Бизнес Предпринимателям сохранят деньги и нервы

Предпринимателям сохранят деньги и нервы

Средства на счетах индивидуальных предпринимателей в скором времени будут обеспечены страховой защитой так же, как и вклады граждан. На днях предложение распространить страховое покрытие и на сбережения частных предпринимателей встретило поддержку предста

Средства на счетах индивидуальных предпринимателей в скором времени будут обеспечены страховой защитой так же, как и вклады граждан. На днях предложение распространить страховое покрытие и на сбережения частных предпринимателей встретило поддержку представителей Банка России. Если Госдума примет поправки в закон «О страховании вкладов», то предприниматели, а также адвокаты и нотариусы смогут не беспокоиться за судьбу сбережений на счете в размере до 700 тыс. рублей. Банкиры предложение одобряют, однако сетуют на то, что будут вынуждены платить больший сбор в фонд страхования.

Законотворцы всерьез задумались о том, чтобы наравне с вкладами населения обеспечить страховую защиту и счетам индивидуальных предпринимателей. Вчера на заседании комитета Госдумы по финансовым рынкам директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов сказал, что Банк России готов поддержать эту инициативу. Регулятор согласен с предложением депутатов страховать средства на счетах индивидуальных предпринимателей через систему страхования вкладов частных лиц в банках, однако не готов распространить этот механизм на выплаты Банка России, осуществляемые после отзыва лицензии у банка, не входящего в систему. Сумму страхового возмещения предлагают установить на прежнем уровне – 700 тыс. рублей.

Агентство по страхованию вкладов и Министерство финансов инициативу уже одобрили. «Я бы голосовал скорее за, хотя это и не похоже на то, что страховалось до сих пор», – отметил заместитель главы АСВ Андрей Мельников. По его мнению, риски при принятии средств предпринимателей в систему страхования увеличатся ненамного, тогда как социальный эффект будет значительный.

«Система страхования вкладов в настоящее время гарантирует возмещение по вкладам при наступлении страхового случая только для частных лиц. Между тем индивидуальные предприниматели – это те же граждане, только ведущие предпринимательскую деятельность. Как и большинство населения страны, они также зачастую неспособны эффективно предвидеть риски», – говорит заместитель председателя комитета по финансовому рынку Государственной думы Лиана Пепеляева.

«Это мудрое и насущно важное решение, – уверен управляющий челябинского филиала СМП-Банка Дмитрий Довженко. – История прошлых кризисных лет показала, что финансовые трудности в основном возникают у мелких и средних банков, имеющих большое число клиентов – индивидуальных предпринимателей, на счетах которых располагаются небольшие, но все же весомые для малого бизнеса суммы – порядка 100-200 тысяч рублей. Предприниматели – это люди, которые по сути сегодня являются хребтом экономики, поэтому законопроекты, нацеленные на защиту интересов этого класса, крайне важны».

Во время кризиса лицензий лишился целый ряд банков. Но если сбережения вкладчиков были надежно защищены, то предприниматели лишились денег безвозвратно. Как рассказал корреспонденту сайта ChelFin.ru руководитель одного из челябинских банков на условиях анонимности, в кризисные месяцы, когда угроза скорого банкротства нависала над рядом финансовых организаций уже явственно и деньги на счетах предпринимателей и компаний были наглухо заморожены, руководители банков рекомендовали некоторым компаниям спешно переоформлять средства на корпоративных счетах в частные вклады, чтобы хотя бы частично компенсировать потери. Позже Банк России и АСВ, столкнувшись с подобными случаями при разборе банкротств банков, ввели жесткие санкции для нарушителей.

Банкиры оценивают нововведение в целом положительно. «Владельцы малого бизнеса и индивидуальные предприниматели, как правило, не разделяют свои собственные средства и средства компании, поэтому инициативу страховать средства на счетах индивидуальных предпринимателей считаем оправданной, так как это по факту одни и те же деньги», – говорит заместитель управляющего уральским филиалом ВТБ24 Алексей Долгов.

Лиана Пепеляева уверена, что включение индивидуальных предпринимателей в систему страхования вкладов выгодно как банкам, так и самим предпринимателям: первые смогут рассчитывать на приток денежных средств, а вторые получат необходимую уверенность в сохранности средств.

Однако стоит учитывать, что банкам дополнительная защита сбережений клиентов грозит увеличением отчислений в фонд страхования. По оценкам Агентства по страхованию вкладов, в случае принятия законопроекта рост обязательств системы страхования по выплате страховых возмещений увеличится примерно на 1,5%. По мнению представителей АСВ, это не окажет существенного влияния на показатели достаточности фонда.

Напомним, размер фонда обязательного страхования вкладов сегодня составляет 109,1 миллиарда рублей. Индивидуальные предприниматели на счетах в российских банках хранят около 87 млрд рублей, из которых в случае принятия законопроекта подпадут под страховое возмещение только 25-30 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления