RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Чужие долги из своего кошелька

Чужие долги из своего кошелька

Кризис привел к росту числа неплатежеспособных граждан, у судебных приставов прибавилось забот. Процесс выбивания долгов – далеко не самый приятный в их службе, ведь часто приходится общаться с родственниками должника и описывать принадлежащее семье имуще

Кризис привел к росту числа неплатежеспособных граждан, у судебных приставов прибавилось забот. Процесс выбивания долгов – далеко не самый приятный в их службе, ведь часто приходится общаться с родственниками должника и описывать принадлежащее семье имущество. Неудивительно, что возникает множество конфликтных ситуаций, которые приходится решать в судебном порядке.

Россияне стали все чаще жаловаться на противоправные действия приставов. Проблема возникает потому, что судебные приставы, обращаясь в квартиру, где проживает должник, имеют право конфисковать практически любое имущество, которое попадается им на глаза, если сожители либо родственники должника не могут убедительно доказать, что оно принадлежит лично им.

Недавно один из посетителей популярного интернет-форума рассказал историю о том, как приставы пришли в квартиру его соседей, сын которых не оплатил вовремя штраф в размере 500 рублей. На тот момент должник лежал в больнице, да и давно уже по адресу прописки не проживал. Приставы были намерены описать имущество родителей должника, но после уговоров решили дождаться выписки их сына из больницы, поскольку сумма взыскания была небольшой.

Между тем, по словам приставов, в подобных ситуациях они имеют полное право арестовать имущество родственников должника, находящееся в квартире, где он прописан, если те не могут доказать, что оно принадлежит лично им. В качестве доказательства предлагается предоставить такие документы, как кассовый чек или же кредитный договор, если техника была куплена на заемные денежные средства. Конечно, имущество не будет моментально изъято, а останется на ответственное хранение сожителям должника.

«Если должник заявляет, что арестованное имущество принадлежит не ему, а третьим лицам, то он обязан предоставить документы, подтверждающие право собственности данных лиц, – подтверждает руководитель пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области Ольга Шебанова. – Если документы отсутствуют либо, по мнению судебного пристава-исполнителя, не подтверждают право собственности третьих лиц, то должник обязан известить собственников о наложении ареста на имущество».

«Если судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об аресте имущества, находящегося в квартире, и это нарушает права родственников либо сожителей должника, то данные лица могут обжаловать действия приставов в судебном порядке, – поясняет управляющий партнёр компании «Гольцева, Данилевский и партнёры» Ольга Гольцева. – То есть если собственник имущества не является стороной исполнительного производства, он подает иск об исключении имущества из описи и признании права собственности. Подобное возможно даже с автомобилями, если он куплен, к примеру, по генеральной доверенности. Если же у родственников нет подтверждающих прав собственности документов, то в суде учитываются свидетельские показания».

Генеральный директор ООО «Финанс Ком» Дмитрий Райкунов говорит, что чаще всего приставы приходят описывать имущество в случае образования долга по коммунальным платежам, когда суммы долга исчисляются тысячами рублей. «Случаев, когда приставы изымают имущество родственников должника в принудительном порядке, практически нет», – говорит он. В практике, по его словам, бывают случаи, когда должники пытаются уйти от ответственности. К примеру, недавно приставы описали имущество в квартире, в которой был зарегистрирован должник и его мать. Общий размер долга составил 1,6 млн рублей. После этого в суде мужчина предъявил договор купли-продажи, свидетельствующий о том, что он продал свою долю квартиры своей матери. В итоге суд был вынужден признать, что арест имущества был проведен без основания.

В практике был также случай, когда знакомые заключили между собой в письменной форме договор купли-продажи легкового автомобиля, собственником была выдана генеральная доверенность на имя покупателя с правом управлять и распоряжаться по своему усмотрению транспортным средством. Через несколько лет судебными приставами был наложен запрет на снятие автомобиля с учета, изменение регистрационных данных и проведение технического осмотра АТС. Сторона обвинения упирала на то, что сделка купли-продажи фактически не была заключена, должным образом автомобиль так и не был переоформлен, поэтому фактически его собственником является прежний владелец. Рассмотрев все документы, суд признал право собственности за покупателем транспортного средства и подтвердил, что сделка была совершена несколько лет назад, следовательно, не совершена в целях сокрытия должником своего имущества.

Юристы советуют должникам не расслабляться, ведь если судом будет доказано, что должник избавился от принадлежащего имущества преднамеренно, его действия могут попасть под статью о мошенничестве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления