Бизнес МДМ Банк привез в Челябинск всемирно известных пианистов

МДМ Банк привез в Челябинск всемирно известных пианистов

18 мая 2010 года впервые в Челябинске на сцене Концертного зала им. Сергея Прокофьева состоялся уникальный концерт с участием двух выдающихся виртуозов – заслуженного артиста России Александра Гиндина и Бориса Березовского...

18 мая 2010 года впервые в Челябинске на сцене Концертного зала им. Сергея Прокофьева состоялся уникальный концерт с участием двух выдающихся виртуозов – заслуженного артиста России Александра Гиндина и Бориса Березовского (Великобритания). Музыканты мирового масштаба, Гиндин и Березовский – яркие интерпретаторы, пианисты-интеллектуалы, имеющие широчайший репертуар. Они обладают феноменальной пианистической техникой и исключительной исполнительской энергией, у обоих за плечами – победы в престижнейших международных конкурсах.

При поддержке Челябинского концертного объединения и МДМ Банка в Челябинске состоялся поистине уникальный концерт с участием двух замечательных пианистов – Александра Гиндина и Бориса Березовского. Совместный концерт пианистов без преувеличения можно назвать российской премьерой. Большинство произведений, вошедших в программу, неизвестны широкой публике. В первом отделении музыканты исполнили сюиты Аренского и Рахманинова, во втором отделении звучала американская музыка – «Американец в Париже» Джорджа Гершвина в транскрипциях для двух фортепиано, «Кубинский танец» Аарона Копленда в транскрипции Бернстайна и цикл из четырех регтаймов на библейские сюжеты современного композитора Уильяма Бокома. На бис прозвучали популярные «Половецкие пляски» из оперы Александра Бородина «Князь Игорь».

Борис Березовский – всемирно известный исполнитель русской классической музыки и обладатель первой премии IX Международного конкурса им. Чайковского (1990). На счету музыканта записи дисков многих русских классиков. Запись Сонаты Рахманинова получила престижную награду «Ассоциации звукозаписи Германии». Авторитетный журнал «Граммофон» заявил о Березовском как о «настоящем триумфаторе великой русской школы фортепьяно».

«Была подобрана очень интересная программа, некоторые произведения и вовсе исполнялись нами лишь единственный раз на концерте, прошедшем в Москве в январе этого года», – говорит пианист Борис Березовский.

«Нам захотелось преподнести публике что-то новое и интересное, – говорит пианист Александр Гиндин. – Это хорошие, яркие, но, к сожалению, уже подзабытые публикой произведения».

Музыканты называют свой дуэт юным и уникальным. Идея начать совместное творчество у пианистов возникла три года назад, однако реализовать задуманное было не так-то просто, ведь Александр Гиндин живет в России, а Борис Березовский – в Великобритании.

Александр Гиндин – солист Московской государственной академической филармонии, лауреат Х Международного конкурса им. П.И. Чайковского (1994), Международного конкурса им. Королевы Елизаветы в Брюсселе (1999), победитель Международного конкурса пианистов в Кливленде (США, 2007). Музыкантом записано 17 компакт-дисков, а также созданы многочисленные записи для радио и телевидения России, Германии, Бельгии, Франции, Люксембурга, Польши, Японии.

«При поиске партнера по дуэту очень важно иметь единое отношение к звуку на рояле, уметь не только слушать, но и предслышать партнера, уметь прогнозировать каждый его шаг, – рассказывает Александр Гиндин. – У нас необычный дуэт, но мы уверены, что он «обречен» на творческое долголетие».

«МДМ Банк предоставил уникальную возможность челябинцам увидеть на одной сцене столь великих исполнителей фортепианной музыки», - рассказывает заместитель директора по творческим вопросам Челябинского концертного объединения Владимир Ошеров.

«Подобный концерт – это, действительно, яркое событие в культурной жизни Челябинска, которое по достоинству оценили любители классической музыки, – говорит управляющий Челябинского филиала МДМ Банка Владимир Балтин. – Выступление пианистов организовано в рамках программы «Мелодий дивных мир», которая реализуется банком третий год подряд. Наш банк старается способствовать сохранению и приумножению традиций национальной и мировой классической музыки, а также помогает развитию региональных учреждений культуры и образования».

Благодаря программе банка у жителей города есть возможность приобрести билеты по доступным ценам, говорит Владимир Ошеров. Кроме того, банком были сделаны благотворительные пожертвования на развитие Челябинской филармонии и покупку пианолы фирмы Yamaha для Камерного оркестра «Классика».

По словам Владимира Балтина, в Челябинске концерты в рамках программы «Мелодий дивных мир» проводятся уже второй год подряд. В прошлом году наш город посетила звезда мировой оперной сцены Хибла Герзмава.

Поддержка искусства, развитие культуры в регионах России, благотворительность – одно из приоритетных направлений культурно-просветительской деятельности МДМ Банка. Уже на протяжении нескольких лет банк участвует в крупных проектах, направленных на подъем российской культуры, а также оказывает финансовую поддержку творческим объединениям.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления