и последние 4 цифры номера карты. В SMS-сообщениях мошенников номер карты не указан – он им неизвестен.

«Банки не могут предотвратить рассылку подобных сообщений, но стараются оповестить остальных держателей карточек о возможном мошенничестве и напомнить правила безопасности», – говорит начальник отдела мониторинга операций Альфа-банка Владимир Бакулин.

С установкой специальных мошеннических устройств на банкоматы ранее сталкивался и банк ВТБ24. Всего было скомпрометировано 4,4 тыс. его карт и около 4,8 тыс. карт сторонних банков. Поддельными картами мошенники воспользовались уже за границей. Со счетов ВТБ24 было похищено около 100 тыс. долларов.

В начале марта около 20 держателей пластиковых карт Банка Москвы собираются подать иск в суд за пропажу средств с их счетов. По утверждению пострадавших, скимминговое устройство, которое считывало ПИН-коды и информацию с карт, находилось в отделениях банка более четырех дней, и никто из сотрудников банка этого не заметил. Общая сумма ущерба превысила 1,2 млн рублей.

Банкиры советуют гражданам быть более внимательными. «Лучше пользоваться банкоматом, расположенным на какой-либо охраняемой территории, – советует главный специалист департамента безопасности «Бинбанка» Александр Изотов. – При осуществлении операций в банкоматах необходимо внимательно осматривать их на предмет наличия подозрительных устройств. Как правило, скиммер частично закрывает на банкомате надпись «вставьте карту». Для контроля операции с картой стоит подключить услугу «SMS-информирование», позволяющую контролировать поток денежных средств по карте».

«И хотя в сфере карточного мошенничества Россия пока в хорошем смысле остается «белой зоной», уже изменился менталитет участников рынка, которые осознали, что нужно взаимодействовать, а не дистанцироваться друг от друга. И практика показывает, что объединять усилия в области безопасности и противодействия мошенничеству не только возможно, но и целесообразно», – подчеркивает президент «Ассоциации российских членов Europay» Андрей Королев.

В частности, в 2009 году в Ассоциации российских членов Europay была создана экспертная «ATM Группа», в которую вошли представители 80 банков и производителей банкоматов, международных платежных систем и российских лидеров ATM индустрии. Расширяется и международное сотрудничество. Так, в этом году Ассоциация Российских членов Europay присоединилась к европейской группе «АТМ-безопасности EAST», которая занимается сбором и обработкой информации об инцидентах с банкоматами по всему миру.

Банкиры говорят о том, что мошенников найти не так-то просто. Однако каждый пойманный «на крючок» не окажется безнаказанными. Недавно правительство одобрило поправки в Уголовный кодекс, согласно которым мошенникам, изготавливающим и использующим поддельные пластиковые карты, грозит наказание в виде лишения свободы сроком от двух до восьми лет со штрафом в размере от 100 тыс. до 1 млн рублей в зависимости от размера причиненного ущерба. Разработчики проекта надеются, что ужесточение законодательства поможет защитить не только граждан, пользующихся пластиковыми картами, но и банки, являющиеся эмитентами выпущенных карт.

Ранее на эту тему:

Фото: Фото с сайта Creditcardbank.in
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления